В Доме на Брестской пройдет выставка про МЦК «Деловое кольцо столицы»
Темы в материале:
С 1 по 14 декабря в «Доме на Брестской» состоится выставка «Деловое кольцо столицы. МЦК».
Экспозиция будет представлена в нескольких направлениях:
· история Московской кольцевой железной дороги;
· сохранение культурно - исторического наследия МЦК;
· стратегия развития МЦК до 2025 года.
К участию в выставке приглашены более 30 профильных учреждений и компаний столицы, принимающие активное участие в реорганизации Московского центрального кольца (МЦК). Посетителям предложат обширную деловую программу из лекций, мастер-классов и круглых столов.
Так, историк архитектуры, автор и руководитель проекта «МКЖД: история возрождения» Андрей Чермошенцев с фотографом Вадимом Разумовым за два дня прошли по рельсам МЦК порядка 70 км, чтобы написать репортаж к открытию дороги и сфотографировать старые станции, которых осталось всего 14.
Автор расскажет об этом опыте на встрече по теме «Сохранение культурного наследия в рамках реконструкции станций Московского центрального кольца».
Кроме того, гостей выставки ждет презентация «Аэродинамические воздействия поезда на человека, здания и сооружения» и другие интересные темы.
Основная цель выставки «Деловое кольцо столицы. МЦК» - знакомство посетителей с историей и стратегией развития Московского центрального кольца, с преобразованиями в рамках программы правительства Москвы «Город, удобный для жизни».
Недавно мэр столицы Сергей Сoбянин, выступая с докладом перед депутатами Мосгордумы, назвал МЦК крупным транспортным проектом, реализованным в столице. За два месяца работы кольцо перевезло около 9 млн человек. По словам С. Собянина, сейчас новая магистраль активно интегрируется в инфраструктуру города.
Инициатор и организатор выставки - ГБУ «Мосстройинформ» при поддержке Департамента градостроительной политики г. Москвы.
«Реконструкция Московского центрального кольца - уникальный проект не только для столицы, но и для России в целом. МЦК стало полноценным легким метро, интегрированным в систему метрополитена. По прогнозам, только в первый год эксплуатации МЦК сможет перевезти порядка 75 миллионов человек. А в 2025 году пассажиропоток может быть увеличен до 300 миллионов», - прокомментировал директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.
Время работы выставки: 1-14 декабря по будням, с 10-00 до 20-00
Место проведения: ул. 2-я Брестская, д. 6
Деловая программа выставки «Деловое кольцо столицы. МЦК»: www.dom6.ru
E-mail: dom6@str.mos.ru
Тел.: +7 (495) 781 24 41, доб. 291; +7 (499) 250 35 82, начальник управления градостроительных выставок Ильмира Индусовна Галиаскар
Все подробности о Московском центральном кольце можно узнать из спецпроекта портала Стройкомплекса. Пользователям доступна 3D-карта МЦК с курсирующим поездом-«ласточкой», полная информация обо всех пересадках, а также интересные подробности о реализации проекта и его истории.
