Началось строительство храма Воскресения Словущего на юго-востоке столицы, сообщил депутат Государственной думы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Владимир Ресин.
«Еще в октябре 2020 года завершено устройство монолитных колонн под своды храма. Опалубка сводов произведена, выполняется их армирование. Одновременно возводится кирпичная кладка внешних стен», – сказал Владимир Ресин в ходе селекторного совещания по строительству храмов в Москве.
До конца апреля 2021 года должны завершиться монолитные железобетонные работы 2-го этапа – возведение здания храма под купола, а до конца июня – каменная кладка 2-го этапа строительных работ.
Проект храма разработал профессор Московского архитектурного института, почетный архитектор России Сергей Яковлевич Кузнецов. Силами прихода на участке построена деревянная церковь, проект которой также авторства этого архитектора. Архитектура комплекса создана в традициях церковного зодчества древнего Пскова.
Храм рассчитан на 800 молящихся. Ограниченность земли, пригодной для строительства, продиктовала необходимость очень компактного архитектурно-планировочного решения сооружений комплекса.
В удаленных от центра районах Москвы не хватало православных церквей: иногда на 100-150 тыс. жителей было один-два прихода. Чтобы улучшить условия для прихожан, была разработана «Программа-200», согласно которой планировалось возвести две сотни храмов. В итоге, с учетом присоединенных к столице территорий ТиНАО, их будет больше.
Работы идут во всех округах, кроме Центрального, где достаточное количество храмов. Большинство церквей возводят в спальных районах столицы, часть из них – на месте разрушенных в советское время.

Назад
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе 2010 года учредили фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы». На его основе в 2011 году и стартовала «Программа-200».
Сопредседателями фонда являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Владимир Ресин.

Назад
Площадку определяют в Москомархитектуре, проводя всесторонние исследования. Один из главных принципов – одна церковь на 20 тыс. жителей в шаговой доступности, на расстоянии до 1 км.
Площадка выносится на публичные слушания. Строительство начинается, если его одобрили местные жители.

Назад
Программа реализуется на пожертвования и добровольные взносы. Сбор средств ведет благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы».
Правительство Москвы оказывает помощь в реализации «Программы-200», бесплатно выделяя землю под строительство и решая вопросы прокладки инженерных коммуникаций.

Назад
С начала реализации Программы в столице построено 147 религиозных объектов, из них в 2025 году уже семь сданы в эксплуатацию.
В каждом административном округе разработана своя дорожная карта, позволяющая эффективно организовать работу.
Программа стала не только строительным проектом, но и важной культурной и образовательной инициативой. В его рамках была создана кафедра храмового зодчества в МАРХИ, а в 2017 году разработан и принят «Свод правил. Храмы православные. Правила проектирования». Этот документ, соответствующий современным требованиям храмового строительства, продолжает актуализироваться.
Назад
Информационная служба портала