Две пересадки и метро-дизайн: какой станет станция «Сокольники» БКЛ
На северо-восточном участке Большой кольцевой линии столичной подземки строят три новые станции: «Марьину Рощу», «Рижскую» и «Сокольники». Дизайн последней будет посвящен истории московского метро.
12 апреля на «Сокольниках» Большого кольца стартовала проверка Мосгосстройнадзора, которая продлится до 25 апреля. Сотрудники ведомства совместно со специалистами Центра экспертиз следят за ходом монтажа инженерных систем и архитектурно-отделочными работами.
Мосгосстройнадзор также проводит оценку соответствия требованиям проектной документации толщины защитного слоя бетона, шага армирования и класса бетона по прочности на сжатие в основных несущих конструкциях.
Контрольно-надзорные мероприятия коснутся не только станции «Сокольники», но и тоннеля в сторону «Рижской» с водоотливной установкой, которая находится на перегоне.
С начала строительства в 2017 году на объекте прошло 78 инспекционных проверок, специалистами Центра экспертиз выполнено 154 исследования. По результатам испытаний не зафиксировано отклонений от проектной документации.
Напомним, станция «Сокольники» БКЛ метро возводится под Сокольнической площадью. Через северный вестибюль пассажиры смогут выйти к парку «Сокольники» и трамвайному кольцу, а через южный – перейти на одноименную станцию Сокольнической ветки.
Станция будет иметь островную платформу шириной 13,2 метра и длиной 163 метра. Художественное оформление посвящено истории столичного метро и труду метростроевцев.
Пассажиропоток на «Сокольниках» составит 313 тыс. человек в сутки, а в утренние часы пик – более 31 тыс. в час.
Сейчас на станции идет подготовка к ее соединению с Сокольнической линией подземки. В скором времени стартует демонтаж стены, которая разделяет две станции.
Специалисты аккуратно снимают старую плитку, ведь станция «Сокольники» красной ветки метро является архитектурным наследием Москвы.
Для удобства распределения пассажиропотоков здесь появятся две пересадки.
Пересадки формируются в первом вестибюле станции БКЛ, который обеспечивает вход со стороны ул. Русаковская. Через него пассажиры смогут сразу попасть на платформу кольца или пройти по переходу на красную ветку.
В этом же вестибюле продолжается архитектурная отделка: стены оформляют плитами из мрамора и гранита.
Завершается монтаж инженерных коммуникаций на потолке платформенного участка, а также продолжается установка панелей с символикой столичного метро.
Изображения на путевых стенах и балконах уже смонтированы. Их стилизовали под фотографии и плакаты 1940 - 1950-х годов.
Продолжается и масштабное благоустройство прилегающей к станции территории, общая площадь которой составит около 40 тыс. кв. метров.
Ведется мощение красным клинкерным кирпичом центральной пешеходной аллеи. Всего им будет выложено 15 тыс. кв. метров аллеи, ведущей от метро к одноименному парку.
Кроме того, здесь высадят деревья и кустарники, установят скамейки-клумбы, фонари и другие малые архитектурные формы.
Помимо «Сокольников», в состав северо-восточного участка БКЛ метро войдут возводимые станции «Рижская» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.
Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.
Линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки. Тоннелепроходка здесь завершилась в конце 2022 года.
Кроме того, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав сегодняшнего лидера среди подземных колец – вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 км.
Большая кольцевая линия соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить пересадочные контуры метро – первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия).
С БКЛ метро можно будет сделать пересадки на 20 станций одиннадцати других линий метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на Московский центральный диаметр «Белорусско-Савёловский» (МЦД-1 Одинцово-Лобня) и «Курско-Рижский» (МЦД -2 Нахабино-Подольск), 11 пересадок на линии железной дороги.
Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут станции «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская», «Новаторская» и др.
Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.









