Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
ТиНАО
Крупный образовательный комплекс появится в Коммунарке
Инфраструктура
Центр обработки данных возвели в районе Отрадное
Международный медкластер
В Москве построен Центр хронических болезней
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы

Присоединяйтесь

Где растут небоскребы

Темы в материале:

Жилье

31 окт. 2016 г. 14:43

Вблизи Московского международного делового центра «Москва-Сити» появится еще один комплекс небоскребов. На этот раз речь идет не об офисах, а о жилье.

По данным Москомархитектуры, высотность зданий будет достигать 53 этажей, общая площадь составит 144 тыс. кв. метров. «Московская перспектива» решила узнать, как строительство высоток отразится на и без того проблемной транспортной загруженности района.

«В районе Шелепихинской набережной в ЦАО появится новый комплекс жилых небоскребов, сравнимый по высоте с небоскребами делового центра «Москва-Сити». Проект разработан архитектурным бюро «Остоженка» и утвержден Москомархитектурой», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, жилой комплекс общей площадью 144 тыс. кв. метров будет построен на территории бывшей производственной территории в Мукомольном и Шмитовском проездах, напротив ММДЦ «Москва-Сити». В состав комплекса войдут три корпуса: два из них расположатся на едином стилобате и будут представлять собой 11 разноэтажных секций – от пяти до 53 этажей. На стилобате разместится здание ДОУ на 130 мест. Групповые ячейки спроектированы на первом и втором этажах, залы для музыкальных и спортивных занятий – на третьем. Как и в жилых секциях, в ДОУ предусмотрены два входа – либо с уровня земли (со стороны Мукомольного проезда), либо через главный вход со стилобата. В самом стилобате, который будет иметь два уровня, помимо парковки разместятся офисные помещения, аптека, магазины и кафе.

Третий корпус, состоящий из двух жилых секций и спортивного комплекса, будет находиться отдельно.

Как рассказали в Москомархитектуре, конфигурация корпусов позволяет сформировать комфортное пространство жилого двора, расположенного на крыше подземной автостоянки. Для каждого корпуса принято самостоятельное фасадное решение, чтобы разноэтажность и разнообразие приемов отделки способствовали восприятию всего комплекса как традиционного городского пространства, составленного из разных строений.

«Данный ЖК входит в так называемый «Большой Сити» – огромную территорию рекультивируемых промзон, прилегающих к Москве-реке, которая составляет порядка 3000 га. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, город принимает последовательные решения для развития здесь современного района с хорошей транспортной доступностью, благоустройством и социальной сферой», – рассказал Сергей Кузнецов. По его словам, разработчики проекта постарались сделать так, чтобы высотный комплекс воспринимался не как единовременная строительная акция, а как часть города. «Это пример высокоплотной и очень качественной архитектурной среды с разделением фасадов на разнообразные фрагменты, с различными темами и материалами. Везде есть выделенная нижняя часть высотой в два этажа, воспринимаемая человеком с земли. Это офисные помещения и входные группы жилых секций, где применяются в основном витражные конструкции и высококачественные керамические плиты», – отметил главный архитектор Москвы.

Отделку корпусов выполнят контрастными материалами и фактурами, которые визуально разделят их на самостоятельные здания с индивидуальными фасадами. Будут применены плиты стеклофибробетона, стальные панели, витражные конструкции, малоэтажные секции, а ДОУ облицуют клинкерным кирпичом.

По мнению застройщика, новый квартал будет востребован в первую очередь молодыми людьми. Минимальная площадь квартиры-студии там составит около 28 кв. метров. Также инвесторы обещают, что цены на квадратные метры не будут «кусаться», чем выгодно смогут отличаться от жилых площадей в «Москва-Сити». «Квартиры на верхних этажах, особенно видовые (а в будущем проекте значительная часть квартир будет обладать хорошими видовыми характеристиками), всегда пользовались повышенным спросом со стороны покупателей. Замечательные видовые квартиры наименее «шумные» за счет удаленности от дорог и двора», – считает Юлия Сапор, руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Решение властей Москвы построить напротив ММДЦ еще один комплекс небоскребов могло бы показаться странным с учетом того, что городские власти неоднократно критиковали проект «Москва-Сити» за высокую плотность застройки и непродуманную транспортную составляющую. При этом опрошенные «Московской перспективой» эксперты считают, что новый квартал не повлияет негативно на транспортную составляющую района. Так, по мнению Юлии Сапор, в районе ММДЦ «Москва-Сити» хорошо развита транспортная сеть – рядом расположена развязка с Третьим транспортным кольцом, действует станция метро «Деловой центр», была открыта станция МЦК Шелепиха, а в перспективе будет запущена еще одноименная станция метро Третьего пересадочного контура. Кроме того, сюда планируется привести и дублер Кутузовского проспекта – новую вылетную магистраль.
По словам Юрия Волкова, генерального директора ГК Stroytech, строительство жилых небоскребов, напротив, может оказать позитивное влияние на транспортную нагрузку района, поскольку люди, работающие в деловом центре, смогут купить квартиры в шаговой доступности от места приложения труда. Таким образом, отпадет необходимость ездить на работу на личном или общественном транспорте.

Максим Клинский

Московская перспектива

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • Москва-Сити
  • строительство жилых домов

Другие материалы по теме

Инженерная и транспортная инфраструктура ММДЦ "Москва-Сити". 1 этап. Этап 1.6. Коллектор Северного въезда Центрального ядра Московского международного делового центра "Москва-Сити". Технологическая часть коллектора Северного въезда. Участок соединения коллекторов между Северным въездом и 1-м Красногвардейским проездом. Этап 1.6.3. Водопровод, канализация в коллекторе
Инженерная и транспортная инфраструктура Московского международного делового центра "Москва-Сити" (1 этап). Этап 1.1 Реконструкция участка 1-го Красногвардейского проезда от 2-го Красногвардейского проезда до участка № 20 ММДЦ "Москва Сити" (2 пусковой комплекс). Этап 1.1.4. Подземный пешеходный переход
80-этажный небоскреб появится в ММДЦ «Москва-Сити»
80-этажный небоскреб появится в ММДЦ «Москва-Сити»
11 нояб. 2016 г.
Сергей Кузнецов: небоскребы будут появляться не только в «Москва-Сити»
Сергей Кузнецов: небоскребы будут появляться не только в «Москва-Сити»
7 нояб. 2016 г.
Жилье, офисы и парки: каким будет московский район «Большого Сити»
Жилье, офисы и парки: каким будет московский район «Большого Сити»
31 окт. 2016 г.
«Москва-Сити», МЦК и Пресненскую набережную свяжет мост-галерея
«Москва-Сити», МЦК и Пресненскую набережную свяжет мост-галерея
21 окт. 2016 г.
Самые большие в мире часы украсят Концертный зал в деловом центре «Москва-Сити»
Самые большие в мире часы украсят Концертный зал в деловом центре «Москва-Сити»
19 окт. 2016 г.
Новый комплекс небоскребов появится рядом с деловым центром «Москва-Сити»
Новый комплекс небоскребов появится рядом с деловым центром «Москва-Сити»

Новости дня

Все новости
26 дек. 2025 г. 12:00
В храме Иоанна Предтечи в Северном установили иконостас
26 дек. 2025 г. 11:00
Владимир Ефимов: участок возле станции метро «Сходненская» планируется реорганизовать по проекту КРТ
26 дек. 2025 г. 10:20
Cогласован проект ремонта одного из домов бывшего соцгородка Дангауэровка в Лефортове
26 дек. 2025 г. 10:00
В районе Измайлово освободили площадку для строительства нового дома по программе реновации
26 дек. 2025 г. 09:30
Владимир Ефимов: утвержден проект планировки для участка улично-дорожной сети в Ярославском районе
25 дек. 2025 г. 21:32
Сергей Собянин: открыт Большой лыжный трамплин на Воробьевых горах
25 дек. 2025 г. 13:00
Владимир Ефимов: в Щербинке появится новое административное здание
25 дек. 2025 г. 11:00
Выдана граддокументация для строительства дома по реновации на Булатниковской улице

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика