Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы

Присоединяйтесь

«Полуостров ЗИЛ» - территория комфорта

Темы в материале:

Градостроительная политика

26 мая 2014 г. 13:10

Началась реновация крупнейшей производственной зоны столицы – территории Автозавода имени Лихачева.

Реализация концепции ее развития и реконструкции, получившей название «Полуостров ЗИЛ», даст городу 45 тысяч рабочих мест и позволит создать на месте пустующих ныне цехов бывшего автогиганта один из самых благоустроенных районов города, обеспечить жилье 30 тысячам москвичей.

«Территория ЗИЛа начала оживать, – сказал Сергей Собянин, проведя оперативное совещание непосредственно на месте, где еще недавно находилась часть производственных площадей автозавода. По мнению мэра, это будет лучший район Москвы.

С крыши тринадцатиэтажного здания заводоуправления ЗИЛа вся территория в границах Автозаводской улицы, Симоновской набережной, проспекта Андропова площадью более чем 300 гектаров предстает как на ладони. Рядом излучина Москвы-реки, дальше к югу просматривается «Коломенское». От Кремля всего в 5 километрах. К заводоуправлению мы ехали мимо бесконечных бывших заводских корпусов, где уже давно остановилась производственная жизнь. Развал 90-х годов практически убил производство. Сейчас действующие заводские площади сокращены почти вчетверо.

Не в лучшем состоянии оказались и другие промышленные зоны, как правило, расположенные в границах старой Москвы. Сегодня они практически не используются, много лет назад прекратили свое существование, превратившись в хаотичные склады и свалки. Кто-то, не могу сказать, что очень остроумный человек, даже назвал эти территории в их нынешнем состоянии «ржавым поясом» города. Естественно, новая экономическая политика, новые современные технологии делают бесперспективными идеи возрождения промзон в прежних масштабах и на тех же площадях, а вот использовать их в интересах города, горожан необходимо. Ведь сегодня промзоны занимают более 17 процентов территории, 18,8 гектара драгоценной, в прямом смысле слова, московской земли и обладают огромным потенциалом развития в сложившейся части столицы. Поэтому, выйдя за границы МКАД, московские властиодной из ключевых задач поставили решение проблем производственных зон, расположенных в так называемых периферийных районах, где проживает около 70 процентов населения.

В вопросе реновации «ржавого пояса» Москва пошла двумя путями: с одной стороны, использовать промышленные территории для градостроительного развития, а с другой – изменить функционал некоторых предприятий, сориентировав их на инновационное экологически чистое производство или размещение на своих территориях объектов науки. Это позволит создать новые рабочие места рядом с жильем на периферии города, что даст возможность снять нагрузки на транспорт. Реорганизация промзон даст возможность обеспечить горожан дополнительными жилыми площадями, объектами соцкультбыта, дорогами и парковками.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин считает, что из всех промышленных территорий реорганизовать с сохранением основного функционала можно будет примерно шесть – восемь тысяч гектаров. Столичные власти приняли решение по реорганизации около 4 тысяч га земельных участков, утвердили более 40 проектов планировок промзон. На десяти площадках уже ведется строительство. Среди пилотных проектов промзоны «Алтуфьевское шоссе», «Силикатные улицы», «Огородный проезд», «Магистральные улицы», «Северянин», «Грайвороново», «Южный порт», «Павелецкая». Что касается позиции столичных властей по редевелопменту промзон, плотность застройки не должна превышать 25 тысяч квадратных метров на гектар, при этом половина будущего объема недвижимости должна приходиться на жилую застройку, а половина – рабочие места.

Таким образом, вместо заброшенных и практически не функционирующих промышленных территорий будут возникать новые точки развития и создаваться комфортная городская среда.

Программа реновации территории ЗИЛа является крупнейшим в мире проектом реорганизации промышленных зон. Достаточно сказать, что здесь предусмотрено строительство недвижимости общей площадью 4,5 миллиона квадратных метров. Для реализации проекта необходимо 42 миллиарда рублей инвестиций, ожидаемые частные инвестиции в строительные проекты составят более 190 миллиардов рублей.

Концепция развития автогиганта »Полуостров ЗИЛ» уже приобретает реальность. Одно из ее главных направлений – создание на месте высвободившихся площадей нового жилого квартала.

Как рассказал Андрей Молчанов, председатель совета директоров компании, которая выиграла недавно на аукционе право вести жилищное строительство, площадь жилой застройки составит 37 гектаров, где предстоит построить полтора миллиона квадратных метров недвижимости. Уже в августе строители приступят к расчистке территории. Задача это трудоемкая, предстоит снос старых корпусов, рекультивация земли, которая столько лет было занята под производственные нужды.

Тем не менее в первом квартале следующего года предстоит непосредственно войти в процесс стройки. Молчанов уверен, что к 2021 году район будет не узнать. К этому времени они создадут среду, где людям будет комфортно жить и работать. «Мы в состоянии, – сказал он, – использовать российский и мировой опыт, применять самые современные технологии». Назвал Молчанов и главного архитектора проекта: Олег Харченко, проектировавший олимпийский Сочи.

Марат Хуснуллин рассказал, что район будет полностью обеспечен инфраструктурой. Город договорился с застройщиками, что все первые, а при необходимости и вторые этажи будут заняты нежилыми помещениям. В районе обустроены большие пешеходные зоны и бульвары, благоустроена набережная Москвы-реки, которая станет одним из лучших пешеходных маршрутов.

А вот на другой площадке промзоны ЗИЛа, со стороны Автозаводской улицы, строительство уже идет полным ходом. На площади 30 гектаров сооружается спортивно развлекательный квартал «Парк легенд». Инвесторы пришли сюда только минувшим летом, но уже смогли и показать мэру очищенную от производственных сооружений стройплощадку и возводимые здания, и познакомить с будущим кластера, строительство которого идет в три этапа.

Первая очередь – Ледовый дворец, Центр синхронного плавания, музей хоккейной славы, конгресс-центр с четырехзвездочной гостиницей для спортсменов, энергоцентр и транспортная инфраструктура. Во вторую очередь, в 2015 году, планируется построить офисные и административные здания, апартаменты для гостей спортивных мероприятий. В 2017 году предполагается возвести дополнительную инфраструктуру.

Участвовавшие во встрече с мэром прославленные хоккеисты Александр Якушев и Павел Буре считают, что такого комплекса, как Ледовый дворец, в стране никогда не было. Три арены вмещают от 500 до 12,5 тысячи зрителей, могут трансформироваться под любые мероприятия.

Руслан Гутнов, президент компании- инвестора, заверил мэра, что строители сдадут дворец не позднее конца 2014 – первого квартала 2015 года и будут готовы провести здесь матчи чемпионата мира по хоккею. Появятся рядом с Ледовым дворцом и Центр синхронного плавания олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Анастасии Давыдовой, и оздоровительный центр, которым смогут пользоваться все желающие. «До сих пор специализированной чаши для синхронного плавания в России не было. А здесь мы получаем сразу две чаши и гостиницу, – поблагодарила мэра Давыдова. – Будем готовить будущих чемпионок». Кстати, проектом предусмотрено гостиницу, апартаменты для спортсменов, офисные помещения разместить не в новых зданиях, а реконструировать для этих целей бывший кузовной цех, сохранив даже его название. Предстоит реконструкция и памятника архитектуры – первого заводоуправления «АМО», построенного в 1916 году. Здесь разместится музей хоккея с залом хоккейной славы.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает, что на ЗИЛе немало сооружений, прежде всего относящихся к русскому авангарду. Собственно, и вся территория представляет собой объект культурного наследия в области промышленного строительства. Все, что было ценного, уверен Кузнецов, нужно сохранить – к примеру, Центральную аллею, а взять за основу структуру планировки территорий, которые когда- то были предложены, в том числе и архитекторами братьями Весниными.

Между прочим, интересные свидетельства масштабной реконструкции ЗИЛа в начале 1930 года оставил главный архитектор завода Е. Попов. «Территория, отведенная под промышленное строительство завода, 2,5 на 2 километра, только на четвертую часть занята реконструируемыми цехами, остальные три четверти территории сплошь заняты строительством новых цехов, образующих новые заводские площади, улицы и магистрали. Участок строительства делится на три четко выраженных сектора, границы примыкания друг к другу совпадают с направлениями будущих магистралей, а именно: административно-бытовой сектор в северной стороне заводского участка, район подсобного и складского хозяйства в юго-восточной полосе промплощадки, район расположения основных производственных цехов, занимающих среднюю и заднюю части участка. Новые магистрали Москвы, парковое кольцо и магистраль набережной, сливаясь в единую мощную магистраль, ведут к главному входу на автозавод, в районе культсектора, проектируемому в виде предзаводской площадки. В состав административного и культурно-бытового сектора входят здания заводоуправления, общественных организаций, амбулатории, детских яслей и главной проходной конторы. Здесь же отводится место для стоянки машин, принадлежащих рабочим завода. Узкая полоса участка строительства зданий культсектора южной стороной примыкает непосредственно к фронтовой линии застройки производственных цехов, а с северной – выходит на набережную Москвы-реки».

Так что и тогда ЗИЛ рассматривался не только как производственный комплекс, но и как часть городской территории.

Сегодня, когда строится новый городской район, особенно важно решение транспортных проблем. Поэтому мэр сконцентрировал внимание на необходимости создания транспортного каркаса. Чтобы не повторять ошибок, допущенных при строительстве международного делового центра «Москва-Сити», избежать дорожных коллапсов и перегрузки линий метрополитена.

Марат Хуснуллин сообщил мэру, что строительство транспортной инфраструктуры идет опережающими темпами и разбито на три этапа. Сегодня основным объектом метростроителей является сооружение наземной станции «Технопарк» на Замоскворецкой линии, между «Коломенской» и «Автозаводской»: она будет запущена в 2015 году.

Он также рассказал, что на территории бывшей промзоны запланировано построить 36 километров дорог и два моста: один – в районе будущего Нагатинского парка, с выходом на Варшавское шоссе, другой – через Нагатинский Затон. 

Транспортную инфраструктуру, включающую станцию метро «Технопарк», ТПУ на Малом кольце МЖД и 36 километров дорог, город берет на себя. Бюджет будет финансировать также строительство школ, поликлиники и пожарного депо. Все остальное профинансируют инвесторы.

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • Марат Хуснуллин
  • промышленные территории
  • Сергей Собянин

Другие материалы по теме

5 июн. 2014 г.
Марат Хуснуллин возглавил рабочую группу по реорганизации территории ЗиЛа
Марат Хуснуллин возглавил рабочую группу по реорганизации территории ЗиЛа
21 мая 2014 г.
...Пустующая земля в городе
...Пустующая земля в городе
20 мая 2014 г.
Легенда о "Полуострове ЗИЛ"
Легенда о "Полуострове ЗИЛ"
20 мая 2014 г.
ЗИЛу построят дом
ЗИЛу построят дом
20 мая 2014 г.
Культурный и спортивный «Полуостров ЗИЛ»
Культурный и спортивный «Полуостров ЗИЛ»
19 мая 2014 г.
Промзона ЗиЛ территория повышенного комфорта
Промзона ЗиЛ территория повышенного комфорта
16 мая 2014 г.
В центре территории завода имени Лихачева будет создана пешеходная зона
В центре территории завода имени Лихачева будет создана пешеходная зона
16 мая 2014 г.
На территории завода имени Лихачева будет построено 36 км дорог
На территории завода имени Лихачева будет построено 36 км дорог

Новости дня

Все новости
4 дек. 2025 г. 15:35
В Москве реорганизован Департамент градостроительной политики
4 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: на трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе на 70 процентов завершили строительство 150-метрового путепровода над путями МЦД-2
4 дек. 2025 г. 12:48
Сергей Собянин: выставка «Россия» обретет постоянное место в национальном центре
4 дек. 2025 г. 11:55
В Москве построят 160 спортивных объектов за три года – мэр
4 дек. 2025 г. 11:30
Сергей Собянин: темпы реализации программы реновации будут расти
4 дек. 2025 г. 11:00
Владимир Ефимов: бизнес-центр с террасами начали строить в Хорошевском районе
4 дек. 2025 г. 10:59
Мэр Москвы рассказал о строительстве дорог в столице
4 дек. 2025 г. 10:30
Сергей Собянин: в Москве будет вводиться по пять-шесть новых станций метро в год

Просмотренные материалы

Технологию передвижки зданий применяют при создании креативно-делового кластера в СВАО
Собянин: стартовала реставрация исторического здания биржи на Ильинке
Валерий Леонов: утвержден проект ремонта трамвайных путей на Симферопольском оборотном кольце
В ближайшей перспективе объем ежегодных налоговых поступлений в бюджет от ТиНАО превысит 100 млрд рублей – Владимир Жидкин
Застройщики апартаментов должны отчислять взносы в компфонд – Тимофеев
Осмотр хода работ по капитальному ремонту Нагатинского моста. С. Собянин
Закончен первый этап реконструкции Ново-Курьяновских очистных сооружений
Эстакада на развязке МКАД и Можайки «поехала»

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика