Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы

Присоединяйтесь

В одной лодке с ФИФА

Темы в материале:

Градостроительная политика

29 окт. 2014 г. 12:23

Владимир Путин оценил подготовку к ЧМ-2018.

Вчера в «Лужниках» прошло заседание наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года - впервые с участием президента. Россия проведет ЧМ на самом высоком уровне, убежден Владимир Путин. Спорт призван объединять, а не разъединять, подчеркнул он. Такого же мнения - и глава ФИФА Йозеф Блаттер.

Он уверен, что бойкота не будет и мероприятие ждет успех. Глава государства сравнил ЧМ с Олимпиадой - и по объему подготовительных работ, и по аудитории.

Он напомнил, что инспекционная группа ФИФА провела в России неделю. Перед заседанием Путин вместе с Блаттером и мэром Москвы Сергеем Собяниным посетили реконструируемую Большую спортивную арену «Лужники» - главную на чемпионате. Собянин поблагодарил Блаттера за то, что удалось сохранить исторический облик «Лужников». «Но внутри все будет суперновым, суперсовременным», - заверил он. «Все будет в срок, это будет один из лучших мировых стадионов», - убежден мэр.

Блаттер даже уверен, что арена войдет в списки ЮНЕСКО. Президент поблагодарил ФИФА и за возможность сохранить исторический облик стадиона в Екатеринбурге. Реконструкция идет по плану, оценил Путин на заседании набсовета. «Важно, чтобы так же динамично велась работа и на других объектах, которым предстоит принять матчи чемпионата», - заметил он.

В программе - 298 объектов капитального строительства, из которых 137 спортивных. На эти цели в 2013 - 2018 годах запланировано свыше 664 млрд рублей. При этом только половина - из госказны, на развитие транспортной, энергетической, информационной инфраструктуры и модернизацию объектов здравоохранения.

«Россия обеспечит выполнение всех работ в установленные сроки на самом высоком качественном уровне», - не сомневался глава государства, вспомнив опыт Олимпиады и Универсиады. Нужно использовать все полезные наработки, лучшие практики, указал он. «Важно контролировать все этапы подготовительной работы», - считает Путин.

Для этого появится специальный информационный портал, как в Сочи. Недавно был сформирован перечень первоочередных задач. В том числе по обеспечению безопасности - нужно полное взаимодействие, координация работы служб и ведомств. «Должна быть обозначена персональная ответственность», - добавил президент.

При этом меры безопасности не должны быть избыточными, не надо создавать спортсменам и болельщикам проблем. Еще одна важная задача, по его словам, обеспечение бесплатного проезда зрителей между городами-участниками. Как заверил глава Минтранса Максим Соколов, перевозки будут по железной дороге по предъявлению билета на соревнования.

В совещании приняли участие министры, губернаторы, руководство РФС и представители бизнеса. «У меня впечатление, что я присутствую на заседании правительства», - признался Блаттер. Он подготовил речь, но решил говорить «от сердца», и так зажигательно это делал, что Путин прокомментировал: «Так рассказываете, что даже те, кто далек от спорта и футбола, не могут пройти мимо».

Блаттер вспомнил, какой острой была конкуренция на проведение в Европе чемпионата. Многие западные страны хотели его получить, и одна из них - «которая изобрела эту игру и fair play» - до сих пор недовольна и утверждает, что это ошибка ФИФА, улыбнулся он. «Футбол невозможно бойкотировать, тем более в России!» - воскликнул Блаттер.

ФИФА твердо отстаивает проведение этого чемпионата именно здесь, подчеркнул он.  По его мнению, мундиаль - даже лучше, чем Олимпиада. «Более 50 млрд зрителей: как минимум в четыре раза больше, чем аудитория зимних Олимпийских игр, - радовался он. - У нас один вид спорта - народный». «Мы доверяем вам, а вы нам», - продолжил Блаттер. «Это не российский чемпионат мира, а чемпионат мира в России, который организует ФИФА, - обозначил он разницу. - Это совместное предприятие и не только для народа России, а для всего мира». «Это самое большое шоу в мире, - оценил глава ФИФА. - Футбол - мировая игра! Мы вместе в одной лодке». «Миру нужны эмоции! Футбол объединяет людей, а не разъединяет! - воскликнул Блаттер. - И когда некоторые политики говорят, что надо бойкотировать ЧМ в России, я говорю: наоборот, приглашать надо всех, потому что мы объединяем людей».

Сказал он пару слов и об эмблеме: «Мне она понравилась. Отражает в какой-то мере русскую душу. Она праздничная». «Футбол - это страсть, - заключил глава ФИФА. - Надеюсь, все 209 национальных ассоциаций захотят участвовать в ЧМ... Горжусь, что мы с этим чемпионатом смогли прийти в Россию, несмотря на то что некоторые предсказывали, что этого не произойдет».

«Я придерживаюсь такой же позиции: спорт, а тем более такой массовый, как футбол, призван объединять людей и страны», - согласился Путин. «Любители спорта рассчитывают, что и результаты будут соответствующими: во всяком случае, лучше, чем мы видели в Бразилии, - заметил он. - Хотя спорт есть спорт». Мундиаль пройдет в 11 городах на 12 стадионах, три из которых уже готовы, напомнил министр спорта Виталий Мутко.

Концепция обеспечения безопасности ЧМ-2018 будет представлена президенту в первом квартале 2015 года, заметил он. Впервые въезд для болельщиков будет без виз. Во время совещания завязалась дискуссия, можно ли в виде исключения разрешить поля с искусственным покрытием. Оказалось, что все-таки нет. Точку поставил глава государства рассказом из жизни: «Редко играю в футбол. Играл на стадионе с искусственным покрытием, сломал себе ключицу. Всю жизнь занимался дзюдо, без серьезных травм... Так что требование небезосновательное». «Мы не в самом начале пути, но по многим регионам работа только начинается. Она будет большой, сложной и, надеюсь, приведет к положительному результату, - заключил Путин.

- Им будем считать идеальную подготовку к чемпионату мира». Нужно устроить праздник для болельщиков, быть радушными и рачительными хозяевами, пояснил он. Ресурсы есть, несмотря на все проблемы и в мировой, и в нашей экономике, сказал президент. «У нас все просчитано, - заверил он. - Важно, чтобы это было сделано в срок, качественно и рачительно, без разбрасывания деньгами». «Вызов большой для всех нас», - добавил глава государства.

Но он уверен, что все будут работать слаженно и результативно. После заседания Путин и Блаттер побеседовали наедине.

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • градостроительство
  • Сергей Собянин
  • спортивные сооружения
  • стадион «Лужники»

Другие материалы по теме

29 окт. 2014 г.
Йозеф Блаттер: «Бойкотировать чемпионат мира в России невозможно»
Йозеф Блаттер: «Бойкотировать чемпионат мира в России невозможно»
29 окт. 2014 г.
Президент ФИФА Йозеф Блаттер: эмблема чемпионата мира передает душу России
Президент ФИФА Йозеф Блаттер: эмблема чемпионата мира передает душу России
29 окт. 2014 г.
Йозеф Блаттер пообещал, что бойкота не будет
Йозеф Блаттер пообещал, что бойкота не будет
29 окт. 2014 г.
Президент проверил подготовку к чемпионату мира
Президент проверил подготовку к чемпионату мира
29 окт. 2014 г.
Владимир Путин призвал региональные власти уже сейчас думать о дальнейшем использовании инфраструктуры ЧМ-2018
Владимир Путин призвал региональные власти уже сейчас думать о дальнейшем использовании инфраструктуры ЧМ-2018
29 окт. 2014 г.
Для контроля за подготовкой к чемпионату мира по футболу - 2018 будет создан информационный портал - Путин
Для контроля за подготовкой к чемпионату мира по футболу - 2018 будет создан информационный портал - Путин
28 окт. 2014 г.
Владимир Путин и президент ФИФА Йозеф Блаттер оценили ход реконструкции «Лужников» к ЧМ-2018
Владимир Путин и президент ФИФА Йозеф Блаттер оценили ход реконструкции «Лужников» к ЧМ-2018
21 окт. 2014 г.
«Лужники» напоказ
«Лужники» напоказ

Новости дня

Все новости
4 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: на трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе на 70 процентов завершили строительство 150-метрового путепровода над путями МЦД-2
4 дек. 2025 г. 12:48
Сергей Собянин: выставка «Россия» обретет постоянное место в национальном центре
4 дек. 2025 г. 11:55
В Москве построят 160 спортивных объектов за три года – мэр
4 дек. 2025 г. 11:30
Сергей Собянин: темпы реализации программы реновации будут расти
4 дек. 2025 г. 11:00
Владимир Ефимов: бизнес-центр с террасами начали строить в Хорошевском районе
4 дек. 2025 г. 10:59
Мэр Москвы рассказал о строительстве дорог в столице
4 дек. 2025 г. 10:30
Сергей Собянин: в Москве будет вводиться по пять-шесть новых станций метро в год
4 дек. 2025 г. 10:00
Новое жилье построят в рамках проекта КРТ в Ховрине

Просмотренные материалы

В марте в Москве появились два новых объекта культуры
НОСТРОЙ: новый закон вводит контроль за исполнением контрактов членов СРО
Новости
«Лужники» взяли под козырек
На футбольном поле «Лужников» могут смонтировать такую же систему вентиляции, как на «Спартаке»
Реконструкцию Можайского шоссе планируется завершить в 2014 году
Проектирование парка в Зарядье планируется завершить к концу 2014 года
Территории вокруг новых православных храмов будут благоустроены

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика