Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы

Присоединяйтесь

ЗИЛ поедет, «полетит» и поплывет

Темы в материале:

Градостроительная политика

25 авг. 2016 г. 12:26

Москва постепенно избавляется от темных пятен на своей карте — заброшенных промзон. В числе будущих районов-садов — бывший завод им. Лихачева, или сокращенно ЗИЛ.

Скоро здесь будет настоящий город в городе: уютные жилые кварталы, деловой центр, парки и целый спортивный кластер. Техническим заказчиком и генеральным подрядчиком по строительству улично-дорожной сети бывшей промзоны является «Мосинжпроект».

На месте завода должно появиться 6 млн кв. метров недвижимости: жилье, технопарки, детские сады и школы. Особой гордостью района станет спортивно-развлекательный городской квартал «Парк легенд». Он займет участок в 25 гектаров и в будущем станет одним из центров спортивной жизни Москвы. Среди главных объектов квартала — Центр синхронного плавания и первый в России Музей хоккея. А уже сейчас там открылся «ВТБ Ледовый дворец» — уникальный ледовый комплекс-трансформер с тремя аренами: на 3 тысячи и 12,1 тысячи мест, а также тренировочная — на 200 мест. На аренах могут проходить не только жаркие хоккейные матчи, но и выставки, концерты и шоу-программы.

Но большое строительство было бы невозможно без транспортного каркаса промзоны — дорог, мостов, метро. Развитие улично-дорожной сети — артерий района — должно мотивировать инвесторов вкладываться в будущее бывшей промзоны. Сердце транспортного узла ЗИЛа — естественно, станция метро «Технопарк». Открытая 28 декабря 2015 года, она сразу завоевала популярность у жителей Нагатинской поймы, которые получили скоростную и удобную транспортную альтернативу. Сама станция — легкая, воздушная — отлично вписалась в окружающее архитектурное пространство. Наземная платформа спроектирована в стиле «футуризм»: блестящие алюминиевые каркасы, стены цвета «металлик» и стеклянный купол, или так называемый «зенитный фонарь». Он позволил экономить электроэнергию благодаря естественному свету.

«Ввод станции в перспективе позволит улучшить условия транспортного обслуживания работников и посетителей строящегося технопарка «Нагатино-ЗИЛ», снизить нагрузку на автотранспорт, обеспечивающий доставку людей в район технопарка и застраиваемой территории завода имени Лихачева (ЗИЛ). Благодаря новой станции уже стало легче добираться до уникальной ледовой арены, которая уже сегодня принимает соревнования по хоккею и боксу, а также является площадкой для концертов и шоу», — сказал зам. мэра города по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

Совсем скоро жителям поймы сделают еще один транспортный подарок. Ровно через центр промзоны, разбив ее на две части, проходит участок Малого центрального кольца. «На территории строящегося комплекса появятся две платформы МЦК. Они станут хорошим подспорьем для двух работающих здесь станций метро — «Автозаводская» и «Технопарк» — на Замоскворецкой линии», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Речь идет о строящихся станциях МЦК «Автозаводская» и «ЗИЛ». Одноименную с промзоной платформу свяжут с Автозаводской улицей надземным переходом. Сам переход будет оборудован лестницами, эскалаторами и лифтом для маломобильных граждан. Сама станция будет располагаться недалеко от платформы метро.

С появлением новой платформы жители близлежащих домов смогут выбрать, что им удобнее: пользоваться новым кольцом или уже существующей станцией метро. Особенно комфортной платформа «Автозаводская» станет для жителей домов с наружной стороны Третьего транспортного кольца.

Конечно, эти меры значительно улучшат транспортную доступность района. Но как скоординировать потоки из 210 тысяч пассажиров «Технопарка» и почти 120 тысяч пользователей автобусов и троллейбусов, приезжающих в пойму? Для интеграции новой станции в существующую транспортную сеть появится транспортно-пересадочный узел «Технопарк» площадью 62 тысячи кв. метров.

Открытие узла намечено на 2018 год; он свяжет Даниловский район и Нагатинский затон. Сам по себе он сможет объединить станцию метро, наземный городской транспорт и личный транспорт. Поближе к нему перенесут остановки автобусов и троллейбусов и оборудуют их навесами. Таким образом, при пересадке будет действовать принцип «сухих ног»: пересесть с одного транспорта на другой можно будет в буквальном смысле не намочив головы под дождем. По надземной галерее ТПУ можно будет попасть к бизнес-центру «Нагатино i-Land» и будущему детскому парку развлечений «Остров мечты».

Кроме этого на полуострове появятся новые дороги: как быстрые, широкие магистрали, так и улочки районного значения.

«Строительство дорог на территории ЗИЛа является одним из очень важных этапов и позволит достичь нормального уровня транспортной обеспеченности новых объектов. Новая дорожная сеть будет интегрирована в общегородскую», — отметил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

До конца 2017 года на территории бывшей промзоны будет проложено несколько десятков километров дорог. В частности, реконструируют магистраль районного значения вдоль Московского центрального кольца от Автозаводской улицы до Симоновской набережной.

Также в промзоне появится путепровод через железнодорожные пути МЦК. Для безопасности будущих жителей поймы построят подземный переход от Симоновской набережной до проспекта Андропова.

Вообще Симоновская набережная должна измениться до неузнаваемости. Преобразовать участок от проспекта Андропова до Третьего транспортного кольца могут уже к 2020 году. Проект реконструкции — «Симоновские холмы» — был готов еще в прошлом году; его представила смешанная команда студентов из МАРХИ, РАНХиГС и Высшей школы урбанистики.

Согласно основной идее проекта на набережной будут созданы обособленные пространства — закрытые (дворовые) и открытые (общественные) набережные. Защитой жилого квартала от шумной набережной должны стать насыпные холмы. Их органично впишут в ландшафт бывшей промзоны.

На 750-метровой железнодорожной ветке, по которой в промзону раньше доставлялись промышленные грузы, архитекторы намерены создать линейный аттракцион. Для детей на набережной появятся игровые пространства — и для самых маленьких, и для подростков.

После прогулок и игр перекусить можно будет в ресторане в виде ангара, который несколькими уровнями спускается к воде на понтоны. Для велопрогулок на берегу появится трехуровневая система велодорожек. Зимой их можно будет заливать и превращать в трассу для конькобежцев.

Одной из связок будущего мини-города с «большой землей» станут новые мосты.

— Перед нами стоит задача вписать новый район в общегородскую дорожную сеть. Для этого необходимо построить удобные развязки на пересечении с уже существующими крупными магистралями и возвести несколько мостов через Москву-реку, — говорит Марат Хуснуллин.

Через территорию промзоны пройдет магистраль. Она протянется от Третьего кольца через ЗИЛ, а потом через мост свяжет застраиваемую территорию с Варшавским шоссе. Строительство моста начнется после 2018 года, он пройдет параллельно путепроводу на МЦК.

На Москве-реке планируется возвести еще два моста. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, предполагается строительство двух пешеходных мостов в старом русле реки. Они будут продолжением набережных и прогулочной зоны.

Интересно, что после окончания реконструкции набережных полуострова от промзоны вверх будут ходить речные трамвайчики. Как пояснил главный архитектор Москвы, именно от ЗИЛа планируют запустить первое регулярное пассажирское речное движение.

«В районе ЗИЛа будет 11-километровая набережная, там появится причал. Речное движение будет либо до метро «Таганская», либо до метро «Китай-город». Дорога до ЗИЛа из центра города по воде будет занимать около 15–20 минут», — рассказал Сергей Кузнецов.

При этом в перспективе планируется развивать речное движение и через Москву-реку. Например, может появиться паромное сообщение со стороны ЗИЛа в сторону станции метро «Нагатинская».

Анна Сергеева

Московский комсомолец

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • застройка промзон
  • ЗИЛ
  • промзоны

Другие материалы по теме

31 авг. 2016 г.
Парк в бывшей промзоне «ЗИЛ» может появиться в 2017 году
Парк в бывшей промзоне «ЗИЛ» может появиться в 2017 году
31 авг. 2016 г.
На территории ЗИЛа построили первый жилой дом
На территории ЗИЛа построили первый жилой дом
31 авг. 2016 г.
Москва разрабатывает проекты планировок более 40 промзон - Хуснуллин
Москва разрабатывает проекты планировок более 40 промзон - Хуснуллин
23 авг. 2016 г.
Заводские цеха на ЗИЛе превратят в универмаг, детский мир и торговый центр
Заводские цеха на ЗИЛе превратят в универмаг, детский мир и торговый центр
18 авг. 2016 г.
Общая площадь застройки промзоны «ЗИЛ» превысит 6 млн кв. м
Общая площадь застройки промзоны «ЗИЛ» превысит 6 млн кв. м
18 авг. 2016 г.
Более 120 тыс. кв. м недвижимости построят до конца года в промзонах ЦАО
Более 120 тыс. кв. м недвижимости построят до конца года в промзонах ЦАО
17 авг. 2016 г.
Жилой квартал создадут на месте промзоны «Братцево» на севере Москвы
Жилой квартал создадут на месте промзоны «Братцево» на севере Москвы
17 авг. 2016 г.
Еще 1,2 млн «квадратов» недвижимости появится в промзонах Москвы до конца года - Лёвкин
Еще 1,2 млн «квадратов» недвижимости появится в промзонах Москвы до конца года - Лёвкин

Новости дня

Все новости
4 дек. 2025 г. 16:25
Поликлиника, стадион, паркинг: мэр обсудил с москвичами важные городские проекты
4 дек. 2025 г. 15:35
В Москве реорганизован Департамент градостроительной политики
4 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: на трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе на 70 процентов завершили строительство 150-метрового путепровода над путями МЦД-2
4 дек. 2025 г. 12:48
Сергей Собянин: выставка «Россия» обретет постоянное место в национальном центре
4 дек. 2025 г. 11:55
В Москве построят 160 спортивных объектов за три года – мэр
4 дек. 2025 г. 11:30
Сергей Собянин: темпы реализации программы реновации будут расти
4 дек. 2025 г. 11:00
Владимир Ефимов: бизнес-центр с террасами начали строить в Хорошевском районе
4 дек. 2025 г. 10:59
Мэр Москвы рассказал о строительстве дорог в столице

Просмотренные материалы

Статьи
Новости
В Москве стартовал месячник по благоустройству стройплощадок
Новый центр современного искусства на Ходынке войдет в число крупнейших в мире
Реставрация Новодевичьего монастыря начнется уже этим летом
Всех в сад
Проекты правовых нормативных актов
Проект постановления Правительства Москвы «Об утверждении проекта планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети - Рябиновой улицы (поперечное направление в западном секторе города Москвы от Ярославского шоссе до Сколковского шоссе)»
Законы, указы, постановления, распоряжения
Об утверждении проекта планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети - транспортной развязки через Октябрьскую железную дорогу в районе платформы Малино

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика