За дольщиками корпуса 18 на Кременчугской улице закрепят статус соинвесторов
74 обманутых дольщика, которые приобрели квартиры в строящемся доме на улице Кременчугская, корп. 18, планируется пофамильно включить в проект допсоглашения между правительством Москвы и инвестором, чтобы защитить права пострадавших соинвесторов в рамках инвестиционного проекта по строительству жилого комплекса.
Как сообщили в Москомстройинвесте, столичное правительство обяжет инвестора предоставить жилье только тем дольщикам по проблемному объекту на улице Кременчугской, которые признаны потерпевшими в рамках уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ООО «Миракс-Групп».
Москомстройинвест планирует на следующей неделе передать списки граждан-соинвесторов, привлеченных к финансированию строительства корпуса 18, в Департамент экономической политики и развития г. Москвы (ДЭПР) для включения их в приложение к проекту дополнительного соглашения.
На сегодняшний день, по данным Следственного департамента МВД РФ, потерпевшими в рамках уголовного дела признаны 74 гражданина, вложивших денежные средства в строительство корпуса 18 на ул. Кременчугская. Ранее, ввиду продления срока предварительного следствия по уголовному делу, принималось решение о продлении и срока приема документов на три месяца. Однако, по информации, полученной от следователей, нет никакого смысла затягивать с формированием пофамильного списка граждан и дальше, поскольку соинвесторы перестали заявляться в Следственный департамент за признанием их потерпевшими.
Как сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, включение дольщиков в приложение к инвестконтракту гарантирует получение в дальнейшем квартиры и не потребует внесения дополнительных денежных средств.
«У большинства дольщиков уже есть подтверждение Следственного департамента МВД РФ о том, что они являются пострадавшими, т.е. вкладывали денежные средства в строительство жилого дома, а обязательства застройщика перед ними не были исполнены. Наша задача - юридически сделать дольщиков участниками проекта и закрепить за ними статус соинвестора. Это позволит гражданам гарантированно получить оплаченные ими квартиры. Такое решение было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии в прошлом году. Весь процесс затормозился из-за того, что граждане крайне неохотно обращались в следственные органы», - подчеркнул А. Гончаров.
Представитель застройщика ЗАО «ФЦСР» также подчеркнул, что никаких дополнительных взносов не потребуется.
Напомним, ранее инвестор ЗАО «ФЦСР» сообщал, что компания готова заключить с гражданами, которые будут включены в проект постановления к инвестконтракту, договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) в рамках 214-ФЗ без дополнительной платы. После регистрации таких договоров в Росреестре ФЦСР также планирует заключить с пострадавшими дольщиками договоры цессии по переуступке прав требования в качестве оплаты договоров участия в долевом строительстве к ООО «Аванта» - дочерней компании корпорации Potok8 (прежнее название «Миракс-Групп»), которая являлась соинвестором и привлекала средства граждан для строительства корпуса 18 и инженерных коммуникаций. Заключенный с «Авантой» договор ЗАО «ФЦСР» расторгло в одностороннем порядке еще в 2009 году в связи с отсутствием финансирования и систематическим нарушением обязательств по договору. Это послужило основанием для судебных тяжб, которые продолжаются до сих пор.
Как отметили в Москомстройинвесте, существует вероятность перехода ООО «Аванта» в процедуру банкротства. В этом случае арбитражный управляющий, назначенный для банкротства ООО «Аванта», может расторгнуть в судебном порядке заведомо невыгодные для компании договоры цессии. В этом случае решение будет приниматься исходя из обстоятельств дела по банкротству.
Напомним, в рамках инвестиционного проекта, заключенного в 2002 году, предполагалось выполнить комплексную реконструкцию жилых кварталов 1 и 2 Давыдково и прилегающей внутриквартальной территории. На земельном участке по улице Кременчугская, вл. 11-17 планировалось строительство жилья общей площадью 400 тыс. кв. метров, а также объектов социально-бытового назначения.
Но возникшие между инвесторами разногласия привели к тому, что 18-й корпус пока не введен в эксплуатацию. По словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, взаимоотношения между ЗАО «ФЦСР» и ООО «Аванта» - это споры хозяйствующих субъектов, поэтому власти города будут требовать завершения строительства корпуса от основного инвестора - ЗАО «ФЦСР».
Информационная служба портала