Над железной дорогой по эстакаде: каким будет участок МСД от Грайвороновской до Шоссейной
Темы в материале:
Продолжается создание новой транспортной артерии города – Московского скоростного диаметра. На южном участке МСД от Грайвороновской до Шоссейной улицы появится шестиполосная бессветофорная дорога длиной почти 2 км. О ходе строительства и сроках его окончания – в нашем материале.
Участок от Грайвороновской до Шоссейной улицы – один из самых сложных в составе МСД: большая часть трассы будет проходить по эстакаде над Волгоградским проспектом и ж/д путями второго Московского центрального диаметра (МЦД-2).
Всего на этом отрезке построят 10,4 км дорог, включая пять искусственных сооружений – эстакаду основного хода и четыре эстакады-съезда:
- с Волгоградского проспекта на основной ход МСД в сторону Каширского шоссе;
- с основного хода МСД со стороны Рязанского проспекта на Волгоградский проспект в сторону МКАД;
- с Волгоградского проспекта на основной ход МСД в сторону Рязанского проспекта;
- с основного хода МСД со стороны Каширского шоссе на Волгоградский проспект в сторону МКАД.
По его словам, на всех четырех съездах возведены все опоры и завершен монтаж железобетонных балок и металлоконструкций пролетных строений.
Также на этом отрезке появятся однополосные съезды с МСД на Люблинскую и Грайвороновскую улицы, с Волгоградского проспекта на Шоссейную улицу и боковой проезд вдоль Волгоградского проспекта.
Помимо строительства самой магистрали, специалисты реконструируют прилегающую улично-дорожную сеть. Всего приведут в порядок 2,9 км дорог. Обустроят по одной-две полосы для движения в каждую сторону.
Также планируется благоустройство территории с высадкой деревьев и кустарников, перекладка инженерных коммуникаций.
Длина южного участка диаметра составляет 28 км. Он образует связь между крупными городскими магистралями, среди которых: шоссе Энтузиастов, Рязанский проспект, ТТК, Волгоградский проспект, Шоссейная улица, Каширское шоссе, Каспийская улица, Южная рокада, улицы Подольских Курсантов и Липецкая, МКАД с выездом в Новую Москву через магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.
В составе южного участка построят 96 км дорог, 56 искусственных сооружений длиной 22 км, 36 эстакад, четыре тоннеля, три моста и 13 путепроводов. Также предусмотрено 12 внеуличных пешеходных переходов.
Строительство всего южного участка Московского скоростного диаметра (МСД) планируется закончить до конца года, сейчас его готовность составляет 68%.
Московский скоростной диаметр протяженностью 68 км объединит две трассы – Юго-Восточную и Северо-Восточную хорды. В обе стороны будет по три полосы движения. Строительство основного участка МСД – СВХ – было завершено в сентябре 2022 года.
МСД свяжет крупнейшие вылетные магистрали города: Дмитровское шоссе, Алтуфьевское, Ярославское, Щёлковское, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, а также ТТК, МКАД и др.
МСД предназначен в первую очередь для поездок жителей столицы и Московской области. Для того, чтобы транзитный транспорт не создавал дополнительную нагрузку на магистраль, было принято решение ввести платный проезд по диаметру для машин соседних регионов со 2 января 2023 года.
Миллионам автолюбителей запуск МСД даст новую транспортную реальность. Поездки станут максимально быстрыми и комфортными.
Благодаря перераспределению транспортных потоков, нагрузка на Садовое кольцо, ТТК и МКАД снизится до 30%, улучшится транспортное обслуживание аэропортов Шереметьево и Домодедово, вокзала Восточный и других важных объектов городской инфраструктуры.
Кроме того, на 20% сократятся вредные выбросы в атмосферу от машин.






