Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
ТиНАО
Крупный образовательный комплекс появится в Коммунарке
Инфраструктура
Центр обработки данных возвели в районе Отрадное
Международный медкластер
В Москве построен Центр хронических болезней
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Главная Фотоленты
Все темы
Метро
Объекты образования
Спортивные сооружения
Жилье
Градостроительная политика
Объекты культуры
ТиНАО
Железные дороги
Дорожно-транспортное строительство
Транспорт
Парки и скверы
Дорожное строительство
Социальные объекты
Реновация
Объекты медицины
Долгострои
Спортивные объекты
МЦД
МЦК
Новые технологии в строительстве
Архитектурные конкурсы
Недвижимость
Дороги
Благоустройство
Конкурсы
Производство
Московские городские вокзалы
Адресная инвестиционная программа
Памятники архитектуры и истории
Выставки
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Метро
Объекты образования
Спортивные сооружения
Жилье
Градостроительная политика
Объекты культуры
ТиНАО
Железные дороги
Дорожно-транспортное строительство
Транспорт
Парки и скверы
Дорожное строительство
Социальные объекты
Реновация
Объекты медицины
Долгострои
Спортивные объекты
МЦД
МЦК
Новые технологии в строительстве
Архитектурные конкурсы
Недвижимость
Дороги
Благоустройство
Конкурсы
Производство
Московские городские вокзалы
Адресная инвестиционная программа
Памятники архитектуры и истории
Выставки

Присоединяйтесь

Над железной дорогой по эстакаде: каким будет участок МСД от Грайвороновской до Шоссейной

Темы в материале:

Дороги

10 мар. 2023 г. 14:33

Продолжается создание новой транспортной артерии города – Московского скоростного диаметра. На южном участке МСД от Грайвороновской до Шоссейной улицы появится шестиполосная бессветофорная дорога длиной почти 2 км. О ходе строительства и сроках его окончания – в нашем материале.

Участок от Грайвороновской до Шоссейной улицы – один из самых сложных в составе МСД: большая часть трассы будет проходить по эстакаде над Волгоградским проспектом и ж/д путями второго Московского центрального диаметра (МЦД-2).

 

 

«Южное направление Московского скоростного диаметра – главный мегапроект в области дорожного строительства в Москве в этом году. Его ключевое звено – пересечение с Волгоградским проспектом. По сути, это сложнейшая транспортная развязка, где практически одни эстакады», –
Сергей Собянин
Мэр Москвы

Всего на этом отрезке построят 10,4 км дорог, включая пять искусственных сооружений – эстакаду основного хода и четыре эстакады-съезда:

  • с Волгоградского проспекта на основной ход МСД в сторону Каширского шоссе;
  • с основного хода МСД со стороны Рязанского проспекта на Волгоградский проспект в сторону МКАД;
  • с Волгоградского проспекта на основной ход МСД в сторону Рязанского проспекта;
  • с основного хода МСД со стороны Каширского шоссе на Волгоградский проспект в сторону МКАД.

 

«На эстакаде основного хода выполнено сооружение опор, монтаж металлоконструкций пролетных строений, ведутся работы по бетонированию плиты проезжей части в осях восьми опор», –
Андрей Бочкарев
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

По его словам, на всех четырех съездах возведены все опоры и завершен монтаж железобетонных балок и металлоконструкций пролетных строений.

 

 

Также на этом отрезке появятся однополосные съезды с МСД на Люблинскую и Грайвороновскую улицы, с Волгоградского проспекта на Шоссейную улицу и боковой проезд вдоль Волгоградского проспекта.

 

 

Помимо строительства самой магистрали, специалисты реконструируют прилегающую улично-дорожную сеть. Всего приведут в порядок 2,9 км дорог. Обустроят по одной-две полосы для движения в каждую сторону.

Также планируется благоустройство территории с высадкой деревьев и кустарников, перекладка инженерных коммуникаций. 

 

 

Длина южного участка диаметра составляет 28 км. Он образует связь между крупными городскими магистралями, среди которых: шоссе Энтузиастов, Рязанский проспект, ТТК, Волгоградский проспект, Шоссейная улица, Каширское шоссе, Каспийская улица, Южная рокада, улицы Подольских Курсантов и Липецкая, МКАД с выездом в Новую Москву через магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

В составе южного участка построят 96 км дорог, 56 искусственных сооружений длиной 22 км, 36 эстакад, четыре тоннеля, три моста и 13 путепроводов. Также предусмотрено 12 внеуличных пешеходных переходов.

 

 

Строительство всего южного участка Московского скоростного диаметра (МСД) планируется закончить до конца года, сейчас его готовность составляет 68%.

 

Московский скоростной диаметр

Московский скоростной диаметр протяженностью 68 км объединит две трассы – Юго-Восточную и Северо-Восточную хорды. В обе стороны будет по три полосы движения. Строительство основного участка МСД – СВХ – было завершено в сентябре 2022 года. 

 

 

МСД свяжет крупнейшие вылетные магистрали города: Дмитровское шоссе, Алтуфьевское, Ярославское, Щёлковское, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, а также ТТК, МКАД и др.

Строительство участка МСД от Грайвороновской до Шоссейной улицы. С. Собянин

09.03.23
1/34

МСД предназначен в первую очередь для поездок жителей столицы и Московской области. Для того, чтобы транзитный транспорт не создавал дополнительную нагрузку на магистраль, было принято решение ввести платный проезд по диаметру для машин соседних регионов со 2 января 2023 года.

 

 

Миллионам автолюбителей запуск МСД даст новую транспортную реальность. Поездки станут максимально быстрыми и комфортными.

Благодаря перераспределению транспортных потоков, нагрузка на Садовое кольцо, ТТК и МКАД снизится до 30%, улучшится транспортное обслуживание аэропортов Шереметьево и Домодедово, вокзала Восточный и других важных объектов городской инфраструктуры.

Кроме того, на 20% сократятся вредные выбросы в атмосферу от машин.

 

Собянин осмотрел строительство отрезка южного участка МСД

Виктор Стёпин

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • дороги

Другие материалы по теме

Строительство улично-дорожной сети с искусственными сооружениями и переустройством инженерных коммуникаций на участке от ул. Грайвороновская до ул. Шоссейной, включая транспортную развязку на пересечении с Волгоградским проспектом. Этап 3. Основной ход Юго-Восточной хорды от ул. Грайвороновской до ул. Шоссейной. Этап 3.2.1 Съезд с ЮВХ при следовании в сторону Рязанского проспекта на Волгоградский проспект при следовании в сторону МКАД (эстакада А4)
Строительство улично-дорожной сети с искусственными сооружениями и переустройством инженерных коммуникаций на участке от ул. Грайвороновская до ул. Шоссейной, включая транспортную развязку на пересечении с Волгоградским проспектом. Этап 3. Основной ход Юго-Восточной хорды от ул. Грайвороновской до ул. Шоссейной. Этап 3.1. Основной ход Юго-Восточной хорды от ул. Грайвороновской до ул. Шоссейной, включая строительство эстакад А, А1, А2, А3
Строительство многоуровневых транспортных развязок через Казанское и Горьковское направление Московской железной дороги на участке от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта. Этап 1 - «Участок от Грайвороновской улицы до ж/д ветки Бойня-Перово». Этап 1.1 - «Участок от Грайвороновской улицы до ж/д ветки Бойня-Перово. Дорога. Эстакады. Инженерные коммуникации»
10 мар. 2023 г.
Участок МСД от ул. Грайвороновская до ул. Шоссейная готов на две трети
Участок МСД от ул. Грайвороновская до ул. Шоссейная готов на две трети
9 мар. 2023 г.
Строительство участка МСД от Грайвороновской до Шоссейной улицы. С. Собянин
34 фото

Новости дня

Все новости
25 дек. 2025 г. 21:32
Сергей Собянин: открыт Большой лыжный трамплин на Воробьевых горах
25 дек. 2025 г. 13:00
Владимир Ефимов: в Щербинке появится новое административное здание
25 дек. 2025 г. 11:00
Выдана граддокументация для строительства дома по реновации на Булатниковской улице
25 дек. 2025 г. 10:00
В Лефортове освободили площадку для строительства жилья по программе реновации
25 дек. 2025 г. 09:00
Владимир Ефимов: в Тимирязевском районе появится многофункциональный комплекс в рамках масштабного инвестпроекта
24 дек. 2025 г. 22:08
Москва занимает второе место среди крупнейших мегаполисов мира по размеру экономики – мэр
24 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: утвержден проект планировки территории для обслуживания пересадочного узла «Лесопарковая»
24 дек. 2025 г. 12:21
Сергей Собянин рассказал об итогах и планах строительства метро

Просмотренные материалы

Смонтированы окна в секции В третьего корпуса проблемного ЖК «Воскресенское»
В ЖК «Жемчужина Зеленограда» ввели многоуровневый паркинг
90-й дом по реновации передали под заселение в Москве – Бочкарёв
Началось благоустройство улицы Красная Пресня и Звенигородского шоссе
Возле ГМИИ им. Пушкина создадут единое музейное пространство
Две наземные станции метро появятся на Сокольнической линии
Северо-Западная хорда: как запускали движение по Крылатскому мосту
Тоннель от «Лефортово» до «Авиамоторной» на ТПК метро начнут строить в октябре

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика