Строительная повестка: день строительства прошел на выставке «Россия»
Строительная отрасль вносит огромный вклад в экономику страны, а один из драйверов ее развития, безусловно, – это Москва. Главные строительные итоги последних 20 лет и 2023 года эксперты обсудили на Дне строительства в рамках масштабной выставки-форума на ВДНХ.
Международная выставка-форум «Россия» проходит в столице с 4 ноября 2023 года. На одной площадке собраны главные достижения страны. Гостям доступна не только экспозиция, но и различные культурные и образовательные мероприятия.
16 января премьер-министр России Михаил Мишустин открыл на выставке-форуме Дни достижений отраслей. И уже 20 января деловая программа собрала представителей строительной сферы. Они обсудили ключевые результаты работы отрасли и их влияние на инфраструктурное развитие России, лучшие региональные строительные проекты и практики, ознакомились с достижениями и опытом градостроительного развития столицы.
В ходе пленарной сессии деловой программы вице-премьер Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин подвел итоги работы Стройкомплекса страны за прошедший год и обозначил главные задачи.
«Перед нами президентом России поставлены очень амбициозные стратегические задачи, национальные цели, которые должны быть достигнуты не позднее 2030 года. Среди них: улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно, ввод жилья объемом не менее 120 млн кв. метров в год. Таким образом, нам предстоит построить более 1 млрд кв. метров до 2030 года, то есть каждый пятый «квадрат» в стране должен стать новым. Необходимо повысить качество городской среды в полтора раза, привести в нормативное состояние 85% инфраструктуры улично-дорожной сети в крупнейших 105 агломерациях, а также довести до нормативного состояния не менее 60% региональных дорог», – сказал Марат Хуснуллин, выступая в формате видео-конференц-связи.
По его словам, за четыре года в стране ввели 387 млн кв. м жилья, в 2023 году было сдано 110,4 млн «квадратов». В прошлом году 4,3 млн семей улучшили жилищные условия.
«Также за прошедший год мы сделали целый ряд шагов по развитию ипотеки, по распространению Закона о долевом строительстве малоэтажных комплексов. Мы очень надеемся, что бизнес активно подхватит эту инициативу», – заявил Хуснуллин.
Он отметил, что важным фактором развития стала льготная ипотека: в 2023 году было выдано 7 млн ипотечных кредитов, 2,4 млн – по льготным программам. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Самой востребованной и большой по объему стала программа «Семейная ипотека».
«Большое значение для развития жилищного строительства и всех населенных пунктов имеет программа дорожного строительства, здесь у нас хорошие результаты. В прошлом году отремонтировали 188 млн кв. м асфальта. Мы выполнили указ Президента России – более 52% региональных дорог приведено в нормативное состояние, но при этом у нас 18 регионов еще недотягивают. Задача до 2027 года – дотянуть их», – подчеркнул вице-премьер.
Успешным проектом, реализованным в прошлом году, Хуснуллин назвал запуск третьего и четвертого Московских центральных диаметров в рамках развития Центрального транспортного узла. Теперь задача – продлить узел до ближайших городов.
«Продолжается большая работа по цифровизации, развитию промышленного строительства. И нам, конечно, нужно поднимать производительность труда. При тех темпах роста, которые у нас есть, без нее мы не будем обеспечены кадрами. Это одна из приоритетных задач на ближайшие годы», – заключил Хуснуллин.
Активная работа ведется и в новых регионах России. Там уже отремонтировали и построили 18 тыс. объектов.
«Площадка на ВДНХ была изначально создана для того, чтобы показать достижения регионов. Сегодня мы проводим здесь День строительства и жилищно-коммунального хозяйства. К ноябрю павильон открылся, и уже более 150 тысяч человек прошли через эту площадку и посмотрели на направления, которые координирует Министерство строительства и ЖКХ РФ. Всего этого мы достигли в результате огромной поддержки со стороны президента России Владимира Путина и правительства», – заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
По его словам, за последние 20 лет в стране ввели 1,45 млрд кв. м жилья. В 2010 году была запущена программа стимулирования развития жилищного строительства, в рамках которой возвели 847 объектов: 275 школ и детских садов, 16 объектов здравоохранения, 386 дорог, 170 сооружений инфраструктуры.
«Сегодня одно из ключевых направлений нового развития наших регионов – программа комплексного развития территорий. Она позволяет решить структурные проблемы, расселять аварийное жилье, создавать рабочие места. Уже принято 503 решения в нашей стране, которые позволяют построить почти 86 млн кв. метров жилья», – уточнил Файзуллин.
В официальных мероприятиях Дня строительства в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ также принял участие заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Москва занимает одну из лидирующих позиций в строительном комплексе России, а по своим возможностям и потенциалу, может быть, и в мире. За последние 13 лет облик города претерпел значительные изменения: развитие транспортной инфраструктуры обеспечило высокую инвестиционную привлекательность и масштабное обновление облика жилищного фонда, появилось множество объектов социальной и досуговой инфраструктуры», – сказал Андрей Бочкарёв.
По его словам, за эти годы протяженность метро в Москве выросла почти в два раза, практически на четверть увеличилась длина улично-дорожной сети (на 24%). Произошло масштабное обновление жилфонда: построено 134,4 млн кв. м недвижимости, в том числе 58 млн «квадратов» жилья.
В ходе общения с журналистами Бочкарёв рассказал о планах Стройкомплекса Москвы: «Темпы строительства метро не снизятся: на горизонте планирования в течение 10 лет намечено строительство 39 станций метро».
Уже сейчас строительные работы идут на 15 станциях московской подземки. Активно строится Троицкая линия метро, продолжится создание новых радиусов – Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской веток.
На Арбатско-Покровской линии появится станция «Гольяново», а на первой линии московского метро откроют конечную станцию – «Потапово».
Не остановится и ход строительства дорог: в 2024 году планируется проложить порядка 100 км дорог, возвести 30 мостов, эстакад и тоннелей, построить 16 внеуличных пешеходных переходов.
В планах – реализация участка Московского скоростного диаметра за пределами МКАД и соединение его с трассой Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, завершение строительства Южной рокады и реконструкции развязок на МКАД.
«Вторая волна программы реновации в ближайшие два-три года по-прежнему будет набирать обороты. Если в прошлом году было построено и сдано порядка 1,2 млн кв. м жилья, то уже в течение этого года планируется ввести свыше 1,9 млн кв. м жилья для переселенцев», – уточнил Бочкарёв.
В целом по программе намечено возведение около 40 млн кв. м недвижимости, включая жилье и социальные объекты.
В ходе программы тематического дня «Инфраструктура и среда для жизни» на Международной выставке «Россия» на ВДНХ, который прошел 4 февраля, состоялось еще одно выступление вице-премьера Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.
«Человек – главный капитал нашей страны. Мы работаем над масштабной задачей – комплексное развитие каждого региона. Каждому гражданину важно, где он живет, где отдыхает, куда ходит, где работает. Поэтому в центре нашего внимания находится человек», – отметил Хуснуллин.
Говоря о строительной отрасли, он сообщил, что вклад стройки в ВВП составляет 13,4%.
«Работающие в строительстве, а это более 11 млн человек, занимают почти 16% от всех рабочих мест. Доля налогов, которые приносит отрасль, составляет порядка 14%. Основным драйвером, дающим самый большой объем инвестиций, является жилье. А в жилье у нас 90% средств инвестирует население. Что касается программы расселения аварийного жилья, то 664 тыс. человек уже переселено по программе. Уже в 2022 году 14 регионов закончили ее реализацию, – подчеркнул Хуснуллин.
На уровне федерации осуществляется развитие международных коридоров, федеральных трасс.
«Конечно, безусловный успех прошлого года: запуск участка трассы М-12 «Восток» от Москвы до Казани – это 810 км дороги. От идеи и до сдачи прошло менее трех лет. 30 тыс. строителей, 7 тыс. единиц техники работали в круглосуточном режиме. На этом не останавливаемся: в прошлом году мы утвердили у президента РФ в целом развитие всего маршрута от Санкт-Петербурга до Владивостока – это 12 тыс. км», – уточнил вице-премьер.
Особое внимание уделяется сокращению инвестиционно-строительного цикла. «У нас есть очень серьезная цель, чтобы больше тысячи дней ни один объект не строился», – подчеркнул Хуснуллин.






