Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы

Присоединяйтесь

Встретились на юге

4 мар. 2014 г. 15:39

В конце прошлой недели открылись еще две станции столичного метрополитена, расположенные на Бутовской линии, - «Лесопарковая» и «Битцевский парк». Первым их пассажиром стал Сергей Собянин. Перед тем как лично проверить новый участок, он пообщался с местными жителями. Мэр отметил, что теперь им будет проще добираться до центра города. Открытие участка повысит доступность метро для 270 тысяч москвичей, проживающих в Северном и Южном Бутове.

Станции «Битцевский парк» и «Лесопарковая» - одни из самых долгожданных. На юге они соединили сразу две ветки - серую и оранжевую. Теперь жители столичного «замкадья», а также близлежащих населенных пунктов Подмосковья смогут выбирать, по какой ветке им добираться до центра. Первым пассажиром участка стал Сергей Собянин. От станции «Улица Старокачаловская» он доехал в вагоне метро до «Лесопарковой», где встретился с подрядчиками - представителями компании «Казметрострой», которые построили две новые станции и 4,5 км тоннелей. Мэр поблагодарил их за работу и отметил, что по нормативам срок прокладки данной линии составляет 48 месяцев, а Казметрострой сумел уложиться в 26 месяцев.

«Казметрострой» - новая компания на столичном строительном рынке. Как рассказал ее гендиректор Марат Рахимов, открывшиеся станции для организации из Казани - первые, построенные в Москве. «Для нас это очень важное и трогательное событие», - не скрывая радости, рассказал он корреспонденту «МП». Глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин подчеркнул, что Казметрострой - это опытная компания, которая хорошо зарекомендовала себя, и она продолжит работу в городе. «Хочу отметить, что в прошлом году она ввела в эксплуатацию 4,5 км линий метро в Москве и еще 9 км в Казани», - отметил господин Хуснуллин.

На «Лесопарковой» зародилась новая метростроевская традиция. Марат Рахимов вручил «эстафетную палочку» - отбойный молоток гендиректору Мосметростроя Сергею Жукову. Именно этой компании предстоит вводить в строй следующие станции метро. До конца года Мосметрострой планирует открыть станции «Спартак», «Тропарево», «Румянцево», «Саларьево», «Петровско-Разумовскую», «Фонвизинскую» и «Бутырскую».

Напомним, «Лесопарковую» и «Битцевский парк» планировалось ввести еще в конце прошлого года, однако потом сроки несколько раз переносились. Как пояснил «Московской перспективе» Марат Хуснуллин, строительные работы были завершены еще в декабре, но затем возникли некоторые трудности: сначала появилась проблема с электрикой, потом с технологическим оборудованием - компания-поставщик привезла непригодную продукцию. «Из-за этого мы потеряли несколько недель», - посетовал глава стройкомплекса.

Открывшиеся станции подземки не похожи ни на какие другие в Москве. Например, из вестибюля «Лесопарковой» можно увидеть небо. Над лестницей, ведущей на платформу, возвели большой стеклянный купол. А на «Битцевском парке» зал украшает уникальное панно, состоящее из 359 стеклянных фрагментов, изготовленных по особой технологии.

После ввода этих станций, как отметил Сергей Собянин, метро стало доступнее примерно для 270 тысяч человек, проживающих в Северном и Южном Бутове. В связи с чем близлежащие территории получат новое градостроительное развитие. Между Варшавским шоссе и Куликовской улицей появится многофункциональная общественная зона. Уже принято решение о строительстве культурно-досугового и гостинично-делового центра общей площадью 1,2 млн кв. метров. В частности, там появится развлекательный и игровой тематический парк аттракционов Universal Studio, которому не будет аналогов в Европе.

Для повышения транспортной доступности этой территории власти столицы реализуют целый комплекс мер. Кроме станций метро несколько месяцев назад была введена эстакада, обеспечивающая съезд с улицы Генерала Тюленева на Профсоюзную улицу в сторону центра. В ближайшее время будут реконструированы развязка на пересечении МКАД с улицей Профсоюзной и Калужское шоссе, на котором построят несколько эстакад.

Как рассказал Сергей Собянин, около станции метро «Лесопарковая» в ближайшее время начнется строительство транспортно-пересадочного узла, который будет непосредственно примыкать к МКАД в районе 35-го километра. Его общая площадь составит 62 тыс. кв. метров. 

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • градостроительство
  • метро «Битцевский парк» (Бутовская линия)
  • метро «Лесопарковая» (Бутовская линия)
  • метрополитен
  • Сергей Собянин

Другие материалы по теме

28 февр. 2014 г.
В Бутово изменится схема движения автобусов в связи с открытием метро
В Бутово изменится схема движения автобусов в связи с открытием метро
28 февр. 2014 г.
Подземка пошла лесом и парком
Подземка пошла лесом и парком
28 февр. 2014 г.
Стеклянные купола и панно украсили новые станции метро
Стеклянные купола и панно украсили новые станции метро
28 февр. 2014 г.
Двойной пуск
Двойной пуск
28 февр. 2014 г.
Стройкомплекс Москвы является самым крупным в мире - Хуснуллин
Стройкомплекс Москвы является самым крупным в мире - Хуснуллин
27 февр. 2014 г.
Открытие нового участка Бутовской линии метро со станциями «Битцевский парк» и «Лесопарковая». С. Собянин, М. Хуснуллин. Источник: пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы
65 фото
27 февр. 2014 г.
Как строили станции метро «Лесопарковая» и «Битцевский парк» - в фотоленте на stroi.mos.ru
Как строили станции метро «Лесопарковая» и «Битцевский парк» - в фотоленте на stroi.mos.ru
27 февр. 2014 г.
Открыто движение по новому участку Бутовской линии метро
Открыто движение по новому участку Бутовской линии метро

Новости дня

Все новости
4 дек. 2025 г. 16:25
Поликлиника, стадион, паркинг: мэр обсудил с москвичами важные городские проекты
4 дек. 2025 г. 15:35
В Москве реорганизован Департамент градостроительной политики
4 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: на трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе на 70 процентов завершили строительство 150-метрового путепровода над путями МЦД-2
4 дек. 2025 г. 12:48
Сергей Собянин: выставка «Россия» обретет постоянное место в национальном центре
4 дек. 2025 г. 11:55
В Москве построят 160 спортивных объектов за три года – мэр
4 дек. 2025 г. 11:30
Сергей Собянин: темпы реализации программы реновации будут расти
4 дек. 2025 г. 11:00
Владимир Ефимов: бизнес-центр с террасами начали строить в Хорошевском районе
4 дек. 2025 г. 10:59
Мэр Москвы рассказал о строительстве дорог в столице

Просмотренные материалы

ГК «А101» и архитектурно-ландшафтное бюро iCube разработали проект благоустройства квартала в ТиНАО
«Здоровый» BIM любит троицу
Четыре стихии ЖК "Румянцево-Парк": парящий мост и морская галька
Экспертиза согласовала 54 проекта жилых домов по реновации
Интервью
Видео
Тоннель закончился сбойкой
Сергей Собянин: округа развиваются комплексно

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика