Рельеф парка «Зарядье» сформируют в 2017 году
Темы в материале:
Рельефные работы в новом парке «Зарядье» у стен Кремля завершатся в следующем году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Он отметил, что полностью завершить строительство планируется в 2018 году. К этому времени должны закончить работы и на филармонии в Зарядье.
«Хотя это и отдельный объект, он интегрирован в ландшафтную среду: ландшафт переходит на кровлю филармонии. Над этой кровлей еще формируется «стеклянная кора», - рассказал Сергей Собянин в эфире радиостанции «Говорит Москва», пояснив, что под нее будет запускаться воздух из метро, чтобы зимой там было теплее, а летом - прохладнее.
Напомним, «Зарядье» станет первым крупным парком, созданным в столице за последние 50 лет. Он соединит все пешеходные и туристические маршруты центра - от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор.
Здесь создадут уникальный ландшафт, построят филармонию, смотровые площадки, музеи и кафе.
Парк вместит в себя все природное многообразие России: лес, степь, тундру и заливные луга. Эти зоны будут террасами спускаться с верхнего участка парка к его нижней части - с северо-востока на юго-запад.
С Красной площади посетители попадут в берёзовую рощу, за которой вдоль Варварки протянутся низкорослые и стелющиеся растения тундры. Такой ландшафт поможет сохранить вид на исторические памятники улицы.
Ниже раскинется смешанный лес и большой луг, который плавно перейдёт в крышу филармонии. А на юго-западе появятся пруды с сетью пешеходных деревянных настилов.
«Зарядье» ежегодно смогут посещать около 12 млн туристов и москвичей.
Сейчас в парке строят сразу несколько объектов: медиацентр, ледяную пещеру, заповедное посольство, кафе и ресторан. Уже готовы их подземные конструкции и основания. Сейчас рабочие проводят инженерные коммуникации и строят надземные части зданий - стены, колонны и перекрытия.