Технологии виброзащиты на участке метро «Парк Победы»- «Раменки» оградят жителей от шума
Новая технология, снижающая вибрацию от движения поездов метро на жилые дома, расположенные возле станций, применяется на строящемся участке от «Парка Победы» до «Раменок».
Эта технология пути пониженной вибрации - LVT (LowVibrationTrack) - использовалась при строительстве тоннеля под Ла-Маншем. А в России ее применили на участке Туапсе - Адлер при реконструкции ж/д пути во время подготовки к Олимпиаде в Сочи.
Система LVT состоит из бетонного блока и залитых в бетон эластичной прокладки и резинового чехла.
«Преимущество этой технологии заключается в сравнительно низкой стоимости эксплуатации и долговечности. Кроме того, все элементы такой конструкции легко заменить новыми. Такая технология обеспечит высокую степень виброзащиты и безопасную эксплуатацию составов метро», - рассказал корреспонденту портала Стройкомплекса заместитель директора по строительству этого участка компании «Мосинжпроект» Алексей Исаев.
Какие еще технологии применяются при возведении новых станций московского метро - в фотоленте на stroi.mos.ru.
Напомним, участок Калининско-Солнцевской линии метро от «Парка Победы» до «Раменок» запустят в этом году.