Платформа Ленинградская на Рижском направлении МЖД стала ближе к МЦК
Темы в материале:
На Рижском направлении Московской железной дороги открылась новая платформа Ленинградская. Она обеспечит удобную пересадку на станцию «Стрешнево» Московского центрального кольца (МЦК).
Перенос платформы выполнен в рамках интеграции МЦК с радиальными направлениями ж/д. До этого Войковский район Москвы фактически был разделен железной дорогой. Попасть на МЦК «Стрешнево» от старой платформы можно было только через Ленинградское шоссе – это около 1,5 км пешком.
Остановку перенесли вплотную к кольцу, теперь пересадка составляет всего 200 метров и занимает 4 минуты.
Здесь построили две пассажирские платформы берегового типа длиной 264 метра с навесами и современным освещением, и два надземных пассажирских вестибюля.
С их помощью пассажиры смогут комфортно и безопасно попасть на платформы. Западный вестибюль выведет к станции МЦК «Стрешнево», восточный – к станции метро «Войковская» и на Светлый проезд.
Для маломобильных людей установлены эскалаторы и лифты. От шума железной дороги жителей защитят специальные экраны.
В 2019 году построят северный терминал транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Стрешнево». Он обеспечит теплую пересадку пассажиров с электричек на МЦК. Расстояние составит около 50 метров и займет всего 2 минуты.
Ожидается, что пассажиропоток ТПУ «Стрешнево» к 2025 году составит около 20 тыс. человек в сутки.
Новая платформа Ленинградская существенно улучшит транспортную доступность жителей районов Сокол и Войковский. Она обеспечит комфортный транзит пассажиров через ж/д пути. Кроме того, снизится нагрузка на станции метро «Тушинская», «Дмитровская» и «Рижская».
В будущем Ленинградская станет одним из остановочных пунктов Московского центрального диаметра (МЦД) «Нахабино – Подольск».
Напомним, в Москве реализуется восемь проектов интеграции радиальных направлений железной дороги с Московским центральным кольцом. Три уже завершены.
В 2017 году платформа Фрезер Казанского направления МЖД была интегрирована со станцией МЦК «Андроновка». В 2018 году завершилась интеграция платформы Новохохловская Курского направления с одноименной станцией МЦК.
Новый вестибюль появился и на ж/д станции Окружная Савеловского направления МЖД.
Продолжается объединение Московского центрального кольца с тремя направлениями: Ярославским (платформа Северянин), Павелецким (платформа Варшавская) и Октябрьским (платформа НАТИ).
Остановочный пункт Карачарово Горьковского направления МЖД был открыт для пассажиров, но здесь, как и на Ленинградской, еще предстоит выполнить ряд работ.
Как изменится Рижское направление железной дороги
Ж/д платформу Варшавская построят до конца года
Открылась новая ж/д платформа Окружная
Платформа Новохохловская связала ж/д и МЦК
Московское центральное кольцо: спецпроект stroi.mos.ru
3D-модели новых ж/д платформ вблизи МЦК






