Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
ТиНАО
Крупный образовательный комплекс появится в Коммунарке
Инфраструктура
Центр обработки данных возвели в районе Отрадное
Международный медкластер
В Москве построен Центр хронических болезней
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Главная Интервью
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Парковки
Транспорт
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Парковки
Транспорт
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура

Присоединяйтесь

Самое яркое впечатление – размах застройки

Темы в материале:

Градостроительная политика

29 мая 2018 г. 12:20

Людмила Забарская о «маленькой Москве» и любимой работе.

Кто в стройкомплексе Москвы не знает Людмилу Забарскую? Кажется, что ее знают все. И если в эти дни Москва отмечает 30-летие создания системы управления инвестиционно-строительным комплексом, то Людмила Николаевна отмечает и 30-летие своей работы в этой системе: управление по строительству жилья и комплексному освоению территорий она возглавляет с 1988 года.

- Людмила Николаевна, не скучно ли столько лет быть на «штабной» работе?

- Здесь не соскучишься! Управление наше за эти годы несколько раз меняло название, но суть остается: держим руку на пульсе стройкомплекса. Работа по существу штабная, а по характеру – оперативная. Участие в формировании программы строительства по городскому заказу, мониторинг реализации объектов, мобильное решение возникающих по ходу дела вопросов – все это было актуально тридцать лет назад, актуально и сегодня.

- Бытует мнение, что у женщин, добившихся карьерных успехов, особенно в таких сферах, как строительство, – мужской характер. Есть ли, по-вашему, в этом доля истины?

- Возможно. О себе могу сказать, что в юности любила музыку, много читала, была вполне такая романтичная девушка Люда Соловьева. А поступать поехала в Ашхабадский политехнический, на строительный факультет, потому что уверенно чувствовала себя в технических науках и мечтала, как вся молодежь 60–70-х годов, о грандиозных стройках. Сдала экзамены, и с первого захода поступила в институт.

- Вы тогда жили в Туркмении?

- Я родилась в Байран-Али, это районный центр в Мургабском оазисе, недалеко от Кушки – самой южной точки СССР. Семья мамы переехала туда в 30-е годы из Мордовии, семья отца – из Курска, в начале прошлого века, в числе первых железнодорожников. Отец – Соловьев Николай Павлович – участник Великой Отечественной войны с первого до последнего – в Праге – дня, участник Парада Победы 24 июня 1945 года.

…На втором курсе вышла замуж, на третьем – родила дочку. По свободному диплому поехала в Киргизию, в город Ош, на строительство крупного текстильного комбината. За шесть лет работы конкретно познакомилась с функциями проектирования, техзаказа, генподряда. В 28 лет я была назначена заместителем главного энергетика комбината, зона ответственности – проектирование (проектные институты в Ташкенте, Алма-Ате, Бишкеке), строительство, эксплуатация уже сдаваемых в эксплуатацию производств, и в подчинении – одни мужчины, но пожаловаться на них не могу, относились ко мне даже бережно.

Переехав в Подмосковье, пять лет проработала в общестроительном управлении, строившем жилые дома и объекты соцкультбыта. Трудилась в 18-м тресте, известном на всю страну почином бригадира Николая Злобина.

Когда пригласили на работу в Москву, все-таки еще робела. Но быстро освоилась, и теперь уже считаю, что Москва – мой город! Не по прописке, по ритму жизни. Четыре года работала в стройуправлении. Потом – в аппарате знаменитого в то время МГОЖС (Московское городское объединение жилищного строительства). Варткез Арцруни, возглавлявший МГОЖС, не размышлял на модную нынче тему «делегирования ответственности». Он просто сразу разгадывал профессиональные и личностные качества человека, ставил перед ним задачу и полностью доверял исполнение. Я всегда старалась не подвести.

Для меня важно, что после студенческой скамьи моими лучшими университетами стали общение и совместная работа с талантливыми руководителями. Считаю, что мне очень везло в жизни работать именно с такими людьми, где бы я ни трудилась. Это и Варткез Багратович Арцруни, и Валерий Владимирович Сухоцкий, и Яков Витальевич Топельсон, и Александр Давыдович Косован, и Виктор Федорович Аистов. Это дорогого стоит. Таких людей я встретила и на строительстве комбината в Киргизии, и в Подмосковье, и в Москве.

Многие годы работала под началом Владимира Иосифовича Ресина, училась у него не только управленческим решениям, но и дипломатии.

- Успешно?

- Не мне судить, со стороны виднее, хотя я человек эмоциональный.

- Какие объекты из тридцатилетней новейшей истории стройкомплекса наиболее запомнились, особенно дороги вашему сердцу?

- Пожалуй, самое яркое впечатление оставляет размах жилищных застроек, небывалый не только в стране, но и в мире. Вы только представьте себе Москву 30-летней давности без таких районов, как Медведково, Гольяново, Лианозово, Бибирево, Новокосино, Жулебино, Люблино, Марьино, Братеево, Орехово-Борисово, Чертаново, Северное и Южное Бутово, Восточное и Западное Дегунино, Крылатское, Некрасовка, Щербинка, Загорье, Строгино, и еще других застроек. Тридцать лет назад этих микрорайонов еще не было, и Москва, оказывается, была такая маленькая…

Застройки велись, как правило, комплексно – жилые дома и объекты соцкультбыта.

- Да, сегодня она приросла еще и новой Москвой. Вообще, может показаться, что девизом нашей столицы стал олимпийский девиз Пьера де Кубертена «Быстрее, выше, сильнее!». Не так ли?

- В самом деле, импульс последних лет к развитию высотного, транспортного строительства, к инновациям, качественному освоению городских территорий делает столицу сильнее в градостроительном и экономическом отношении.

- Хорошо праздновать юбилей, когда текущие дела в порядке и есть настрой на дальнейшую работу. Расскажите немного об объектах городских программ, которые департамент строительства планирует к вводу в этом году.

- Продолжается жилищное строительство как за счет горбюджета, так и за счет инвесторов. Завершается программа сноса пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения, в текущем году должны быть снесены последние 15 пятиэтажек за счет средств горбюджета, а в 2019 году – последние 17 за счет инвесторов.

Думаю, москвичам интересно узнать, что по программе «Спорт Москвы» ожидаются к вводу два ФОКа, три ВМХ-велодрома, три футбольных поля и четыре спортивных комплекса с бассейнами и другие объекты спорта. Программа «Столичное образование» включает более двадцати объектов: школы, блоки начальных классов, детские дошкольные учреждения.

Наверное, нет смысла перечислять сейчас адреса объектов. Отмечу только, что названные программы, как и ряд других, постоянно пребывают в активном развитии и предлагают строителям весьма непростые технологические задания. К примеру, в настоящее время в Москве реализуется проект экспериментальной школы на 2500 мест с кванториумом (детским технопарком с программами дополнительного образования) на территории ПАО «Завод имени И.А. Лихачева». Типовые школы в Москве уже не строят. Каждая школа – дворец, насыщенный современным оборудованием, предусматривается безбарьерная среда.

- Вам интересно сегодня работать?

- О да! Конечно!!!

Лидия Калинина

Московская перспектива

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • Стройкомплекс
  • кадры

Другие материалы по теме

Deep Dive Dubai: затонувший город в самом глубоком бассейне мира
Deep Dive Dubai: затонувший город в самом глубоком бассейне мира
8 июн. 2018 г.
В Москве назвали лучших сварщиков ручной сварки
В Москве назвали лучших сварщиков ручной сварки
5 июн. 2018 г.
Самую длинную дорогу в Новой Москве откроют в начале июля
Самую длинную дорогу в Новой Москве откроют в начале июля
5 июн. 2018 г.
Квест «Ну, мяч, погоди!» ждет детей в «Доме на Брестской»
Квест «Ну, мяч, погоди!» ждет детей в «Доме на Брестской»
4 июн. 2018 г.
Олимпийский размах взят «Лужниками»
Олимпийский размах взят «Лужниками»
28 мая 2018 г.
Лукаш Качмарчик: «Мы всегда верим в то, что непреодолимых препятствий не существует»
Лукаш Качмарчик: «Мы всегда верим в то, что непреодолимых препятствий не существует»
25 мая 2018 г.
Победителей конкурса «Москва – для жизни, для детей!» объявят 26 мая
Победителей конкурса «Москва – для жизни, для детей!» объявят 26 мая
25 мая 2018 г.
На «Острове мечты» будет самый большой посевной газон Москвы
На «Острове мечты» будет самый большой посевной газон Москвы

Новости дня

Все новости
23 дек. 2025 г. 13:00
На Дмитровском шоссе подготовили площадку для строительства жилья по реновации
23 дек. 2025 г. 12:20
На Псковской улице появится дом по программе реновации
23 дек. 2025 г. 11:00
Магазин с витражным остеклением появится в районе Краснопахорский
23 дек. 2025 г. 10:20
1,5 тысячи семей переехали в новостройки по программе реновации в районе Выхино-Жулебино
23 дек. 2025 г. 10:20
Фотовыставка о построенных в 2025 году объектах открылась на Цветном бульваре
23 дек. 2025 г. 09:30
Владимир Ефимов: на Открытом шоссе около 1,2 тысячи москвичей приступили к осмотру новых квартир по программе реновации
22 дек. 2025 г. 19:16
Владимир Ефимов рассказал о планах по строительству метро, итогах ввода недвижимости и кадровой политике
22 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: около 670 москвичей приступили к осмотру квартир по программе реновации в Обручевском районе

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика