«Вечерняя Москва»: Владимир Жидкин: «Будущее новых территорий - за точками роста»
Темы в материале
Эти земли, метко названные «новой Москвой», - задел для развития столицы на десятилетия вперед. До 2050 года здесь планируется построить 100 миллионов квадратных метров недвижимости, как жилой, так и производственно-офисной, с развитой социальной инфраструктурой, плотной дорожной сетью, скоростным автомобильным и рельсовым транспортом.
Центрами развития новых территорий станут 12 точек роста, распределенных по всей территории «новой Москвы». О том, как сегодня развивается «новая Москва», рассказал «ВМ» руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.
- Владимир Федорович, судя по отчетным данным, темпы строительства в «новой Москве» уже превосходят прошлогодние показатели, причем независимо от времени года. Скажите, что уже построено на данный момент, и каких цифр ждать к концу года?
- Такие темпы строительства в былые годы назвали бы ударными. Ведь с начала 2014 года в эксплуатацию на территории Троицкого и Новомосковского округов уже сдано 685 тысяч квадратных метров жилья. Только в мае застройщиками в жилых комплексах «новой Москвы» сдано 95,5 тысячи квадратных метров жилья. На многоквартирные дома приходится 74 тысячи квадратных метров от общего количества построенной недвижимости. Оставшиеся метры - малоэтажное жилье (21,5 тысячи квадратных метров). До конца года показатель должен увеличиться до 1,5 миллиона квадратных метров.
- Новостройки сдаются с объектами социальной инфраструктуры?
- Это обязательное условие. На сегодняшний день уже сдана в эксплуатацию поликлиника на 300 посещений в поселке Московский - ее возвело ООО «ЭкоПро».
Здесь же, в микрорайоне «Первый Московский город-парк», сдан детский садик на 140 мест. До конца лета введем в эксплуатацию еще один трехэтажный детсад на 230 детей в поселении Внуковское, на территории жилого комплекса «Солнцево-Парк». И еще один детский сад на 220 мест с бассейном будет вскоре сдан в жилом комплексе «Переделкино Ближнее», это чуть севернее деревни Рассказовка. Всего же на новых территориях Москвы к концу нынешнего года должно появиться 8 новых детских садов. Так что пока у детишек и их родителей в разгаре сезон отдыха - у нас горячая трудовая пора.
- Как обстоят дела на присоединенных территориях с дорожным строительством?
- До конца июня планируется завершить реконструкцию двух дорог в ТиНАО. Первая дорога проходит от Киевского до Калужского шоссе в районе деревень Мамыри и Саларьево, вторая - от Киевского до Боровского шоссе в районе деревни Рассказовка. В ближайшие дни начнется строительство еще одной дороги - от Бутова до Коммунарки.
- А как обстоит дело с созданием точек приложения сил на новых территориях?
- Эта важнейшая задача тоже решается вполне успешно. Одной из таких точек станет административно-деловой центр (АДЦ) в Коммунарке: ее недавно посетил руководитель Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин, он отметил важность АДЦ для «новой Москвы». Площадь АДЦ должна составить около одного миллиона квадратных метров.
Здесь же разместятся префектура ТиНАО и центр по обслуживанию населения. Реализацию проекта по строительству АДЦ в Коммунарке планируется начать уже в этом году. Но, пожалуй, крупнейшим объектом, обеспечивающим занятость, можно назвать построенный Comcity.
Это офисный парк общей площадью 430 тысяч квадратных метров и концептуально новый формат на рынке недвижимости России. Строительство, которое осуществляется в несколько фаз, предусматривает высококачественные офисные помещения класса А, торговую галерею, зоны отдыха, фитнес-центр, детский сад и медицинский центр.
Первый якорный арендатор Comcity - «Ростелеком». Вскоре состоится торжественное открытие Comcity.
Дмитрий Семенов