Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Стенограммы
Все темы
Метро
Градостроительная политика
Объекты образования
Жилье
Дорожное строительство
Железные дороги
ТиНАО
Парки и скверы
Спортивные сооружения
Социальные объекты
Памятники архитектуры и истории
Транспорт
Объекты культуры
Дорожно-транспортное строительство
Долевое строительство
Реновация
МЦК
МЦД
Недвижимость
Новые технологии
Новые технологии в строительстве
Объекты медицины
Спортивные объекты
Благоустройство
Дороги
Архитектурные конкурсы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Метро
Градостроительная политика
Объекты образования
Жилье
Дорожное строительство
Железные дороги
ТиНАО
Парки и скверы
Спортивные сооружения
Социальные объекты
Памятники архитектуры и истории
Транспорт
Объекты культуры
Дорожно-транспортное строительство
Долевое строительство
Реновация
МЦК
МЦД
Недвижимость
Новые технологии
Новые технологии в строительстве
Объекты медицины
Спортивные объекты
Благоустройство
Дороги
Архитектурные конкурсы

Присоединяйтесь

Заседание Правительства Москвы. О переходе разрешительной документации в электронную форму.С. Собянин, С. Лёвкин

1 апр. 2014 г. 10:43

С.Собянин: Добрый день, уважаемые коллеги! Приступаем к работе.

(…)

С.Собянин: Лёвкин Сергей Иванович (руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы), о переходе разрешительной документации в электронную форму. Мы в прошлом году эти сервисы запустили, и выдача разрешений на строительство, и экспертиза документов, и архитектурное решение, и в настоящее время уже более половины всех документов поступает в электронном виде. Как работает эта система, какие проблемы, какие задачи вы видите на этот год?

С.Лёвкин: Спасибо. Уважаемый Сергей Семёнович! Уважаемые коллеги! В настоящее время органами исполнительной власти и организациями Стройкомплекса через портал госуслуг города Москвы в электронном виде предоставляется семь государственных услуг (они видны на слайде): подготовка выдачи ГПЗУ (градостроительных планов земельных участков), проведение государственной экспертизы, подготовка выдачи свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения, разрешение на строительство, заключение о соответствии, разрешение на ввод и оформление паспорта колористического решения. Получение госуслуг в сфере строительства в электронном виде предоставляет заявителям целый ряд преимуществ. Так, анализ результатов показал, что для организаций сократились временные затраты на подготовку и подачу заявлений, сократился перечень предоставляемых лично документов. Появилась возможность подавать заявления и получать результаты и информацию о ходе предоставления услуг в личном кабинете на портале без посещения служб одного окна.

В 2013 году органами исполнительной власти и организациями Стройкомплекса начата реализация мероприятий по обеспечению перехода проектных и строительных организаций на получение госуслуг в электронном виде. В первую очередь обеспечен переход для проектных строительных организаций, работающих в рамках городского заказа. В этих целях во все государственные контракты на проектирование и строительство были включены положения о необходимости получения госуслуг исключительно в электронном виде. Соответствующие изменения были также внесены в административные регламенты. Приведу пример: казённое предприятие «Управление гражданского строительства», работающее по городскому заказу, с момента перевода госуслуг в электронный вид подало уже около 330 заявлений на предоставление этих услуг. В 2013 году была начата и продолжается в настоящее время активная информационно-разъяснительная работа с проектными строительными организациями с целью доведения до них информации о преимуществах получения услуг в электронном виде. В рамках данной работы на всех штабах, рабочих группах, совещаниях по вопросам строительства, а также через службу одного окна органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих распространение этой информации, было доведено до всего сообщества о проводимой работе, были разосланы и представлены пошаговые инструкции-листовки по получению госуслуг в сфере строительства в электронном виде. В результате было распространено порядка 4 тыс. комплектов информационно-полиграфических материалов.

В 2014 году продолжается работа, направленная на популяризацию электронного сервиса и увеличение количества заявителей. Органами власти, префектурами административных округов Москвы осуществляется работа по доведению до сведения проектно-строительных организаций информации о получении таких госуслуг.

В 2013 году нами было проведено 55 обучающих семинаров по предоставлению в электронном виде госуслуг, обучено около 900 сотрудников из более чем 280 организаций. Еженедельно продолжают проводиться обучающие семинары и в этом году — с начала года уже проведено 15 таких семинаров и обучено около 230 сотрудников.

Тема предоставления госуслуг в строительной сфере в электронном виде освещается в рамках конгресса выставочных мероприятий в сфере строительства. Так, 6 марта 2014 года на Российском инвестиционно-строительном форуме 2014 года состоялся круглый стол на тему «Административные процедуры в строительстве, электронное взаимодействие застройщиков и органов власти».

В период с 11 по 14 марта этого года на международной выставке MIPIM в Каннах участникам выставки был представлен стенд «Предоставление в электронном виде госуслуги по проведению государственной экспертизы проектной документации».

Начиная с момента перевода госуслуг в электронный вид в 2013 году и по настоящее время, через портал госуслуг подано уже более 1,7 тыс. заявлений в электронном виде, в том числе по городскому заказу — около 700. Также сегодня у нас есть инвесторы системные, которые планомерно отказываются от обращения за госуслугами на бумажном носителе и переходят на получение в электронном виде. Приведу примеры таких компаний, как ЗАО «Новая строительная компания», СУ-555, ЗАО «Генеральная дирекция „Центр“» и ОАО «Зинвест». Каждой из перечисленных организаций подано до 30 заявлений на предоставление госуслуг в электронном виде.

Хотелось бы отметить, что электронный сервис набирает популярность и среди физических лиц, обращающихся за получением госуслуг в сфере строительства. В настоящее время физическими лицами подано более 300 заявлений. К июню 2014 года, учитывая динамику последнего времени, мы планируем и видим, что около 50% проектных и строительных организаций города Москвы, осуществляющих свою деятельность за счёт внебюджетных источников, перейдут на получение госуслуг в электронном виде.

Также в настоящее время нами осуществляется интеграционное тестирование государственных услуг (предоставление сведений, содержащихся в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и согласование дизайн-проектов размещения вывески), по окончании которого заявителям будет предоставлена возможность получения данных услуг через портал.

Также в 2014 году мы планируем осуществить перевод в электронный вид государственных услуг по выдаче разрешения на перемещение отходов строительства и сноса, в том числе грунтов, обеспечение и предоставление в электронном виде сервисов подачи ежеквартальной отчётности по ФЗ-214 и подачи извещения о начале или окончании строительно-монтажных работ в Мосгосстройнадзор.

Органами исполнительной власти комплекса на постоянной основе ведётся мониторинг возникающих у организаций проблем при получении госуслуг. По итогам анализа выявленных проблем в Стройкомплексе вырабатываются решения и меры по их устранению. Одна из таких проблем, которая существовала и которую Департамент информационных технологий совместно с нами успешно решил, — это унификация форм заявлений по всем госуслугам в сфере строительства. В результате организациям, которые заполнили на портале госуслуг города заявление на одну из госуслуг, уже намного проще подавать следующие заявления. Сегодня уже видны результаты проводимой работы по привлечению проектно-строительных организаций к получению госуслуг в электронном виде. Так, через портал госуслуг Мосгосстройнадзор получает в этом году из всех поданных заявлений до 30% в электронном виде (за весь прошлый год процент составлял 12), Мосэкспертиза — до 64% в электронном виде (за весь прошлый год процент был — 15), и Москомархитектура — 33% (за весь прошлый год — 7). Спасибо за внимание.

С. Собянин: Скажите, пожалуйста, как ведётся мониторинг сроков прохождения документации, соблюдения регламентов — я имею в виду, есть в автоматизированной системе такой анализ?

С. Лёвкин: Да, Сергей Семёнович, в автоматизированном режиме мы видим все нарушения, если таковые возникают. Могу сказать, что за истекший период такие нарушения выявлены буквально в единичных случаях, никаких системных нарушений нет.

С. Собянин: Хорошо, докладывайте о соблюдении регламентных сроков раз в квартал, чтобы мы видели, как эта ситуация развивается, насколько быстро мы продвигаемся и с точки электронного сервиса, и сокращения сроков проведения разрешительных экспертиз и мероприятий.

С.Лёвкин: Хорошо, Сергей Семёнович, принято.

С.Собянин: Спасибо.

<...>

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Другие материалы по теме

8 апр. 2014 г.
Заседание правительства Москвы. О согласовании проекта планировки участка МКАД от Бесединского моста до Каширского шоссе, включая транспортную развязку на пересечении с Бесединским путепроводом. С. Собянин, Ю. Княжевская
Заседание правительства Москвы. О согласовании проекта планировки участка МКАД от Бесединского моста до Каширского шоссе, включая транспортную развязку на пересечении с Бесединским путепроводом. С. Собянин, Ю. Княжевская
4 апр. 2014 г.
Оперативное совещание правительства Москвы. О завершении приема заявок на конкурс по реновации промышленной зоны «ЗиЛ», о создании детского тематического парка в Нагатинской пойме. С. Собянин, Г. Дёгтев, С. Кузнецов
Оперативное совещание правительства Москвы. О завершении приема заявок на конкурс по реновации промышленной зоны «ЗиЛ», о создании детского тематического парка в Нагатинской пойме. С. Собянин, Г. Дёгтев, С. Кузнецов
1 апр. 2014 г.
Заседание Попечительского Совета Фонда поддержки строительства храмов в городе Москве с участием сопредседа­телей - мэра Москвы С. Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В. Ресин, куратор Программы -200
Заседание Попечительского Совета Фонда поддержки строительства храмов в городе Москве с участием сопредседа­телей - мэра Москвы С. Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В. Ресин, куратор Программы -200
2 апр. 2014 г.
Осмотр строящегося БНК в Северном Медведково. С. Собянин, С. Лёвкин
28 фото
1 апр. 2014 г.
Еще три госуслуги в строительстве будут переведены в электронную форму - Левкин
Еще три госуслуги в строительстве будут переведены в электронную форму - Левкин
21 мар. 2014 г.
Оперативное совещание правительства Москвы.Об итогах участия в MIPIM-2014. С. Собянин, М. Хуснуллин
Оперативное совещание правительства Москвы.Об итогах участия в MIPIM-2014. С. Собянин, М. Хуснуллин
Итоги конкурса «ПроФОРМА»
Итоги конкурса «ПроФОРМА»
ПроФОРМА
ПроФОРМА

Новости дня

Все новости
4 дек. 2025 г. 16:25
Поликлиника, стадион, паркинг: мэр обсудил с москвичами важные городские проекты
4 дек. 2025 г. 15:35
В Москве реорганизован Департамент градостроительной политики
4 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: на трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе на 70 процентов завершили строительство 150-метрового путепровода над путями МЦД-2
4 дек. 2025 г. 12:48
Сергей Собянин: выставка «Россия» обретет постоянное место в национальном центре
4 дек. 2025 г. 11:55
В Москве построят 160 спортивных объектов за три года – мэр
4 дек. 2025 г. 11:30
Сергей Собянин: темпы реализации программы реновации будут расти
4 дек. 2025 г. 11:00
Владимир Ефимов: бизнес-центр с террасами начали строить в Хорошевском районе
4 дек. 2025 г. 10:59
Мэр Москвы рассказал о строительстве дорог в столице

Просмотренные материалы

Станцию Ховрино будущего МЦД-3 реконструируют
В Новой Москве в 2021 году планируют ввести 1,4 млн кв. м жилья
У Боровского шоссе появится еще один дублер
На стадионе «Лужники» появится экстремальное развлечение зиплайн
Экспертиза проектов сэкономила для Москвы почти 100 млрд рублей
Четыре храма на западе Москвы готовятся к вводу
Знают свою хорду
Для промзоны "Южный порт" на юго-востоке столицы разработают проект развития

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика