Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы

Присоединяйтесь

Праздничная линейка в новом здании

Темы в материале:

Социальные объекты

1 сент. 2014 г. 12:54

В День знаний первоклассники средней школы № 37 в районе Раменки пришли на свою первую линейку в красивое новое здание. Строительство школы велось в рамках инвестиционного контракта на комплексную реконструкцию и застройку кварталов 5 - 6 по Мичуринскому проспекту.

Незадолго до 1 сентября осмотреть новостройку приехал мэр Москвы Сергей Собянин, который особо отметил, что хорошо, когда объекты соцкультбыта появляются раньше, чем настоятельная потребность в них. «На самом деле осенью школа будет полупустая. С одной стороны, это плохо, с другой стороны, замечательно, потому что вокруг новостройки уже сданные, но еще не заселенные дома. Уверен, что в течение года эта школа будет заполнена детьми», - прокомментировал Сергей Собянин.

И вот сегодня сюда пришли первые ученики - 260 учащихся начальной школы. Всего здание общей площадью 13 тысяч квадратных метров рассчитано на 900 человек. По словам директора ГБОУ СОШ № 37 Ирины Адровой, по мере того как будут заселяться вокруг новостройки, постепенно сформируются 5 - 7-е классы. И тогда их тоже переведут в новое здание.

Всего образовательный комплекс школы № 37 состоит из двух корпусов. Новостройка впечатляет необычной архитектурой и большим школьным двором. Здесь есть все для полноценного развития ребенка.

Учебное заведение оснащено футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадками, тренажерами. К слову, школьный стадион будет доступен не только для учащихся, но и для жителей близлежащих домов.

- Здание школы очень интересно по проектным решениям, - рассказывает Ирина Адрова. - Необычный актовый зал на 140 мест, похожий на театральный. Пока он такой единственный в городе. Два спортивных зала, оснащенных самым современным оборудованием. Читальный зал с вместительным книгохранилищем, очень удобные компьютерные столы в кабинетах. Даже пищеблок оригинальной полукруглой формы. Все сделано для того, чтобы детям было комфортно, уютно и удобно в этих стенах.

По достоинству оценили школу и ее ученики. Первоклассникам Егору Плоткину и Егору Соломонову не с чем сравнивать, им сразу повезло пойти в новую красивую школу и просто «все здесь нравится», а вот шестиклассница Аня Балашова в восторге от здания и с нетерпением будет ждать, когда их сюда переведут.

Поинтересовалась я и мнением родителей нынешних первоклашек. Оба Егора ходили в одну группу детского сада, а теперь будут и учиться вместе. Елена Соломонова очень рада, что рядом с домом появилась такая школа. Бабушка Егора Плоткина Елена Александровна рассказала, что внук стал продолжателем династии в школе № 37, где учились ее муж, сын и дочь, только, естественно, в другом, старом здании.

- После ремонта здание постройки 1963 года, когда основана школа, тоже выглядит как новенькое, - рассказывает Елена Александровна. - Но это здание превзошло все ожидания. Егорке повезло. Все здесь настолько современно и удобно, от холла и светлых просторных классов до раздевалок.

Для справки: строительство новой школы велось в рамках инвестиционного контракта на комплексную реконструкцию и застройку кварталов 5 - 6 по Мичуринскому проспекту. С реорганизуемой территории общей площадью 36,8 гектара инвесторы вывели ряд промышленных предприятий, были снесены незаконные гаражи. Сейчас здесь возводится новый жилой микрорайон, включающий 13 жилых домов, четыре детских сада, школу, два торгово-общественных центра и автостоянку. Всего 400 тысяч квадратных метров жилой и 52 тысячи квадратных метров нежилой площади, а также свыше трех тысяч машиномест.

«Заканчиваем строительство новых двух кварталов в Раменках. Для нас это был очень сложный проект в силу того, что с 2002 года это был тяжелый долгострой - около двух тысяч дольщиков, которые находились на грани того, что они не получат свое жилье, заплатив деньги. Отсутствие соцкультбыта, отсутствие коммуникаций, отсутствие дорог. Буквально за два года мы, взяв на себя обязательства, я имею в виду город, достроили этот микрорайон. Теперь по плану сдаются дома, по плану сдаются объекты соцкультбыта, дорожная сеть, рядом строится станция метрополитена. Так что один из проблемных районов города Москвы превращается в один из самых лучших микрорайонов комплексной застройки», - пояснил при осмотре школы Сергей Собянин.

Вместо заброшенных и неблагоустроенных территорий москвичи получат новый современный микрорайон на 15 - 20 тысяч жителей в одном из красивейших и экологически чистых мест столицы. В 2015 году в этом районе уже откроется своя станция метро - «Раменки».

Хорошо, когда объекты соцкультбыта появляются раньше, чем настоятельная потребность в них.

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • градостроительство
  • Сергей Собянин
  • школы

Другие материалы по теме

3 сент. 2014 г.
Сергей Собянин открыл музыкальную школу им. С.И. Танеева после реставрации
Сергей Собянин открыл музыкальную школу им. С.И. Танеева после реставрации
2 сент. 2014 г.
Школьная страна столицы расширяет границы
Школьная страна столицы расширяет границы
1 сент. 2014 г.
В Новых Ватутинках открыта современная общеобразовательная школа
В Новых Ватутинках открыта современная общеобразовательная школа
29 авг. 2014 г.
1 сентября откроется новая школа в Молжаниново
1 сентября откроется новая школа в Молжаниново
26 авг. 2014 г.
«Новые школы работают на перспективу»
«Новые школы работают на перспективу»
21 авг. 2014 г.
Новые здания будут иметь приветливый облик
Новые здания будут иметь приветливый облик
21 авг. 2014 г.
С. Собянин: новые территории стали основным драйвером развития Москвы
С. Собянин: новые территории стали основным драйвером развития Москвы
21 авг. 2014 г.
В День знаний в Москве откроются 12 новых школ и блоков начальных классов
В День знаний в Москве откроются 12 новых школ и блоков начальных классов

Новости дня

Все новости
4 дек. 2025 г. 16:25
Поликлиника, стадион, паркинг: мэр обсудил с москвичами важные городские проекты
4 дек. 2025 г. 15:35
В Москве реорганизован Департамент градостроительной политики
4 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: на трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе на 70 процентов завершили строительство 150-метрового путепровода над путями МЦД-2
4 дек. 2025 г. 12:48
Сергей Собянин: выставка «Россия» обретет постоянное место в национальном центре
4 дек. 2025 г. 11:55
В Москве построят 160 спортивных объектов за три года – мэр
4 дек. 2025 г. 11:30
Сергей Собянин: темпы реализации программы реновации будут расти
4 дек. 2025 г. 11:00
Владимир Ефимов: бизнес-центр с террасами начали строить в Хорошевском районе
4 дек. 2025 г. 10:59
Мэр Москвы рассказал о строительстве дорог в столице

Просмотренные материалы

Частные дома заполняют ТиНАО
Собянин: парк «Зарядье» вошел в шорт-лист международной архпремии WAF
Решения об утверждении проектной документации
Футбольное поле с искусственным покрытием и инфраструктурой (корректировка)
Пресс-релизы
Статьи
Видео
Льготы для инноваций
«Серп и Молот» станет городом

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика