Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
ТиНАО
Крупный образовательный комплекс появится в Коммунарке
Инфраструктура
Центр обработки данных возвели в районе Отрадное
Международный медкластер
В Москве построен Центр хронических болезней
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы

Присоединяйтесь

Процветание городов - процветание жителей

Темы в материале:

Градостроительная политика

6 дек. 2013 г. 17:00

Более двух тысяч участников из 25 стран собрал в «Манеже» 3-й Московский урбанистический форум, который проходит под патронатом Правительства Москвы.

Известные специалисты в области градостроительства и урбанистики, эксперты, представители бизнеса, руководители крупных городов и мегаполисов мира, российских городов-миллионников приехали в столицу, чтобы в очередной раз обсудить проблемы, связанные с развитием мегаполисов.

За три года форум стал одной из популярных международных площадок для дискуссий по наиболее актуальным проблемам мегаполисов.

Это отметил, поздравляя участников и гостей, С. Собянин. Мэр подчеркнул, что с каждым годом форум вызывает все больший интерес, что «популяризация идеи «город, удобный для граждан» все шире проникает в архитектурную среду и политику. Казалось бы, тезис абсолютно понятный, но когда, сказал С. Собянин, мы сталкиваемся с практикой, то видим, что порой наши города в результате их глобального развития и роста становятся менее привлекательными для жизни. А между тем процветание городов, а в них сегодня проживают около 50 процентов населения Земли, основано прежде всего на процветании жителей, на том, насколько комфортно организована в них жизнь людей. И надо понять, какие тенденции необходимо преодолеть, чтобы изменить ситуацию.

Тема, вынесенная на рассмотрение участников форума, - «Мегаполисы: развитие за пределами центра» - чрезвычайно актуальна. Как показывают исследования, в периферийных районах проживают 90 процентов населения. В Москве основная часть жителей сосредоточена на территории между Третьим транспортным кольцом и МКАД, именно там образовались спальные районы. Задачей Правительства Москвы, сказал Мэр, является создание в этих районах комфортных условий для жизни.

На пленарном заседании международные эксперты поделились опытом развития мегаполисов мира и результатами современных исследований в области урбанистики.

С. Собянин, заметив, что все мегаполисы сталкиваются с одними и теми же проблемами, подчеркнул: «Без изменения стратегии развития городов развитие мегаполисов, очевидно, невозможно». Поэтому в Москве принято решение о глобальных изменениях в градостроительной политике для создания полицентричного города. В частности, в последние годы Москва отказалась от строительных проектов в общей сложности на 25 млн квадратных метров, но сохранила темпы развития - поток инвестиций перенаправлен на развитие промышленных зон и неосвоенных территорий, на периферию города.

Чтобы обеспечить связанность периферийных районов, в столице разработана одна из крупнейших транспортных программ, в рамках которой планируется развитие метрополитена и пригородного сообщения, строительство хордовых магистралей. В ближайшие три - пять лет в Москве появятся еще два пересадочных контура, которые обеспечат взаимосвязанность территорий города.

Одной из задач, которые решают городские власти, является благоустройство периферийных районов. Две трети бюджета, предусмотренного на цели благоустройства, направлено именно в эти районы. В этих районах уже создано 30 километров пешеходных зон. Сейчас разрабатывают программу и анализируют организацию пешеходных зон и тротуаров в радиусе 1,5 километра от станций метро для создания наиболее комфортной схемы передвижений до транспортных узлов. В решении вопросов благоустройства повышается роль местного самоуправления. «Его развитие, - подчеркнул С. Собянин, - является для нас одним из приоритетов».

Мэр продолжил: «Мы отлично понимаем, что наши города не ограничиваются административными границами, мы живем в реальном городе, который гораздо больше, чем границы МКАД». Поэтому в планах развития города власти учитывают весь регион, в котором проживают 20 млн человек. В рамках такого подхода реализуются программы развития пригородных железных дорог, строительство ЦКАД и вылетных магистралей.

В тот же день С. Собянин встретился с руководителями крупных городов мира, представителями архитектурных бюро, специалистами в области социологии и экономики городов, принимающих участие в Московском урбанистическом форуме. «Мы не теоретически, мы практически все, что с вами обсуждаем, переламываем в реальную плоскость, в плоскость будущих реальных дел, сверяем тренды развития Москвы с трендами развития других мировых городов», - подчеркнул Мэр.

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • градостроительство
  • Сергей Собянин

Другие материалы по теме

5 дек. 2013 г.
Выступление мэра Москвы Сергея Собянина на III Московском урбанистическом форуме
Выступление мэра Москвы Сергея Собянина на III Московском урбанистическом форуме
13 дек. 2013 г.
Московский урбанистический форум сыграет положительную роль в развитии российской столицы
Московский урбанистический форум сыграет положительную роль в развитии российской столицы
6 дек. 2013 г.
Комфортная периферия
Комфортная периферия
6 дек. 2013 г.
От центра к окраинам
От центра к окраинам
6 дек. 2013 г.
Столица приводит в порядок пересадочные узлы у станций метро и железнодорожных платформ
Столица приводит в порядок пересадочные узлы у станций метро и железнодорожных платформ
6 дек. 2013 г.
20 зданий-памятников в Москве отреставрируют инвесторы
20 зданий-памятников в Москве отреставрируют инвесторы
5 дек. 2013 г.
За три года московские власти отменили строительство 25 млн квадратных метров недвижимости - мэр
За три года московские власти отменили строительство 25 млн квадратных метров недвижимости - мэр
5 дек. 2013 г.
Власти сделают периферийные районы Москвы комфортными для жителей - мэр
Власти сделают периферийные районы Москвы комфортными для жителей - мэр

Новости дня

Все новости
26 дек. 2025 г. 12:00
В храме Иоанна Предтечи в Северном установили иконостас
26 дек. 2025 г. 11:00
Владимир Ефимов: участок возле станции метро «Сходненская» планируется реорганизовать по проекту КРТ
26 дек. 2025 г. 10:20
Cогласован проект ремонта одного из домов бывшего соцгородка Дангауэровка в Лефортове
26 дек. 2025 г. 10:00
В районе Измайлово освободили площадку для строительства нового дома по программе реновации
26 дек. 2025 г. 09:30
Владимир Ефимов: утвержден проект планировки для участка улично-дорожной сети в Ярославском районе
25 дек. 2025 г. 21:32
Сергей Собянин: открыт Большой лыжный трамплин на Воробьевых горах
25 дек. 2025 г. 13:00
Владимир Ефимов: в Щербинке появится новое административное здание
25 дек. 2025 г. 11:00
Выдана граддокументация для строительства дома по реновации на Булатниковской улице

Просмотренные материалы

Не бояться возражений
Метро большого города
Восемь узлов для инвесторов
Парк «Останкино» хотят присоединить к ВДНХ
Другая жизнь ВДНХ

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика