Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Интервью
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Транспорт
Парковки
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Транспорт
Парковки
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура

Присоединяйтесь

Газета «Новые Округа»: Масштабы, каких Москва не видела

Темы в материале:

Градостроительная политика

8 авг. 2013 г. 14:25

Свой профессиональный праздник строители в этом году отмечают 11 августа. Аккурат к этому дню на присоединенных территориях возвели первый миллион квадратных метров жилья.

Промежуточные итоги по строительству в городах и поселениях ТиНАО подводит и.о. руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

— Владимир Федорович, с каким настроением строители Новой Москвы встречают свой профессиональный праздник?

— Нынешний День строителя — уже второй, который работники этой отрасли из новых территорий встречают в составе Строительного комплекса Москвы. Настроение праздничное. И вот почему. Во-первых, у нас много работы, согласитесь, это очень важно. Во-вторых, мы как раз к празднику достигли значимого рубежа — со дня присоединения новых территорий к Москве здесь введен первый миллион квадратных метров жилья. И в-третьих, у нас хорошие перспективы.

— C точки зрения перспектив, как вырисовывается Большая Москва?

— На мой взгляд, Большая Москва — один из самых перспективных сегодня проектов не только в России, но и во всей Европе. Напомню, что речь идет о строительстве около 100 миллионов квадратных метров недвижимости, которые планируется возвести в ближайшие два десятка лет. Первоочередная задача сейчас — это план градостроительного развития, разработка и утверждение территориальных схем ТиНАО, по которым мы будем работать.

— Часть поселений утвердили свои генеральные планы еще до вхождения в состав столицы. Они войдут в общий план без изменений?

— Учтены генеральные планы будут обязательно. А гарантировать, что совершенно без изменений, никто не будет. Допустим, мы сейчас разрабатываем транспортный каркас всей новой территории. Будут реконструироваться нынешние дороги, проектироваться и строиться новые.

В этом заинтересованы все поселения. Но их прежние планы готовились, исходя из тех административных и финансовых возможностей, которые были. Сейчас они несравненно выше, есть больше возможностей для развития. Поэтому ранее принятые генпланы поселений — не догма.

— А какова инвестиционная политика Москвы на новых территориях?

— Масштабы реализации градостроительной политики на присоединенных территориях огромны. Лишь на средства городского и федерального бюджетов их не осилить. Да к этому никто и не призывает, тем более что в инвесторах недостатка нет. В настоящее время уже заключено 87 инвестиционных контрактов, из которых 55 реализуются. Хочу подчеркнуть, что с инвесторами у нас налажен очень конструктивный диалог. Они готовы активно участвовать в реализации наших планов. Причем, подчеркну, это касается не только строительства жилья, но и объектов социальной сферы, дорожной и коммунальной инфраструктуры.

ПОДАРКИ НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ

— Какие объекты включены в инфраструктуру для проектирования и строительства?

— Прежде всего это объекты социальной и дорожной сети. На средства городского бюджета в ближайшие три года будут реконструированы одиннадцать автодорог, построено большое количество школ, детских садов, объектов здравоохранения.

В Адресной инвестиционной программе Москвы уже все подробно расписано и, самое главное, предусмотрено достаточное финансирование.

— К 1 сентября подарки маленьким жителям Новой Москвы ожидаются?

— А как же! В августе вводим в эксплуатацию школу и детский сад в деревне Пыхтино Внуковского поселения.

Школа большая — на тысячу учеников, в детсад пойдут 140 ребят. Помимо этого, к 1 сентября откроются еще пять детских садов, которые уже построены в разных поселениях ТиНАО в нынешнем году, просто сейчас идет процесс их передачи на баланс муниципалитетов.

ДЕРЕВЬЯ НЕ ТРОНУТ!

— ТиНАО — самый зеленый округ Москвы. В каких случаях лесная зона все же попадет под застройку?

— Лесная зона не попадет под застройку ни в каком случае. Это совершенно точно, несмотря даже на то, что леса в Новой Москве занимают больше половины территории. Да, строительный потенциал здесь огромен — 100 миллионов квадратных метров, в том числе 40 миллионов — жилье. Но это с расчетом на 20–30 лет. Однако использовать под эти цели леса никто не собирается. Напротив, леса сейчас активно приводятся в порядок, это уже заметно и невооруженным глазом. Более того, по поручению Сергея Семеновича Собянина разрабатывается план, согласно которому на новых территориях будет создано 45 парковых и рекреационных зон. Они будут иметь различное предназначение и площади — от небольших прогулочных, например, около деревни Яковлевское площадью 24 гектара, до масштабных, таких как предполагаемый природный экогород «Малинки» площадью 3,5 тысячи гектаров. Во второй половине августа в поселении Рязановское будет заложен камень в честь начала строительства совершенно уникального парка, посвященного реконструкциям различных событий из истории Москвы и России.

— Что бы вы хотели пожелать своим коллегам накануне Дня строителя?

— В Москве профессия строителя была и всегда будет одной из самых почетных. У Стройкомплекса города — прекрасные традиции, которые будут поддерживаться. Хочу пожелать своим коллегам масштабных планов, интересных проектов, удачи и крепкого здоровья!

Светлана Михайлова

Газета «Новые Округа»

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Другие материалы по теме

16 авг. 2013 г.
Планы строительства в «новой Москве» рассчитаны более чем на два десятилетия
Планы строительства в «новой Москве» рассчитаны более чем на два десятилетия
15 авг. 2013 г.
Миллион квадратных метров недвижимости введен в «новой Москве» с начала года
Миллион квадратных метров недвижимости введен в «новой Москве» с начала года
9 авг. 2013 г.
Московские строители отмечены наградами в канун профессионального праздника
Московские строители отмечены наградами в канун профессионального праздника
9 авг. 2013 г.
Почти полтора млн "квадратов" для переселенцев
Почти полтора млн "квадратов" для переселенцев
7 авг. 2013 г.
Первые три парка в «новой Москве» благоустроят уже в этом году
Первые три парка в «новой Москве» благоустроят уже в этом году
6 авг. 2013 г.
Больше миллиона квадратных метров жилья уже строится для жителей ветхих пятиэтажек
Больше миллиона квадратных метров жилья уже строится для жителей ветхих пятиэтажек
5 авг. 2013 г.
К профессиональному празднику строители получили благодарности и почетные грамоты
К профессиональному празднику строители получили благодарности и почетные грамоты
2 авг. 2013 г.
Миллион «квадратов» - за 13 месяцев
Миллион «квадратов» - за 13 месяцев

Новости дня

Все новости
4 дек. 2025 г. 16:25
Поликлиника, стадион, паркинг: мэр обсудил с москвичами важные городские проекты
4 дек. 2025 г. 15:35
В Москве реорганизован Департамент градостроительной политики
4 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: на трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе на 70 процентов завершили строительство 150-метрового путепровода над путями МЦД-2
4 дек. 2025 г. 12:48
Сергей Собянин: выставка «Россия» обретет постоянное место в национальном центре
4 дек. 2025 г. 11:55
В Москве построят 160 спортивных объектов за три года – мэр
4 дек. 2025 г. 11:30
Сергей Собянин: темпы реализации программы реновации будут расти
4 дек. 2025 г. 11:00
Владимир Ефимов: бизнес-центр с террасами начали строить в Хорошевском районе
4 дек. 2025 г. 10:59
Мэр Москвы рассказал о строительстве дорог в столице

Просмотренные материалы

Сергей Лёвкин: В районе Черемушки построят гостиничный апарт-отель

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика