Владимир Жидкин: создаем «новую Москву»
Темы в материале:
В кабинете руководителя столичного Департамента по развитию новых территорий Владимира Жидкина висят карты. На них - «новая Москва», те поселения, которые чуть больше двух лет назад вошли в состав столицы. В присоединенные территории вкладывают деньги как инвесторы, так и город. Отдачи ждать еще рано, но освоение идет буквально семимильными шагами.
О том, как реализовать крупнейший проект и строительную мечту по возведению целого города, что пришлось преодолеть на пути к ее осуществлению, какой опыт должен быть за плечами, в интервью газете «Вечерняя Москва» рассказал Владимир Жидкин.
Из Саранска - в Москву
- Владимир Федорович, с 1985 года Вы успешно продвигались по служебной лестнице, начиная свой путь от мастера строительного участка и дослужившись до заместителя генерального директора по производству и техническим вопросам в тресте «Мордовпромстрой». В чем секрет успеха строительства и Вашего карьерного подъема?
- Я работал в тресте «Мордовпромстрой», который занимался в основном реализацией проектов промышленного назначения. В Саранске расположены крупные предприятия, связанные с такими производствами, как биохимия, резинотехника, приборостроение, работали ламповый и литейный заводы. Мы практически со всеми сотрудничали, проводили реконструкцию действующих и строили новые. Все они были разными и по-своему интересными, технически сложными. Мне повезло, и я изучил строительную профессию как генеральный подрядчик. Я продвигался, и, когда стал начальником участка, мне доверили большое количество объектов.
- Вы отслеживаете судьбу тех предприятий, с которыми раньше были связаны?
- Почти все они уцелели, только у большинства из них сменилась форма собственности. Предприятия действуют и производят ту же продукцию, что и раньше. Все, что мы построили, функционирует до сих пор. Нашей задачей было создавать новые объекты.
- После 16 лет работы в строительной сфере в Мордовии Вы были назначены первым заместителем генерального директора ГУП по развитию Московской области. После назначения Ваш образ жизни изменился. Трудно было сменить место жительства и работы и начать трудиться на благо другого региона?
- Действительно, мой образ жизни кардинально поменялся: я переехал из Мордовии в Москву. Но работать было интересно, учитывая то, что регион для меня был новым, а строек стало в разы больше. Наш ГУП являлся техническим заказчиком по строительству спортивных объектов. Когда работал в тресте «Мордовпромстрой» в Саранске, мы создавали объекты промышленного назначения и жилье. В Москве профиль изменился. Но я люблю строительную профессию и никогда от нее не устаю. В столице появилась возможность возводить объекты другой технической оснащенности и сложности, с применением иных строительных конструкций.
- Когда Вам сделали такое предложение - переехать в Москву, быстро согласились?
- Раздумывал недолго. Два дня. За неделю управился с делами. В Мордовии не хотели отпускать с места работы. Но я уже принял решение уехать.
Координация усилий
- В 2001 году Вы стали заместителем министра строительства Московской области. Что строили в Подмосковье?
- Я отвечал за объекты здравоохранения, по всей области мы возводили новые и проводили реконструкцию действующих медицинских учреждений. При этом на мне было строительство семи спортивных комплексов, в том числе стадиона «Новаторов» в Химках, спорткомплексов в Подольске, Климовске и других городах Подмосковья. Тогдашний губернатор Московской области Борис Громов уделял этому повышенное внимание.
К счастью, все объекты мы сдавали в срок, практически не было отставаний. Мне повезло: в начале своей деятельности я занимался промышленными объектами, потом в ГУП - спортивными и, уже работая в подмосковном министерстве, отвечал за учреждения здравоохранения. Когда строитель имеет такую возможность реализовывать проекты различных назначений, то он приобретает большой опыт.
- Как взаимодействовали со столицей, работая в областном министерстве?
- Больше стали сотрудничать и плотнее работать с Москвой, когда я стал заместителем председателя правительства. Возникало много вопросов пограничных территорий между городом и областью. И мы совместно обсуждали вопросы градостроительной деятельности.
- Трудно ли было отстаивать интересы области на границах с Москвой? Защищать финансовую составляющую проектов?
- Нет, здесь было больше вопросов, касающихся совместных усилий по реализации проектов. В ряде из них была заложена общая транспортная и инженерная инфраструктура, особенно это касалось тех объектов, которые примыкали к Московской кольцевой автодороге. Мы всегда находили общий язык со столицей. Но самым главным и одним из трудных стало решение вопросов транспортной инфраструктуры. Тем более что основные транспортные артерии проходят как по Москве, так и по области. Загруженность дорог зависела от застройки на территории столицы и Подмосковья.
- Уже в 2008 году Вы заняли должность министра жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области. Легко ли было сменить специфику курируемой сферы со строительства на ЖКХ?
- Было нелегко, но, учитывая опыт работы в строительной отрасли, нам всегда приходилось особое внимание уделять инженерным коммуникациям при возведении объектов. Это направление было вполне понятно - каким образом обеспечивается жилой фонд энергоресурсами, как строятся котельные, тепловые пункты и насосные станции. Однако есть еще эксплуатация этих объектов, чем, собственно, и занимался жилищно-коммунальный комплекс. Учитывая то, что у меня были знания по созданию и эксплуатации подобных объектов, оставалось только подучить вопросы тарификации, управления жилым фондом. Но в целом это было несложно. В достаточно короткий срок мне удалось овладеть этой спецификой.
- В чем Вы видели сложности жилищно-коммунального комплекса Московской области?
- Пожалуй, здесь можно назвать эксплуатацию сетей, срок которых близился к своему завершению. Есть сети, которые на протяжении 30 лет обеспечивали объекты водой, канализацией, а некоторым было и по 40. Приходилось в ежедневном режиме на территории всей области и совместно с муниципальными образованиями следить за их состоянием.
Второе - управление жилым фондом. Большая часть управляющих компаний, к сожалению, недобросовестно собирала средства с населения и оплачивала энергоресурсы. Нам приходилось каждый день созывать руководителей муниципальных образований, представителей управляющих компаний и ресурсоснабжающие организации для урегулирования вопросов, влияющих на качество обслуживания населения.
- Как происходил диалог? На чем делался акцент при выстраивании отношений с управляющими компаниями и поставщиками ресурсов?
- Диалог выстраивался всегда по-разному, все зависело от ситуации в том или ином муниципальном образовании. В отдельных случаях мы помогали разобраться в финансовой ситуации и находить внутренние ресурсы, чтобы снять проблему большой задолженности. Иногда помогали предприятиям в части урегулирования тарифной политики.
Но зачастую приходилось путем ресурсного давления влиять на управляющие компании с тем, чтобы они все-таки исполняли свои функции. Наверное, таких случаев было больше, чем вопросов технического характера. К сожалению, работа управляющих компаний не всегда происходила добросовестно.
- Были ли на Вашей памяти серьезные аварии?
- Да, одна из них случилась в Электростали, когда был порыв на теплотрассе диаметром 700 миллиметров. На улице установились очень низкие температуры, и пришлось восстановить систему теплоснабжения в кратчайшие сроки и провести экстренные ремонтные работы в жилых домах, где были заморожены тепловые сети. Еще одна крупная авария произошла в Томилино. Тогда нам пришлось в круглосуточном режиме проводить восстановительные работы. Третья авария - это взрыв канализационной насосной станции в Красногорске.
- Как приходит быстрое понимание решения столь серьезных ситуаций?
- Это опыт работ. В строительстве также приходилось при вводе объектов в эксплуатацию оперативно принимать эффективные решения, чтобы в кратчайшие сроки построить и сдать объект. В коммунальной сфере то же самое - нужен опыт мобилизации сил для решения той или иной задачи.
Развитие территорий - самый крупный проект в столице
- У Вас есть своя такая строительная мечта - возвести нечто глобальное, к примеру?
- Думаю, что у многих строителей самая глобальная мечта - принять участие в строительстве нового города. Сегодня мы как раз ее осуществляем - строим «новую Москву».
- И вот в 2012 году Вы вошли в команду Сергея Собянина и были назначены руководителем Департамента развития новых территорий Москвы. С какими сложностями столкнулись, начиная осваивать московскую целину?
- Я бы не назвал ее целиной, хотя, безусловно, присоединенные территории отличаются от основных. В «новой Москве» расположено 21 поселение трех районов: Ленинского, Наро-Фоминского и Подольского. Зачастую планы отдельных районов или поселений серьезно отличались друг от друга: не было систем единого инженерного обеспечения и транспортной инфраструктуры, а по проложенным инженерным коммуникациям до сих пор не хватает исполнительных схем.
С первого и до сегодняшнего дня нам приходится работать над созданием единой инфраструктуры районов. Стоит отметить, что на присоединенных территориях обеспеченность социальными объектами отличается от московских нормативов. Нам пришлось пересматривать ранее разработанные проекты планировок с тем, чтобы привести их в соответствие.
- Как восприняли предложение перейти из Московской области в команду Сергея Собянина?
- Мне поступило предложение принять участие в реализации одного из крупнейших проектов - развития новых территорий. Отличие от предыдущей работы в том, что область состоит из большого количества муниципальных образований, и каждое имеет свое понимание в коммунальной и строительной сферах. А в Москве все эти функции централизованы. Это принципиальное отличие. Надо сказать, что удобнее решать вопросы при втором подходе. К сожалению, в области не все главы муниципальных районов думали в одном ключе, и приходилось много времени уделять координации и взаимодействию области и муниципалитетов.
- В этом году исполнилось два года и присоединенным территориям «новой Москвы», и возглавляемому Вами Департаменту. Каких результатов уже добились?
- Мы пересмотрели все ранее разработанные проекты планировок. Третий год подряд объем вводимой недвижимости увеличивается почти на миллион квадратных метров. В этом году введено порядка 2,5 миллиона квадратных метров недвижимости в «новой Москве» - и жилья, и мест приложения труда. Причем за два с небольшим года создано порядка 60 тысяч рабочих мест. Ежегодно увеличивается и число объектов социального назначения. Безусловно, все эти проекты инициированы правительством Москвы и мэром столицы Сергеем Собяниным. В этом году также начали строить дороги и уже ввели в эксплуатацию два участка, соединяющие Киевское и Калужское шоссе, Киевское и Боровское шоссе. Сейчас строим дорогу от Коммунарки до Южного Бутово.
За два года работы мы смогли убедить застройщиков, которые не планировали возводить в составе крупных комплексов, коттеджных поселков и таун-хаусов детские сады и школы, в необходимости развивать территории комплексно, с созданием социально значимых учреждений. Мы провели с ними большую работу, чтобы такие объекты появились. В этом году спроектировали 20 объектов социального назначения за счет городского бюджета: пожарные депо, детские сады, школы и поликлиники. И уже приступаем к их строительству.
- Как выстроено взаимодействие с инвесторами? С какими видами строительства бизнес охотнее идет на территории «новой Москвы»?
- Застройщики охотнее всего хотят возводить жилье. Это самый эффективный инвестиционный проект. Однако вместе с жильем необходимо создавать и рабочие места в шаговой доступности от новых домов.
- Как инвесторы реагируют на дополнительную социальную нагрузку для себя?
- По-разному. Но стоимость квадратного метра жилья на территории «новой Москвы» позволяет инвестору строить не только детские сады, школы и поликлиники, но и участвовать в развитии транспортной инфраструктуры. Мы считаем, что бизнес совместно с Москвой должен участвовать в создании и развитии дорог.
- Нет ли опасений, что бизнес построит свои объекты раньше, чем появятся качественные дороги к уже возведенной недвижимости?
- Существует несколько проблем. Первое опасение связано с тем, что инвесторы вначале построят жилье, а уже затем - школы и детские сады, но мы координируем эту работу и отслеживаем параллельность строительства жилья и социальных объектов. Чаще всего удается синхронизировать строительство недвижимости и сопутствующей инфраструктуры, в том числе транспортной.
- В течение двух лет Департамент занимается построением проектов планировок новых территорий. Есть ли комплексное представление о создании деловых, культурных и других кластеров в округе?
- Есть общее представление по созданию кластеров на новой территории. Мы понимаем, что «новая Москва» должна быть обеспечена объектами всех назначений. При строительстве мини-городов мы должны создавать рабочие места в шаговой доступности, которые обеспечивали бы трудовую занятость как минимум половины экономически активного населения, не уезжая с территории. Мы работаем с Департаментом экономической политики над тем, чтобы выработать оптимальное соотношение между проживанием и структурой занятости населения.
- Не создаст ли это некую изолированность нового округа от самой столицы?
- Мы считаем, что данные рабочие места - а создать их мы планируем с избытком - будут предоставлены в том числе и жителям Солнцево, Бутово, Юго-Западного и Западного административных округов. Таким образом мы осуществим интеграцию с исторической территорией Москвы. Это поменяет трафик движения: если сегодня все едут в центр утром и вечером, то при создании рабочих мест в «новой Москве» часть населения исторической части столицы направится в ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа. – Ред.).
- Какую часть бюджета «оттягивает» на себя строительство и обустройство Троицкого и Новомосковского округов? Когда стоит ожидать отдачи от новых территорий?
- Если говорить о цифрах, то это 12 миллиардов рублей в текущем году. В эту сумму входят и дороги, и социальные объекты. Территория очень большая, и главная идея - ее полицентрическое развитие, создание мини-городов. Причем каждый из них должен стать центром развития, точкой роста, в которой будет реализована основная тема занятости.
По нашим прогнозам, отдачи следует ожидать к 2020 году, когда будет создано необходимое количество рабочих мест, и они станут приносить доход. Эти годы станут той точкой отсчета, когда «новая Москва» сможет приносить прибыль для «большой Москвы».
- Инвесторы сейчас как-то участвуют в наполнении городской казны?
- Да, мы уже получаем отчисления в столичный бюджет и от тех, кто возводит новую недвижимость, и от тех, кто уже сдал объекты в эксплуатацию.
Быть на коне
- Руководить значит меньше отдыхать, меньше времени уделять себе. Как начинается Ваш рабочий день?
- По-разному. Все зависит от того, какой штаб организован именно в этот день. Так, в понедельник заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин проводит штаб по градостроительству, затем я приезжаю в департамент и провожу свое оперативное совещание. Во вторник проводится штаб по разработке Генерального плана и утверждению планов планировок. По утвержденному графику работаем дальше в департаменте.
Учитывая большой объем функций в нашем ведомстве, нам приходится ежедневно проводить работу по различным направлениям: и строительство нежилого фонда, и возведение объектов за бюджетные средства, и созданию дорог. Также наш департамент осуществляет координацию проекта МКАД. Мы регулярно следим за реализацией всех крупных инвестпроектов и подготовкой инженерных сетей, ведем штаб по предоставлению технических условий для всех застройщиков новых территорий, куда также приглашаем представителей «Мосэнерго», «Мосводоканала» и другие ресурсоснабжающие организации. Объем работ очень большой.
- Как проводите свободное время?
- Я увлекаюсь верховой ездой уже на протяжении шести лет. Отправляюсь на верховые прогулки в лес или поле.
- Какими характерами обладают Ваши любимцы? Как располагаете к себе животных?
- У лошадей совершенно разные характеры. У той, на которой я езжу, непростой норов. Основное в верховой езде - взаимодействовать с животным. Как только лошадь чувствует, что ты отвлечен или задумался о чем-то другом, она моментально реагирует на это, зачастую пытаясь проверить всадника или даже решив скинуть его. У меня такое случалось. Поэтому с лошадьми необходимо быть предельно внимательным, ежесекундно находясь на ней верхом. Иначе во время езды они не простят лишних отвлечений.
- Как зовут Вашего любимца? Давно дружите?
- Эрик. Это конь буденновской породы. Шесть лет уже с ним вместе. Ему было три года, когда он появился у меня.
- Вы азартный человек? Делали ли ставки на скачках?
- Нет, для участия в скачках необходимо ежедневно заниматься верховой ездой, а времени нет, и приходится выбираться только раз в неделю. Лучше всего прогуляться рысью или галопом по полю или лесу.
- Что находите для себя в верховой езде?
- Для меня это в первую очередь физические нагрузки и энергетика. Во-первых, я люблю это. А во-вторых, находясь на лошади, просто перестаешь думать о чем-либо плохом.