Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Интервью
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Транспорт
Парковки
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Транспорт
Парковки
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура

Присоединяйтесь

Московские промзоны: сохранить или реорганизовать

Темы в материале:

Градостроительная политика

23 мар. 2017 г. 09:10

Сохранить или реорганизовать? О развитии производственно-коммунальных территорий Москвы, где и что строить, в каких объемах или на чем основывается выбор вектора развития промзон, корреспонденту Информационного центра Правительства Москвы рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

- Сергей Иванович, что важно учитывать при разработке проектной документации промышленных территорий, на чем основывается выбор, как тот или иной земельный участок будет развиваться?

- Сегодня, в границах «старой» Москвы площадь всех производственно-коммунальных территорий составляет 18,8 тыс. га. Указанные участки являются потенциалом и ценнейшим резервом градостроительного развития Москвы. Мэром столицы Сергеем Семеновичем Собяниным поставлена задача привести в порядок именно такие территории, возродив здесь производственный потенциал с созданием высокотехнологичных рабочих мест. А на территориях, которые безнадежно запущены, построить современные полноценные кварталы со всей необходимой социальной и транспортной инфраструктурами.

То есть в каждом отдельном случае решение о том, сохранить или реорганизовать, полностью или частично, принимается в зависимости от сложившейся ситуации на конкретной территории с учетом проблем в прилегающих районах (дефицит социальных объектов, озелененных территорий, парковок, рабочих мест).

Кроме того, безусловным катализатором активного развития депрессивных территорий в черте города являются, конечно же, крупные городские элементы, как: модернизация МЦК и радиальных направлений МЖД, программа строительства ТПУ. В диапазоне 10-15% составит рост капитализации таких территорий.

Или другой городской мегапроект - Москва-река, охватывающий огромную зону почти в 11 тыс. га. К 2035 году здесь появятся благоустроенные набережные и причалы, комфортные пешеходные пространства и велодорожки, развитие водного транспорта спровоцирует новые туристические маршруты и т. п.

-  Сергей Иванович, такое стремительное градостроительное развитие промзон не может происходить без учета мнения обычных горожан, чьи интересы затрагиваются в рамках их реорганизации. Как город работает с москвичами?

- Безусловно, работа ведется, москвичи активно принимают участие при разработке проектов планировок. В числе распространенных каналов коммуникаций города с населением - публичные слушания, на которых мнения жителей собираются, рассматриваются, объективные и разумные всегда учитываются разработчиками проектов.

К примеру, в результате публичных слушаний по проекту планировки территории коммунальной зоны «Строгино» жителями был высказан ряд замечаний, в том числе в части развития улично-дорожной сети. В итоге материалы были доработаны по высказанным замечаниям.

Кроме того, вовлечение жителей города осуществляется путем организации градостроительных выставок, экспозиций, посредством печатных и электронных средств массовой информации.

Последние годы популярным онлайн ресурсом стал портал «Активный гражданин», где на регулярной основе выносятся на обсуждение с населением городские проекты, нерешенные вопросы.

- В начале года Вы заявляли, что за период 2011-2016 годов по производственно-коммунальным территориям утвержден 61 проект планировки. Назовите самые удачные примеры реорганизации промзон, какой социальный, экономический эффект получают город, инвестор, жители?

- Среди удачных примеров комплексного освоения заброшенных территорий, которые сейчас находятся в активной стадии реализации, могу назвать ЗИЛ - завод имени Лихачева, бывший Тушинский аэродром, и, конечно же,  металлургический завод «Серп и Молот».

Вдумайтесь, более 6 млн. кв. метров недвижимости планируется к вводу на ЗИЛе, около 29 тысяч новых рабочих мест и население более 40 тысяч человек прогнозируются в рамках создаваемой общественной и жилой застройки на территории бывшего Тушинского аэродрома. 

В рамках проекта «Серп и Молот» будет возведено порядка 800 тыс. кв. м жилья, детский сад на более 1 тыс. мест, две школы, построят поликлинику для взрослых и детей.

Есть уже и реализованные проекты, в числе которых стоит назвать улицу Базовская, где завершено строительство жилого микрорайона общей площадью более 200 тыс. кв. метров. На полузаброшенной территории бывшего Завода нестандартного оборудования по адресу: Головинское шоссе, вл. 5 был построен современный многофункциональный комплекс «Водный» класса «А».

Жилой комплекс из девяти жилых домов, детский сад на 220 мест и школы на 550 мест построены на территории бывшего Кусковского химзавода.

В планах на этот год - согласование и утверждение проектов планировок части территорий семи производственных зон, по которым уже есть инвестор.

Департамент градостроительной политики города Москвы

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • застройка промзон
  • ЗИЛ
  • промзона «Серп и Молот»
  • промзоны
  • реновация промзон

Другие материалы по теме

28 мар. 2017 г.
Жилье с рабочими местами появится в промзоне «Алексеевские улицы»
Жилье с рабочими местами появится в промзоне «Алексеевские улицы»
24 мар. 2017 г.
Крупный жилой комплекс появится в промзоне «Осташковское шоссе»
Крупный жилой комплекс появится в промзоне «Осташковское шоссе»
24 мар. 2017 г.
На ЗИЛе могут построить около 6 млн «квадратов» недвижимости - Лёвкин
На ЗИЛе могут построить около 6 млн «квадратов» недвижимости - Лёвкин
23 мар. 2017 г.
Власти Москвы одобрили застройку двух кварталов в бывшей промзоне «ЗИЛ»
Власти Москвы одобрили застройку двух кварталов в бывшей промзоне «ЗИЛ»
23 мар. 2017 г.
В Москве будет реорганизовано еще семь промзон
В Москве будет реорганизовано еще семь промзон
16 мар. 2017 г.
В Москве в рамках обновленного законодательства запустят «пилоты» по освоению промзон
В Москве в рамках обновленного законодательства запустят «пилоты» по освоению промзон
16 мар. 2017 г.
Москва нашла инвесторов для застройки еще семи промзон
Москва нашла инвесторов для застройки еще семи промзон
15 мар. 2017 г.
Жилье и офисы появятся в бывшей промзоне «ЗИЛ»
Жилье и офисы появятся в бывшей промзоне «ЗИЛ»

Новости дня

Все новости
3 дек. 2025 г. 10:00
Внесены изменения в граддокументацию для реконструкции подстанции в Отрадном
3 дек. 2025 г. 09:20
Около двух тысяч маломобильных граждан и членов их семей получили адаптированные квартиры по программе реновации
3 дек. 2025 г. 09:00
Владимир Ефимов: в Можайском районе реорганизуют четыре участка по проекту КРТ
3 дек. 2025 г. 09:00
В Нижегородском районе началось строительство бизнес-центра со спортивным парком
2 дек. 2025 г. 19:15
Сергей Собянин: жилые кварталы и общественные пространства появятся в пяти районах Москвы
2 дек. 2025 г. 14:00
Владимир Ефимов: в поселке Щапово в рамках проекта КРТ построят технопарк
2 дек. 2025 г. 13:00
Владимир Ефимов: Московский фонд реновации сохранил лидерство по вводу жилья среди всех застройщиков России
2 дек. 2025 г. 11:30
Владимир Ефимов: свыше 2,6 километра перегонных тоннелей метро проложили под водными артериями Москвы с 2011 года

Просмотренные материалы

Проект жилого комплекса на ул. Южнопортовая, вл. 28-28А в районе Печатники (ЮВАО). Источник: пресс-служба Москомархитектуры
Завершается монтаж кровли бизнес-центра в районе Беговой
Темпы строительства жилья по реновации в столице удвоятся в ближайшие годы
Два городских вокзала и деловой комплекс построят у станции МЦД-3 Моссельмаш
В ЖК Shagal на ЗИЛе появятся дома-«лайнеры»
Станции МЦД-4 Кокошкино, Толстопальцево и Внуково станут крупными вокзалами
57 семей в районе Можайский начнут переезд по реновации в этом году
Жилые дома программы реновации будут строить по единому стандарту

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика