Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Интервью
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Транспорт
Парковки
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Транспорт
Парковки
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура

Присоединяйтесь

«BIM-технологии в строительстве сэкономят значительные средства»

Темы в материале:

Градостроительная политика

4 июн. 2016 г. 09:09

Валерий Леонов о политике в сфере сметного нормирования и ценообразования, экспертных новшествах и рациональном использовании бюджетных денег

Гостем нашей рубрики «24 этаж» на прошлой неделе стал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Он рассказал о тех изменениях, которые произошли в ведомстве за последнее время, о качестве столичного проектирования, а также о том, благодаря чему в прошлом году экспертам Мосгосэкспертизы удалось снизить стоимость объектов, финансируемых из бюджета столицы, более чем на 15%.

- Какие функции в составе столичного стройкомплекса выполняют Москомэкспертиза и подведомственные организации?
– Москомэкспертиза занимается в первую очередь выработкой государственной политики в сфере сметного нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве объектов горзаказа. Комитет курирует работу двух подведомственных организаций: Мосгосэкспертизы и ГАУ «НИАЦ» (Научно-исследовательский аналитический центр). Мы проводим экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий для объектов нового строительства, реконструируемых и ремонтируемых зданий, осуществляем проверку достоверности определения сметной стоимости бюджетных объектов, а также публичный технологический и ценовой аудит (ТЦА) инвестиционных проектов.
В то же время ГАУ «НИАЦ» проводит мониторинг цен на строительные материалы, изделия, конструкции и оборудование. Разрабатывает методики определения норм продолжительности проектирования и строительства, специальные технические условия (СТУ) для подготовки проектной документации. Занимается разработкой территориальных сметных нормативов и единичных расценок стоимости работ.

- Поскольку существуют федеральные нормативы, какой смысл в московских?
– Дело в том, что в Москве своя территориальная сметно-нормативная база ТСН-2001, она включена в федеральный реестр сметных нормативов на основании приказа, изданного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 2014 году. То есть все, что строится за счет бюджета города, мы рассматриваем, опираясь именно на эти нормативы, которые являются для нас базовыми.

- Насколько эффективна экспертиза сегодня, когда экономическая ситуация в стране настолько непредсказуема?
– Эффективность – понятие относительное. Сложные и достаточно дорогостоящие проекты также могут быть эффективными по той простой причине, что иных решений для их воплощения в жизнь просто не существует. Это как раз и подтверждается или, наоборот, опровергается нами на этапах проведения экспертизы или ТЦА. Для этого нам приходится оценивать, насколько оправданно в проекте каждое решение проектировщика и не влечет ли оно необоснованное увеличение сметы.

- Вопрос экономии бюджетных средств как никогда актуален?
– И стоит сегодня очень жестко. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед нами задачу максимально оптимизировать стоимость столичного строительства как с помощью рационального сметного нормирования, так и с помощью доскональной, скрупулезной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Только в прошлом году стоимость объектов, финансируемых из бюджета столицы, благодаря работе специалистов Мосгосэкспертизы была снижена на 15,6%.

- Каковы ваши действия, когда проект приходит на экспертизу?
– В первую очередь назначаются эксперты, которые будут рассматривать проектную документацию и результаты инженерных изысканий, оценивать их соответствие нормам и правилам технических регламентов. При необходимости в ходе рассмотрения формируется комплект замечаний по проектной документации, которые заказчик может получить в электронном виде и еще в процессе экспертизы скорректировать проект в соответствии с ними.

- Так как вы в некотором смысле вносите изменения в проект, окончательная ответственность за прочность здания или сооружения и его несущую способность ложится и на вас?
– Ответственность не снимается ни с проектировщика, ни с заказчика. За качество документации традиционно отвечает проектный институт, за достоверность представленных материалов – заказчик. Естественно, в некоторой степени ответственность ложится и на нас, поскольку экспертиза дает положительное или отрицательное заключение, влияя тем самым на дальнейшую судьбу проекта. В нашей компетенции – обоснованность выдачи положительного экспертного заключения, подтверждающего соответствие проектной документации и техническим регламентам, и нормативным техническим документам.
Однако том в случае, если в проект неоднократно при каждой подаче документации на экспертизу необходимо вносить принципиальные изменения, его разработчиков могут вызвать в Координационный совет по вопросам взаимодействия со СРО, подвергнуть штрафу, в крайних случаях даже могут лишить аккредитации.

- Какие ошибки чаще всего встречаются в проектах?
– Притом что существует регламентированный комплект документов, который всегда одинаков, у каждого проекта своя специфика. Поэтому и замечания с нашей стороны могут быть разные.
Например, распространенная и весьма серьезная ошибка – несоответствие проекта требованиям технических регламентов в вопросах обеспечения безопасности. Допустим, не представлено расчетное обоснование принятых в проекте конструктивных решений или отсутствует подтверждение сохранности сооружений и инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства. Проектирование систем противопожарной защиты также часто выполняется с отступлением от требований технических регламентов и норм пожарной безопасности. Это грубейшие ошибки – эксплуатация объекта, построенного по такой документации, будет просто небезопасна.
Распространенная ошибка – отсутствие мероприятий по приспособлению здания для нужд маломобильных групп населения. Конечно, это не вопрос надежности конструктива или пожарной безопасности, но вопрос не менее важный особенно для инвалидов-колясочников или слабовидящих. Обеспечение доступности зданий для маломобильных групп населения – обязательное требование, закрепленное Сводом правил СП 59.13330.2012, о нем нельзя забывать.
Важно отметить, что большинство заказчиков заинтересованы получить качественную проектную документацию, поэтому они внимательно относятся к замечаниям и рекомендациям наших экспертов, а все ошибки стараются быстро устранить.

- Как часто производится мониторинг цен?
– Мониторинг отпускных цен на строительные материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые на объектах строительства города Москвы, ведет ГАУ «НИАЦ» на регулярной основе. На основании результатов мониторинга разрабатываются коэффициенты пересчета сметных цен и расценок базы ТСН-2001 в текущий уровень цен. Отчеты по результатам мониторинга публикуются в открытом доступе на официальном сайте ГАУ «НИАЦ».

- Сталкивались ли вы со случаями, когда, по мнению экспертов, необходимо увеличить сметную стоимость проекта? 
– Да, такое возможно, но очень редко и зависит от изменений проектных решений и корректировок состава оборудования и материалов. Это случается, когда эксперты определяют, что один из разделов проекта не проработан в полном объеме. Например, проектировщик не предусмотрел весь комплекс мер по обеспечению доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения – не запроектировал пандус, не определил пожаробезопасную зону и т.п. А с увеличением объема работ сметная часть проекта тоже увеличивается. 
Если взять данные за прошлый год, то в совокупности по всем бюджетным объектам, которые проходили у нас экспертизу, сметные стоимости были увеличены на 365 млн рублей. Однако по сравнению с экономией прошлого года это очень скромные средства, а каждое увеличение стоимости – только для обеспечения безопасности и надежности объектов.

- Какое количество экспертиз проведено за последнее время и сколько бюджетных средств удалось сэкономить для города?
– В 2015 году общая сметная стоимость объектов, финансируемых из бюджета столицы, снижена нами на 108,34 млрд рублей. Чтобы обеспечить такую экономию, наши эксперты рассмотрели 2110 комплектов проектной документации и выпустили 703 положительных заключения по бюджетным объектам. За четыре месяца текущего года рассмотрено уже 2278 единиц проектной документации и выпущено 1642 положительных заключения. Экономия бюджетных средств тоже внушительная – 30,76 млрд рублей. Столь высокий показатель объясняется тем, что мы ведем работу по рассмотрению и согласованию проектной документации для объектов капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Москве, объемы действительно серьезные.

-  Какие еще существуют способы снижения стоимости и сроков строительства на этапе проектирования в рамках прохождения экспертизы? 
– Если говорить о дополнительных способах оптимизации смет и сроков проектирования, то в нашей работе это, например, консультационные услуги и публичный технологический и ценовой аудит. В первом случае заказчик может прийти в Мосгосэкспертизу даже без завершенного проекта – посоветоваться, уточнить соответствие планируемых проектных решений техническим регламентам и нормам. А в ходе ТЦА также дается не только экспертная оценка рентабельности проекта, но и предложения по его оптимизации.
Еще одним действенным способом оптимизации сроков и стоимости строительства на этапе проектирования является применение технологий информационного моделирования, или BIM-технологий.

- Что собой представляет модное нынче BIM-проектирование?
– Это перспективное направление мы осваиваем третий год. Проект, выполненный в BIM, представляет собой интерактивную 3D-модель, которая без особых сложностей объединяет архитектурную, конструктивную, технологическую, сметную части проекта с вопросами инженерии, транспортной инфраструктуры, логистики и т.п. BIM затрагивает не только строительство, но и все, что имеет к нему отношение, рассматривая весь комплекс вопросов. Технология BIM позволяет выявить нестыковки между разделами и подразделами проекта еще на начальном этапе работ и благополучно снять их. Благодаря чему и строительство, и дальнейшая эксплуатация объекта также значительно упрощаются. Таким образом, строители приступают к возведению объекта, имея на руках проект, исключающий мелкие производственные коллизии, которые часто затрудняют процесс строительства. 
В таких странах, как Сингапур, Канада, Великобритания, государственные программы по применению BIM-технологий уже давно и активно реализуются. В Москве это пока пилотный проект.

-  В чем вы видите перспективу применения данной технологии в России и в чем преимущества BIM-проектирования для экспертизы? Как повлияет внедрение BIM на работу экспертных организаций?
– У BIM много преимуществ: от ускорения проектных работ и строительства до экономии средств. Прежде всего это удобная визуализация проекта, который в формате 3D можно рассмотреть со всех сторон. При этом правки, вносимые в проект, не будут вызывать ни удорожания проектных работ, ни увеличения сроков их выполнения, поскольку BIM позволяет автоматически отследить цепочку изменений во всех разделах и оперативно внести их. 
Еще одно преимущество BIM – высокое качество проектной документации, получаемое за счет автоматических проверок и устранения незначительных нестыковок. В части экспертизы это дает ощутимое сокращение сроков работ. Так, рассмотрение проектов, выполненных с помощью BIM-технологий, завершается на несколько дней (а иногда недель) раньше, что позволяет строителям быстрее приступить к работам на площадке, на меньший срок взять кредит в банке и быстрее ввести объект в эксплуатацию. В итоге получается существенная экономия средств.
Однако ответственность за качество проекта и его эстетическую составляющую с проектировщика не снимается, а работа эксперта хоть и становится легче, но не сходит на нет. Поскольку работа с любым проектом в большей степени творческий процесс, BIM нужно воспринимать как возможность оптимизировать его техническую сторону.

- С помощью BIM-технологии можно смоделировать любую ситуацию?
– Разумеется. BIM создан в том числе для того, чтобы проектные институты вместе с заказчиками на начальном этапе проектирования могли проработать любое количество вариантов и выбрать из них оптимальный. И вместе с тем построить объект по адекватной стоимости, с четко обоснованной проектной документацией.

-  Комплексом градостроительной политики и строительства столицы разрабатывается дорожная карта по внедрению технологий информационного моделирования. Вы предложили назначить Москву пилотным регионом в данном вопросе. Сколько проектов уже прошло экспертизу и каковы дальнейшие планы внедрения BIM?
– На настоящий момент Мосгосэкспертиза является одним из ведомств, уполномоченных Минстроем России проводить экспертизу проектов, выполненных с применением BIM-технологий. В прошлом году нами рассмотрено девять комплектов проектной документации в BIM-формате. Проекты разрабатывали компании «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг», ПАО «Группа Компаний ПИК», ГК «Эталон», «Юлмарт девелопмент» и «Леруа Мерлен Восток». Это хороший пример того, что многие инвесторы уверены в потенциале информационного моделирования и уже готовы применять его в собственной работе.
Минстрой также сформировал план внедрения BIM, по которому информационное моделирование должно быть внедрено к декабрю 2017 года. Как только оно станет обязательным условием для участия в конкурсе на проектирование, проектные институты и заказчики, освоившие данную технологию, окажутся в значительном выигрыше перед конкурентами.

- Чем вызвано ваше тесное сотрудничество с НОПРИЗ? 
– Как председатель Москомэкспертизы, я являюсь также председателем соответствующего Комитета НОПРИЗ (Национальное объединение проектировщиков и изыскателей) по экспертизе и ценовому аудиту. За прошлый год мы подготовили 18 предложений по внесению изменений в законы, касающиеся сметного нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве объектов. Решаем вопросы, связанные с обжалованием результатов экспертиз и полученных заключений. Занимаемся проблемами технологического и ценового аудита и внедрения BIM.

- Какие задачи стоят перед Москомэкспертизой в этом году?
– В 2016-м комитет планирует рассмотреть более 600 комплектов документации по СТУ (специальные технические условия), разработать 10 сборников нормативно-методической документации по ценообразованию и четыре сборника дополнений и изменений к ТСН, а также продолжить рассмотрение более 23,6 тыс. позиций цен на строительные материалы и конструкции.
Мы также назначены организацией по приему и переводу в электронный вид положительных заключений государственной и негосударственной экспертизы, проектной документации и результатов инженерных изысканий для последующего размещения в ИАИС ОГД (Интегрированная автоматизированная информационная система обеспечения градостроительной деятельности). Москомэкспертиза будет осуществлять работу по формированию полноценного электронного архива проектной документации и результатов инженерных изысканий, что обеспечит Мосгосстройнадзор достоверной информацией для выдачи разрешений на строительство в электронном виде. Это ответственная задача для нашего ведомства, которая станет одним из приоритетных направлений работы наряду с согласованием СТУ и МРР (московские региональные рекомендации), ведением базы территориальных сметных нормативов и мониторингом цен на материалы и оборудование.
Первоочередной задачей Мосгосэкспертизы останется обеспечение качества, безопасности и оптимальной стоимости столичного строительства. Немаловажно и развитие новых для Мосгосэкспертизы компетенций, например, в уже упоминавшемся публичном технологическом и ценовом аудите и BIM-моделировании. 
Такие же амбициозные планы у нашей подведомственной организации – ГАУ «НИАЦ». В этом году научно-исследовательский институт продолжит разработку нормативно-методической документации по ценообразованию для проектирования, включая формирование единого МРР. Продолжится масштабная работа по поддержанию в актуальном состоянии действующей базы ТСН-2001 для Москвы и мониторинг цен на строительные ресурсы – ежемесячно по более чем 28 тыс. позиций. У нас большие планы.

ОХОТА – ЭТО ОБЩЕНИЕ С ПРИРОДОЙ, С ДРУЗЬЯМИ
- Вы спортивный человек?
– Я раньше профессионально занимался плаванием, стрельбой, немного боксом.

- Как вы предпочитаете отдыхать?
– Особо отдыхать некогда. В субботу – объезды по объектам городского строительства и метро. В оставшиеся полтора дня – иногда баня, иногда охота или сон.

- А на семью времени хватает?
– Да, мы стараемся быть рядом. Дочке на ночь сказку читаю, раз в неделю успеваю проверить у детей уроки.

- Какие сказки читаете дочке? Есть ли у вас любимые книги?
– Сейчас – про Ивана-богатыря, как он с немцами воевал. Они эту сказку в школе проходят, так что каждый день по главе читаем на ночь. Сам люблю почитать военную литературу, иногда журналы об охоте и рыбалке. Каких-то глобальных предпочтений у меня нет.

- С охоты вам важно обязательно вернуться с трофеем?
– Важен сам процесс, мы же не за мясом ездим, мясо можно и в магазине купить. Охота – это общение с природой, с друзьями. Но результат тоже имеет значение. Особенно если получается хороший выстрел из хорошего оружия, а если еще и первый выстрел...

- Где предпочитаете охотиться и на кого?
– По-разному. Весной в сезон я брал три дня отдыха и ездил под Вологду охотиться на птиц. Взял на току одного тетерева, пару вальдшнепов, двух уток. А вот гусь ушел – очень высоко взлетел. Сезон длится 10 дней, если 2-3 дня поймал – хорошо.

- А охотитесь с собакой?
– Конечно, у меня венгерская выжла – подружейная легавая собака. Мы с ней недавно взяли диплом третьей степени на соревнованиях под Смоленском. Она была в натаске (полевое обучение легавой), мы с ней работали по дупелю (птица из семейства бекасовых). Условия на соревнованиях были очень тяжелые – мало ветра, местность болотистая. При нас двух собак сняли с соревнований, но моя хорошо сработала.

Евгений Калинин

Московская перспектива

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • BIM-технологии
  • наука
  • новые технологии
  • строительная наука

Другие материалы по теме

Ценообразование
Ценообразование
20 июн. 2016 г.
Деревянное прошлое станет будущим
Деревянное прошлое станет будущим
17 июн. 2016 г.
Возможности нового строительного 3D-принтера
Возможности нового строительного 3D-принтера
7 июн. 2016 г.
Работа Департамента по внедрению новых серий жилых домов получила одобрение ОНТС
Работа Департамента по внедрению новых серий жилых домов получила одобрение ОНТС
16 мая 2016 г.
Валерий Леонов: «Благодаря экспертизе можно существенно снизить сметную стоимость проекта»
Валерий Леонов: «Благодаря экспертизе можно существенно снизить сметную стоимость проекта»
18 мая 2016 г.
BIM-технологии важно применять при строительстве технически сложных и типовых объектов
BIM-технологии важно применять при строительстве технически сложных и типовых объектов
18 мая 2016 г.
BIM-технологии позволяют сократить затраты на строительство до 10% - эксперт
BIM-технологии позволяют сократить затраты на строительство до 10% - эксперт
17 мая 2016 г.
Марина Король: «Применение BIM-технологий это вопрос сохранения конкурентоспособности и выживания на рынке»
Марина Король: «Применение BIM-технологий это вопрос сохранения конкурентоспособности и выживания на рынке»

Новости дня

Все новости
2 дек. 2025 г. 19:15
Сергей Собянин: жилые кварталы и общественные пространства появятся в пяти районах Москвы
2 дек. 2025 г. 14:00
Владимир Ефимов: в поселке Щапово в рамках проекта КРТ построят технопарк
2 дек. 2025 г. 13:00
Владимир Ефимов: Московский фонд реновации сохранил лидерство по вводу жилья среди всех застройщиков России
2 дек. 2025 г. 11:30
Владимир Ефимов: свыше 2,6 километра перегонных тоннелей метро проложили под водными артериями Москвы с 2011 года
2 дек. 2025 г. 11:00
Новый проект «Москомархитектуры» продемонстрирует пространства для отдыха в Москве будущего
2 дек. 2025 г. 10:55
Сергей Собянин: в Москве открылся первый пищевой технопарк
2 дек. 2025 г. 10:20
Жилой комплекс по программе реновации появится на Керченской улице
2 дек. 2025 г. 10:00
В парке Горького открылась фотовыставка «Московские кварталы»

Просмотренные материалы

Московские инвесторы построят девять объектов спорта в 2025 году
Завершена отделка помещений нового ФОКа в Алексеевском районе
Дворец спорта в Некрасовке планируется ввести к сентябрю
Проект ЖК «Level Южнопортовая». Источник Москомархитектура
Самовольные постройки в районе поселка Рублево будут снесены
ООО СЗ «5 ДОНСКОЙ»
Новое здание Щербинского районного суда. С.Собянин
Условия конкурса «Лучшая команда молодых специалистов в области панельного строительства»

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика