Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
ТиНАО
Крупный образовательный комплекс появится в Коммунарке
Инфраструктура
Центр обработки данных возвели в районе Отрадное
Международный медкластер
В Москве построен Центр хронических болезней
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Главная Интервью
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Парковки
Транспорт
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Парковки
Транспорт
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура

Присоединяйтесь

Юсуке Хаяно: «Пекин-2050 станет городом плавающих небоскребов»

Темы в материале:

Градостроительная политика

Парки и скверы

21 июл. 2016 г. 11:50

Москва прямо у стен Кремля строит новый парк «Зарядье» с ледяной пещерой, заливными лугами, территорией северного ландшафта, степью и лесом. Его площадь составит почти 14 гектаров. Но похоже именно столица КНР сможет войти в Книгу рекордов Гиннеса как мегаполис с крупнейшей в мире парковой зоной в центре города: к 2050 году архитекторы обещают превратить площадь «Небесного спокойствия», где проходят политические демонстрации, в 44 гектара зеленого оазиса.

На звание города будущего Пекин сможет претендовать и своим «плавающим островом» небоскребов, которые как грибы вырастут над его центральным деловым районом. О всех подробностях этого проекта партнер MAD Architects Юсуке Хаяно, один из авторов концепции «Пекин 2050», рассказал порталу Стройкомплекса во время своего визита в Москву на VI Московский урбанистический форум.

ЮСУКЕ ХАЯНО НА МОСКОВСКОМ УРБАНИСТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ-2016

- Господин Хаяно, пожалуйста, расскажите о концепции проекта «Пекин 2050».

- Столицу Китая решено было развивать и после Олимпийских игр 2008 года, к которым он уже заметно преобразился, но еще не завершил свою трансформацию. Мы задумались о том, каким город станет к 2050 году, ведь если разобраться, то для мегаполиса 40 лет это не такой большой срок, это наше с вами обозримое будущее.

В план развития Пекина мы заложили три аспекта: урбанистический, архитектурный и социальный, поэтому и планируется создать три мега-проекта, которые будут отвечать этим критериями. Это и новый бизнес-район, даун-таун квартал для комфортного проживания.

Но сердцем этого проекта станет парковая зона рекреации Кейамо-Плаза, куда люди смогут приходить отдыхать. Парк планируется разместить на территории площади Тяньаньмэнь, которая сейчас имеет большое политическое значение. Здесь проходят военные парады и демонстрации, но мы думаем, что со временем площадь должна превратиться в народный парк.

Территория площади Тяньаньмэнь (дословно «Врата небесного спокойствия») занимает 440 тыс. кв. метров, она может одновременно принять 1 млн человек.

Тяньаньмэнь была свидетелем многих изменений в КНР, она отражает эволюцию духа нации. Однако к 2050 году Китай станет зрелым и демократическим, поэтому такое пространство для массового политического сбора и шествия войск уже не будет необходимым.

Когда площадь лишится своей политической функции, эта земля может превратиться в сад или парк. Он протянется до самого озера Чжуннаньхай (искусственное озеро в Пекине, рядом с дворцовым комплексом китайских императоров «Запретный город», по берегам водоема расположены резиденции высших органов управления КНР. - Прим. ред.). А внутри «ландшафтной горы» может быть скрыт национальный театр.

К 2050 году такое огромное пространство площади Тяньаньмэнь в самом центре Пекина превратится в самую большую зеленую зону. И сейчас в нашем городе существует довольно много свободного пространства, которое, к сожалению, не является публичным.

- Что за «плавающие здания» вы предлагаете построить в Пекине?

- Уже сейчас Пекин сталкивается с проблемой перенаселения. Мы задумались, каким должен быть густонаселенный город будущего в Китае и предложили концепцию «плавающего города» над центральным деловым районом Пекина. Это будут здания, которые над одними небоскребами нависают, а с некоторыми связаны. Нужно не просто чеканить здание вверх, а развивать его по горизонтали. В таких зданиях могут размещаться бизнес-центры, театры, рестораны, библиотеки, выставки, спортивные залы, зоны отдыха и рекреации.

Это предложение совершенно по-новому организовать городское пространство.

- Можно ли считать Ваш проект Пекин 2050 – универсальным рецептом по созданию комфортного мегаполиса будущего?

- Развитие современных мегаполисов, особенно в Азии, очень стремительно, но, к сожалению, многие города просто копируются с западных, забывая про местные особенности. В проекте «Пекин 2050» мы учитываем и численность населения (более 21 млн человек. – Прим. Ред.), и географию. Китай пытается не просто копировать чей-то опыт, а создает свой проект, который решит многие актуальные проблемы конкретного мегаполиса.

Все города имеют схожие черты, но у каждого есть свои особенности, связанные с географией, культурой, традицией, историей. Сейчас намечается тенденция в развитии мегаполисов, когда в расчет берутся только общие положения, такие как транспорт, функциональное зонирование, планирование, потому что это легко контролировать. Но при этом нельзя забывать о социальной сфере, о людях, традициях и культуре.

Например, сейчас здесь сидят люди в тени (интервью проходило на Манежной площади в Москве. - Прим. Ред.), пьющие воду или зеленый чай. Если бы мы сейчас находились в Пекине, люди вели бы себя иначе и возможно искали другое место для того, чтобы порелаксировать.

Поэтому универсальный рецепт для мегаполисов будущего в том, что необходимо учитывать не только общее между городами, но и особенности каждого: местность, ментальное восприятие пространства людьми, традиционные уклады города, его истории. Только так можно достичь комфорта в городе.

Также при планировании застройки нужно учитывать, что старые города становятся не очень пригодными для жизни современного человека, поскольку сознание и ментальность людей тоже меняются с течением времени.

Для нас критерием качества проекта «Пекин 2050» стало то, что наш проект устойчивый, гибкий, удобный для людей. Он учитывает все факторы развития города в комплексе - от экологии до экономики.

- Но все же любой мегаполис, не может не заострить свое внимание на проблемах транспорта. Как не допустить транспортного коллапса в многомиллионном городе и, в то же время, позволить людям свободно передвигаться?

- Я считаю, что нужно двигаться в сторону создания удобных пересадок между различными видами транспорта. В Пекине мы хотим сформировать новый принцип организации жизни в городе, то есть дать людям возможность жить ближе к месту работы или учебы. Это сделает транспортные потоки в городе намного короче.

- Пекин расположен на равнинной территории, где нет большой реки, как, например, у Москвы. Но если бы вы разрабатывали проект «города на воде», какие основные принципы легли бы в его основу?

- Мне кажется, что города, в которых есть реки, имеют очень сильную связь между собой. Например, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Москва и Шанхай. В последнем, кстати, достаточно развита речная транспортная система, это делает город очень мобильным.

Исторически в большинстве случаев река находилась перед городом, но с развитием других видов транспорта и постепенной застройки вода оставалась позади или, как в случае с Москвой, в центре. И сейчас у любого города на воде появляется много возможностей развить прибрежные территории, создавая новые места для отдыха и развлечений на берегу. Также нужно подумать о связи набережных с разных точек зрения, чтобы создать удобную и динамичную систему, связывающую прибрежные части реки с городом и друг с другом.

Алёна Терновая Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • город-парк
  • парк «Зарядье»
  • уникальная архитектура

Другие материалы по теме

8 июл. 2016 г.
"Москва сегодня": Как будет выглядеть парк "Зарядье"
"Москва сегодня": Как будет выглядеть парк "Зарядье"
4 авг. 2016 г.
Леса раскинутся у стен Кремля
Леса раскинутся у стен Кремля
2 авг. 2016 г.
Москворецкую набережную будут закрывать по ночам для завоза песка в будущий парк «Зарядье»
Москворецкую набережную будут закрывать по ночам для завоза песка в будущий парк «Зарядье»
2 авг. 2016 г.
Парк «Зарядье» накроют стеклянным куполом к осени 2017 года
Парк «Зарядье» накроют стеклянным куполом к осени 2017 года
22 июл. 2016 г.
Строительство парка «Зарядье». С. Собянин, М. Хуснуллин
34 фото
22 июл. 2016 г.
Собянин: грунт для парка «Зарядье» будет доставлен баржами по Москве-реке
Собянин: грунт для парка «Зарядье» будет доставлен баржами по Москве-реке
21 июл. 2016 г.
Пекин станет городом плавающих небоскребов
Пекин станет городом плавающих небоскребов
21 июл. 2016 г.
В Пекине к 2050 году появится парк на площади для демонстраций и парадов - эксперт
В Пекине к 2050 году появится парк на площади для демонстраций и парадов - эксперт

Новости дня

Все новости
25 дек. 2025 г. 13:00
Владимир Ефимов: в Щербинке появится новое административное здание
25 дек. 2025 г. 11:00
Выдана граддокументация для строительства дома по реновации на Булатниковской улице
25 дек. 2025 г. 10:00
В Лефортове освободили площадку для строительства жилья по программе реновации
25 дек. 2025 г. 09:00
Владимир Ефимов: в Тимирязевском районе появится многофункциональный комплекс в рамках масштабного инвестпроекта
24 дек. 2025 г. 22:08
Москва занимает второе место среди крупнейших мегаполисов мира по размеру экономики – мэр
24 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: утвержден проект планировки территории для обслуживания пересадочного узла «Лесопарковая»
24 дек. 2025 г. 12:21
Сергей Собянин рассказал об итогах и планах строительства метро
24 дек. 2025 г. 12:15
Определены подрядчики строительных работ в рамках реализации проектов КРТ в трех округах Москвы

Просмотренные материалы

Дом как конструктор: модернизация ДСК-1
Застройщиков будут планово проверять раз в год

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика