Конкуренция как способ сохранения авторской архитектуры
Темы в материале:
Как будет выглядеть городская среда в будущем, захватит ли типовая застройка всю территорию или все-таки авторская архитектура сохранится — вопросы без ответа. Одно можно сказать наверняка — это зависит от архитекторов, в особенности — от молодых специалистов.
Почему важна конкуренция среди молодого сообщества, и причем тут сохранение авторской архитектуры — поговорили с Борисом Уборевич-Боровским, руководителем архитектурной студии ub.design, профессором МАрхИ и председателем жюри конкурса студенческих работ на фестивале «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей».
Сейчас среди студентов проходит конкурс на площадке ГБУ «Мосстройинформ». Как представитель жюри, расскажите, насколько полезно молодым архитекторам в нем участвовать?
Я большой сторонник форумов, конкурсов и выставок в нашей среде. Соревновательность разных идей, школ и авторов — важный элемент. И без конкурсов мы бы не так быстро двигались к какой-то очень значимой и правильной архитектуре, которая есть в нашей стране. Если посмотреть прогресс за последний 20-30 лет, мы увидим, что коренным образом изменилось все. Начиная от образных решений, заканчивая строительными материалами, стеклом, отделкой фасада, решениями по благоустройству. Это все появилось, потому что есть конкурсы и выставки.
Для молодых архитекторов конкурсы вообще крайне важны, поскольку ребята максимально впитывают новые идеи, имеют возможность ими обмениваться. В итоге их проекты получаются необычными и открытыми.
Как это сказывается на городе и архитектурной среде?
Как я говорил, город меняется очень быстро. Мы начинаем понимать, какой должна быть городская инфраструктура, как по городу надо передвигаться, чтобы не попадать пробки, и чтобы было комфортно в любую погоду. К тому же, мы знаем, что наш город бывает разным. Город зимой и летом — это два разных города. Когда-то мы привыкли к троллейбусам, а сейчас их вообще нет. Есть электробусы и какие-то новые виды транспорта, электросамокаты. Архитектура стала выше, значимее и ярче.
Если бы не было конкурсной среды, то этих положительных изменений бы не было. Например, как было в 90-е: проекты создавались не на конкурсах, это были исключительно заказы без отбора. Что у нас было построено в те годы — странные ущербные проекты. Это все делалось келейно, без конкуренции за лучший вариант. И эти не самые лучшие проекты есть даже рядом с Красной площадью, где очень ответственная градостроительная среда.
Как считаете, куда должна развиваться застройка в Москве?
Мой лозунг — авторская архитектура. Я думаю, главная задача не в том, чтобы построить побольше, а в том, чтобы сохранить авторский подход. Часто бывает так, что проект делают тысячи людей и там нет авторской архитектуры.
Архитектурное образование в наше время как-то способствует этим изменениям? Подстраивается под реалии?
Как преподаватель, могу сказать одну важную вещь. У нас уровень преподавания, к сожалению, оставляет желать лучшего по многим причинам. Этот уровень еще недостаточен, чтобы выпускать абсолютно 100% специалистов, талант которых показал бы большие результаты. Связано это с тем, что сфера недофинансируется. Я 30 лет преподаю и знаю одно, что никогда я не смог бы жить на те деньги, которые я получаю от преподавания. Все-таки преподаватели должны хорошо оплачиваться и тоже должен быть конкурсный отбор, в этой профессии должны быть лучшие из лучших. А получается, что в преподавание в большинстве своем идут люди, которые, скажем так, не нашли себя в практике, не смогли ничего построить и идут по остаточному принципу преподавать. Это конечно очень тяжело сказывается на уровне образования.
Вы, как человек реализованный в сфере, можете сформулировать какую-то вдохновляющую миссию, зачем идти преподавать, раз такая ситуация?
В фильме «С легким паром» учительница и врач спорили, какая профессия важнее. Учительница мягко дала понять, что плохое преподавание не сразу сказывается на обществе, но в конце концов оно очень сильно влияет на результаты. Потому что если человек немножко недоучен, то все это он потом будет реализовывать в практике и делать много ошибок, которых мог бы избежать.
Например, я сейчас разбираю планировки квартир и встречаю специалистов, которые кажутся мне грамотными, ожидаю увидеть хорошую проработку, а вижу в итоге совсем обратное. Это проблема преподавания низкого уровня. А архитектор — это очень важная профессия. Мы с вами знаем, что от архитектора зависят огромные пласты нашей жизни, начиная от образа города и заканчивая интерьером какого-нибудь ресторана. И образование — это фундамент качественной работы.
А что касается будущих архитекторов — как вы можете охарактеризовать нынешних студентов?
Сами студенты готовы воспринимать хорошие идеи и достойный уровень образования. У нас очень умные и прекрасные ребята, которые впитывают сложную информацию, готовы заниматься, готовы постигать, им интересно то, чем они занимаются. Но, к сожалению, в глобальном смысле мы им еще не можем дать того, что они просят.
Поговорим о трендах. Сейчас очень много движений в сторону цифровизации отрасли. Как это сказывается на студентах и образовании?
Архитектура — сродни искусству, как живопись или скульптура. И пока это так, она спасена. Если ее поглотит компьютер, то будет беда, потому что все станет одинаковым.
Цифровизация нахлынула быстро и смела вообще все, что касалось ручной художественной архитектуры. Сейчас трудно найти студента, который может нарисовать фасад или изобразить картинку с видом какого-то здания. Мы знаем, что Шехтель запирался у себя в кабинете на два дня, а потом выходил с рисунком готового Ярославского вокзала. Сейчас все по-другому, сейчас все происходит через компьютеры. Нажал на кнопку — машина сгенерировала фасад. Это определенная проблема, потому что архитектура становится похожей, стандартной. Там очень мало авторских идей, они иногда погибают в этой цифровизации.
Как думаете, можно ли на это повлиять, учитывая, что от цифровизации все равно не уйти?
Сейчас у нас нет понятия, что архитектор — это творец, есть только понятие проектировщик, потому что нет законодательных оснований
В других странах акцент на автора. У нас — на фирму. Я не могу пойти и получить лицензию на автора Уборевича, как это делают адвокаты, художники, скульпторы, поэты, писатели, композиторы. А вот когда у нас будет законодательство, что архитектор будет выступать как автор и сможет заключать договора от имени автора, тогда многое изменится в понятии авторской архитектуры.
Но пока этого нет, повлиять на это все равно можно. И тут конкурсы — это хорошая площадка, чтобы поработать над сохранением именно авторской архитектуры. Конкурентная среда стимулирует креативные идеи, заставляет придумывать авторские проекты, быть лучшим из лучших. Можно сказать, что конкурентная среда сохраняет творчество.