Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
ТиНАО
Крупный образовательный комплекс появится в Коммунарке
Инфраструктура
Центр обработки данных возвели в районе Отрадное
Международный медкластер
В Москве построен Центр хронических болезней
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Главная Интервью
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Парковки
Транспорт
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Парковки
Транспорт
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура

Присоединяйтесь

Транспорт - это главная составляющая Адресной инвестиционной программы Москвы

Темы в материале:

Градостроительная политика

Парковки

Транспорт

23 дек. 2014 г. 10:07

Андрей Бочкарев о знаковых столичных стройках 2014 и 2015 годов.

Этот год стал богатым на ввод различных объектов в столице: появились новые дорожные развязки, станции метро, социальные и спортивные объекты. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, городские власти не намерены снижать набранные темпы работ и на 2015 год наметили амбициозные планы. Подробности этих планов корреспонденту «Московской перспективы» Александру Шибанову рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

- В течение всего года каждую неделю в столице открывались различные объекты, какие наиболее знаковые из них вы бы отметили?

- В целом все, что мы наметили для себя, мы выполнили. По ряду направлений, таких, например, как дорожное строительство, мы и вовсе перевыполнили намеченные планы. Среди наиболее значимых объектов я бы отметил транспортные. Мы запустили развязку на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом, завершили основные строительно-монтажные работы на пересечении с Мичуринским проспектом и Можайским шоссе. Открыли две эстакады на Дмитровке. В начале следующего года там закончим еще два тоннеля. Таким образом, полностью будет готова развязка на пересечении этой трассы и МКАД.

Также мы реконструировали путепровод над путями МКЖД на Можайском шоссе и построили на этой же трассе самую протяженную в городе эстакаду длиной более двух километров. Благодаря слаженной работе подрядчиков и городских властей удалось завершить работы на полгода раньше срока: вместо 18 месяцев построили всего за 12. Открыли станцию метро «Спартак», синхронизировали срок ее ввода с запуском стадиона одноименного футбольного клуба. Сейчас планируем организовать движение наземного транспорта, чтобы станция работала более эффективно. И, как вы знаете, недавно прошли торги, и подрядчики выходят на реконструкцию Волоколамского шоссе, в ходе которой, в частности, планируется построить эстакаду около станции метро «Волоколамская».

Мы запустили в этом месяце станцию метро «Тропарево» на Сокольнической ветке. Еще недавно жителям Тропарево-Никулино до ближайших станций приходилось добираться на автобусах через пробки. Теперь дорога от этого района до центра города будет занимать не более 25 минут в часы пик. Все, что я перечислил, - далеко не полный перечень объектов, уже построенных в этом году.

- Помимо дорог, развязок, эстакад и станций метро, что еще сдавалось в этом году?

- Транспорт - это главная составляющая Адресной инвестиционной программы Москвы. И в ближайшие годы этот тренд сохранится. Однако мы вводим и массу других объектов. В рекордно короткие сроки был завершен второй этап реконструкции Гребного канала в Крылатском. Там создана хорошая тренировочная и соревновательная база. Мировые эксперты не раз отмечали, что Гребной канал в Крылатском сегодня является лучшим в мире.

Также я бы отметил общеобразовательную школу в Молжанинове. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед нами задачу построить ее в кратчайшие сроки. Мы приступили к работам 1 апреля 2014 года, а 29 августа ее уже сдали. По нормативам такие объекты возводятся за год.

Департамент строительства также возводит социальные объекты за счет бюджета Москвы. В этом году намечено ввести порядка 20 детских садов, 7 новых школ, 5 блоков начальных классов, 5 объектов здравоохранения.

- Что еще планируете сдать до конца года?

- Главное, что я бы отметил, - это пуск движения по новой дороге от Бусиновской развязки на МКАД до Фестивальной улицы и по эстакадам развязки с Фестивальной улицей. Как вы знаете, в ближайшее время в город придет участок новой трассы Москва - Санкт Петербург, и мы строим ее продолжение на территории столицы.

После ввода этой дороги жители районов Западное Дегунино, Ховрино и Головинский получат новую связку через железную дорогу. Сейчас, чтобы попасть из одного района в другой, автомобилистам приходится ехать через МКАД.

- Расскажите о метро, как оно будет строиться в 2015 году?

- Мы собираемся приступить к строительству целого ряда станций Третьего пересадочного контура (ТПК). Уже полным ходом идет работа по возведению первого участка большого кольца подземки. Все шесть станций - это «Нижняя Масловка», «Петровский парк», «Ходынское поле», «Хорошевская», «Шелепиха» и «Деловой центр» - мы намерены запустить в 2016 году.

Также продолжим работы на Люблинско-Дмитровской ветке - самой сложной среди тех, которые сегодня строятся в Москве. Планируем запустить уже в следующем году участок от «Марьиной Рощи» до «Петровско-Разумовской».

- Чем она отличается, например, от ТПК, о котором вы только что рассказали?

- На ТПК только одна станция глубокого заложения, которая строится закрытым способом, - это «Нижняя Масловка» около Савеловского вокзала. А на Люблинско-Дмитровской ветке пять станций глубокого заложения. Да и геологические условия в той части города, где проходит ветка, крайне сложные. Мы там столкнулись с большим количеством самых разных проблем, на решение которых было потрачено драгоценное время. Например, все проблемы геологического характера, которые только встречаются в природе, есть на этой стройке. Мы наткнулись на породы, которые на 30% плотнее, чем мы рассчитывали.

В 2016 году планируем построить участок от «Петровско-Разумовской» до «Селигерской». Ну и будем продолжать строительство всех остальных начатых линий метрополитена: Кожуховской, Калининско-Солнцевской и других.

- Какие участки дорог в 2015 году будет нужно объезжать автомобилистам, где сосредоточатся основные стройки?

- Объезжать дорожные стройки не нужно. Автомобилисты уже обратили внимание, что практически на всех наших объектах мы стараемся проводить работы без сокращения количества полос для движения транспорта и в рекордно короткие сроки. Такую задачу нам поставил мэр Москвы Сергей Собянин, и мы стараемся ее выполнять.

В 2015 году продолжим реконструкцию развязки на пересечении Ленинского проспекта и МКАД. Это, пожалуй, один из самых долгожданных объектов. Существующая развязка не справляется с транспортными потоками. После ввода объекта в эксплуатацию транспортная ситуация в районе развязки существенно улучшится. Там будет построено в общей сложности более 16 км дорог, четыре эстакады, переходно-скоростные полосы и три тоннельных участка.

Завершаем работы на Алабяно-Балтийском тоннеле. Как вы знаете, мы много раз об этом рассказывали журналистам и москвичам, в связи со срывом сроков строительства и существенными нарушениями условий контракта департаментом строительства города Москвы принято решение о расторжении контракта с ООО «НПО «Космос», выполняющим функции подрядной организации по данным объектам. Сейчас строительство возобновлено, думаю, на рубеже 2014-2015 годов пустим движение транспорта.

Также мы развернули работы на Большой Академической улице - в первой половине года их завершим.

Активно разворачиваем работы на Калужском шоссе. Недавно был проведен конкурс, определен подрядчик реконструкции этой трассы. Таким образом, мы активно начали работы в «новой Москве», ведь Калужское шоссе - это одна из главных магистралей присоединенных территорий. Причем проект реконструкции подразумевает не только расширение существующей дороги, но и строительство новых участков, которые пройдут в обход существующих населенных пунктов.

Уважаемые коллеги, дорогие москвичи!

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом. Каждый год мы с замиранием сердца ждем наступления этих светлых новогодних праздников, которые сулят волшебные перемены. Желаю, чтобы в новом году жизнь действительно изменилась к лучшему, пусть вас не обходят стороной любовь и верность, удача и достаток. Пусть этот веселый и светлый новогодний праздник станет началом успешного и счастливого года!

Мира, добра и благополучия вам в новом году!

Александр Шибанов

«Московская перспектива»

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • АИП
  • дорожное строительство
  • развитие метрополитена

Другие материалы по теме

30 дек. 2014 г.
В 2014 году в Москве построено почти 90 км дорог
В 2014 году в Москве построено почти 90 км дорог
25 дек. 2014 г.
Главным дорожным проектом 2015 года в Москве станет реконструкция Калужского шоссе - Бочкарев
Главным дорожным проектом 2015 года в Москве станет реконструкция Калужского шоссе - Бочкарев
25 дек. 2014 г.
В 2014 году в Москве планируется ввести около 90 км дорог
В 2014 году в Москве планируется ввести около 90 км дорог
23 дек. 2014 г.
Два участка трассы М11 «Москва - Санкт-Петербург» выставят на конкурсы в марте 2015 года - Иванов
Два участка трассы М11 «Москва - Санкт-Петербург» выставят на конкурсы в марте 2015 года - Иванов
22 дек. 2014 г.
Около 90 км дорог планируется ввести в Москве по итогам 2014 года
Около 90 км дорог планируется ввести в Москве по итогам 2014 года
22 дек. 2014 г.
Агентство городских новостей «Москва»: Марат Хуснуллин об итогах 2014 года и градостроительных планах на 2015 год
Агентство городских новостей «Москва»: Марат Хуснуллин об итогах 2014 года и градостроительных планах на 2015 год
11 дек. 2014 г.
Шесть дорог начнут строить в «новой Москве» в 2015 году - Жидкин
Шесть дорог начнут строить в «новой Москве» в 2015 году - Жидкин
Адресная инвестиционная программа
Адресная инвестиционная программа

Новости дня

Все новости
26 дек. 2025 г. 12:00
В храме Иоанна Предтечи в Северном установили иконостас
26 дек. 2025 г. 11:00
Владимир Ефимов: участок возле станции метро «Сходненская» планируется реорганизовать по проекту КРТ
26 дек. 2025 г. 10:20
Cогласован проект ремонта одного из домов бывшего соцгородка Дангауэровка в Лефортове
26 дек. 2025 г. 10:00
В районе Измайлово освободили площадку для строительства нового дома по программе реновации
26 дек. 2025 г. 09:30
Владимир Ефимов: утвержден проект планировки для участка улично-дорожной сети в Ярославском районе
25 дек. 2025 г. 21:32
Сергей Собянин: открыт Большой лыжный трамплин на Воробьевых горах
25 дек. 2025 г. 13:00
Владимир Ефимов: в Щербинке появится новое административное здание
25 дек. 2025 г. 11:00
Выдана граддокументация для строительства дома по реновации на Булатниковской улице

Просмотренные материалы

Четыре приема москвичей по вопросам программы реновации пройдут в мае
Разработаны концепции четырех мостов в Мнёвниковской пойме – Бочкарёв
В особняке купца Мельникова провели противоаварийные работы
Кинотеатр «Художественный» в районе Арбат отреставрируют в этом году
Хуснуллин: четыре ТПУ построят на новом участке Некрасовской линии метро
Статьи
Завершена проходка левого тоннеля от станции метро «Раменки» до станции «Ломоносовский проспект»
На северо-востоке Москвы построят новый физкультурно-оздоровительный комплекс

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика