Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
ТиНАО
Крупный образовательный комплекс появится в Коммунарке
Инфраструктура
Центр обработки данных возвели в районе Отрадное
Международный медкластер
В Москве построен Центр хронических болезней
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Главная Интервью
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Парковки
Транспорт
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Социальные объекты
ТиНАО
Жилье
Метро
Дороги
Парковки
Транспорт
Спортивные сооружения
Парки и скверы
Объекты образования
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Железные дороги
BIM-технологии в строительстве
Контроль за строительством
Реновация
Архитектурные конкурсы
Спортивные объекты
Новые технологии в строительстве
Долевое строительство
МЦД
Объекты медицины
МЦК
Недвижимость
Новые технологии
Законы и нормативные акты
Архитектура
ИЖС
Долгострои
Благоустройство
Спорт
Выставки
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Ипотека
Уникальная архитектура

Присоединяйтесь

Таких преобразований промзон нет ни в одной стране мира

9 окт. 2018 г. 09:26

Юлиана Княжевская о превращении заброшенных пустырей в комфортабельные жилые кварталы и современные производства.

Когда говорят о развитии Москвы – градостроительном, транспортном, социально-экономическом, все чаще употребляют словосочетание «новая реальность». Ярким примером новой градостроительной политики столичных властей стала программа реорганизации промышленных территорий. Сегодня активно ведется создание новых общественных пространств, строительство жилья, объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также обустройство новых парков и скверов на территориях бывших заводов и фабрик. Об этом в интервью «Московской перспективе» рассказала руководитель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

– Юлиана Владимировна, одной из крупнейших столичных программ является реорганизация промышленных зон. Расскажите, сколько таких проектов сейчас в разработке, каков их градостроительный потенциал и что это за земли?

– Градостроительный потенциал этих территорий огромен. Речь идет о тысячах гектаров городских территорий, которые можно спланировать заново, сделав из брошенных пустырей открытые, современные и комфортные пространства. И это уже происходит. Справедливо будет сказать, что таких масштабов реорганизации территорий, как в сегодняшней Москве, не знал ни один город мира. Сейчас у нас в работе 25 проектов реорганизации промышленных и производственных зон. Одиннадцать проектов планировки территории уже прошли публичные слушания, еще пять пройдут эту процедуру в ближайшее время, девять проектов планировки находятся в разработке.

Хочу отметить, что каждый проект планировки – это результат долгих исследований. Специалисты оценивают градостроительный потенциал территории, уровень транспортного и инженерного обеспечения, экологическую ситуацию и другие факторы. Лишь после этого принимается решение о том, как именно необходимо развивать тот или иной район.

– Всегда ли реконструкция промзоны означает полный вывод промышленных мощностей?

– Конечно нет. Мы не забываем о важности промышленного развития города и стараемся сохранить перспективные производства, перевести их на инновационный путь. В качестве примера могу привести такие площадки, как «Бирюлево», «Чертаново», «Калошино», «Коровино» и «Вагоноремонт». Промышленный потенциал этих зон, напротив, будет усилен, здесь появятся новые производственные мощности, возможно, технопарки. Сохранение существующих и создание новых высокотехнологичных рабочих мест – один из главных факторов, влияющих на принятие решений о планировке.

– Расскажите о наиболее интересных реализуемых сегодня проектах в бывших промзонах.

– На мой взгляд, с градостроительной точки зрения наиболее интересными являются территории бывшего завода имени Лихачева и металлургического завода «Серп и Молот». Проект «ЗИЛ» – наиболее впечатляющий. Здесь развернулось масштабное строительство, причем мы четко выдерживаем баланс между жилой застройкой и инфраструктурными объектами – социальными, спортивными, досуговыми. Разумеется, строжайшим образом выдерживаются нормативы озеленения.

В общей сложности за последние пять лет правительство приняло решение по реорганизации промышленных и производственных территорий площадью около 3,5 тыс. га. Работы развернуты более чем на 20 промышленных площадках – это и упоминавшиеся «ЗИЛ», «Серп и Молот», и «Ленино», «Перово», «Верхние Котлы», а также территория бывшего Тушинского аэродрома и ряд других.

– А в каких промзонах начнутся работы в будущем?

– По нашим оценкам, очень перспективные промзоны в Северо-Восточном округе. Здесь уже утверждены проекты планировки в Бутырском районе и Марьиной Роще, которые захватывают часть производственной зоны № 11 «Огородный проезд» и входящей в ее состав промышленной зоны 11-III. Помимо жилых домов здесь появятся три детских сада, школа на 650 мест и поликлиника на 150 посещений в смену, а также технологический парк и физкультурно-оздоровительный комплекс.

В проекте реорганизации части промзоны № 49 «Бескудниково» значатся жилой комплекс, два детских сада на 275 мест и два наземных паркинга на 1125 машиномест. Кроме того, проект предусматривает и развитие прилегающих территорий: по улице Новгородской построят два блока начальных классов на 650 мест при школе № 1416.

Создан проект планировки промзоны № 53 «Калошино», где появятся жилые комплексы, три детских сада, школа на 1000 мест. Для парковки предусмотрены два гаражных комплекса на 3899 машиномест.

– Вы упомянули о том, что некоторые проекты реорганизации промзон находятся в проработке Москомархитектуры. Что это за промзоны?

– Сейчас специалисты работают над проектом планировки территории районов Богородское и Преображенское, в котором предусматривается реорганизация части производственной зоны «Калошино». Проект включает в себя общественно-жилую и коммунальную застройку общей площадью почти 340 тыс. кв. метров. Речь идет о многоэтажных жилых домах с встроенно-пристроенными помещениями, в том числе в них разместится детский сад на 85 мест. Кроме того, здесь появятся школа на 600 мест, деловой и досуговый центры, два паркинга на 1477 машиномест и другие инфраструктурные объекты.

– В Москве ведется очень активная градостроительная деятельность, регулярно вносятся изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Какова статистика этих изменений?

– Об активности в градостроительстве говорит уже тот факт, что каждая третья заявка на внесение изменений в ПЗЗ касается увеличения объемов строительства. С момента утверждения ПЗЗ в городскую комиссию поступило 1845 заявок на внесение изменений, а с января по сентябрь этого года городская комиссия рассмотрела уже 847 заявок, из них по 473 принято положительное решение. Чаще всего к нам поступают заявки по вопросам строительства и реконструкции объектов жилого, производственного и торгового назначения, большинство из них касаются Новой Москвы.

– Москва – передовой город с точки зрения внедрения новых технологий или апробаций новых регламентов. В частности, вы регулярно совершенствуете механизм документооборота. Расскажите о работе по снижению административных барьеров. Каких упрощений можно ждать застройщикам?

– Действительно, в Москве ведется постоянная работа по переводу государственных услуг в электронную форму. Сегодня Москомархитектура предоставляет шесть таких услуг: «Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков»; «Подготовка и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства»; «Оформление Паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве»; «Предоставление сведений, содержащихся в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы» и «Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве».

Таким образом, все госуслуги, предоставляемые комитетом сегодня, оцифрованы и доступны онлайн, что значительно облегчает доступ к ним получателей. С января по август в Москомархитектуру поступило более 20 тысяч заявок на предоставление государственных услуг. Самыми востребованными из них в текущем году стали «Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков» и новая услуга «Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана». А с 8 ноября онлайн будет предоставляться информация из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве.

Я могу ответственно заявить, что сегодня Москомархитектура является одним из ведущих подразделений правительства Москвы по предоставлению госуслуг в электронном виде.  Эта работа – залог быстрейшей реализации тех масштабных градостроительных проектов, о которых мы с вами говорили.

Иван Антонов

Московская перспектива

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • застройка промзон
  • реновация промзон

Другие материалы по теме

17 окт. 2018 г.
В промзоне «Калошино» построят жилой квартал со школой на 600 мест
В промзоне «Калошино» построят жилой квартал со школой на 600 мест
3 окт. 2018 г.
Дом в ЖК «ЗИЛАРТ» спроектировал лучший европейский архитектор
Дом в ЖК «ЗИЛАРТ» спроектировал лучший европейский архитектор
3 окт. 2018 г.
В промзонах Москвы ввели 1,5 млн кв. метров недвижимости с начала года
В промзонах Москвы ввели 1,5 млн кв. метров недвижимости с начала года
3 окт. 2018 г.
Дилерский центр Mercedes и Audi на ЗИЛе откроют до конца года
Дилерский центр Mercedes и Audi на ЗИЛе откроют до конца года
2 окт. 2018 г.
В промзоне «Серп и Молот» появится уникальный мост с висячими садами
В промзоне «Серп и Молот» появится уникальный мост с висячими садами
27 сент. 2018 г.
В промзоне «ЗИЛ» завершается строительство дорог – Хуснуллин
В промзоне «ЗИЛ» завершается строительство дорог – Хуснуллин
27 сент. 2018 г.
Два жилых микрорайона строится в промзоне «Люблино»
Два жилых микрорайона строится в промзоне «Люблино»
26 сент. 2018 г.
В промзоне «Воронцово» обустроили площадки для спорта и отдыха
В промзоне «Воронцово» обустроили площадки для спорта и отдыха

Новости дня

Все новости
24 дек. 2025 г. 12:21
Сергей Собянин рассказал об итогах и планах строительства метро
24 дек. 2025 г. 12:15
Определены подрядчики строительных работ в рамках реализации проектов КРТ в трех округах Москвы
24 дек. 2025 г. 11:30
Владимир Ефимов: с 2011 года в столице возвели более 300 производственных объектов
24 дек. 2025 г. 10:00
В доме по программе реновации на 2-й Дубровской улице ведется устройство монолитных конструкций
24 дек. 2025 г. 09:00
«Мосинжпроект» отмечен наградой за внедрение передовых технологий и развитие цифровизации
24 дек. 2025 г. 09:00
Владимир Ефимов: в Щербинке по проекту КРТ построят жилье и востребованную инфраструктуру
23 дек. 2025 г. 18:20
Жилье по реновации, здания для технопарков и производств построят в рамках новых проектов КРТ – мэр
23 дек. 2025 г. 18:16
Сергей Собянин утвердил проекты развития транспортной инфраструктуры

Просмотренные материалы

В День города пройдет финал чемпионата Москвы по тетрису
Сергей Собянин осмотрел итоги реконструкции школы в Митине
Эксперты обсудят трансформацию управления в строительстве на МУФ
Детский сад на 225 мест в ЖК «Москвичка» построят до конца года
В этом году в ТиНАО построят девять школ и 13 детских садов
В промзоне «Серп и Молот» построят дома по реновации
Дом для 569 семей введен в ЖК «Домашний»
«Дом с маяком» в центре столицы поставили на кадастровый учет

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика