Инвестиции приходят туда, где есть инфраструктура
Темы в материале:
Интервью руководителя Департамента строительства города Москвы Рафика Загрутдинову газете "Ведомости"
- Рафик Равилович, скоро конец года. Успеете все объекты ввести, которые запланированы адресно-инвестиционной программой?
– Адресно-инвестиционная программа (АИП) сейчас сформирована на 2022-2024-й годы с «остатками» на 25-й год. Если говорить о программе 2021-го года, то мы идем четко в графике, несмотря на сложности, связанные с пандемией. АИП – это выверенная программа, она учитывает возможности и бюджета, и строителей. Можно и триллионы заложить, но главное – деньги надо превратить в объекты недвижимости, в инфраструктуру. Мы в работе применяем программно-целевой метод, координируем работу с отраслевыми департаментами. Стройка – вещь сложная, могут быть отклонения вправо-влево, но мы делаем все возможное для соблюдения сроков.
И еще надо учесть, что АИП ежегодно растет на 10-15% и по объемам [того, что должно быть сделано], и по финансированию. За прошедшие 11 месяцев мы сделали больше, чем за аналогичный период 20-го. По финансовым вложениям в АИП в 2021-м у нас рекорд – 737 млрд руб. – и это связано прежде всего с реализацией больших программ города. Например, дан старт масштабной, не имеющей аналогов программы строительства объектов здравоохранения.
Медицина: вертолеты, роботы-ассистенты и мама рядом
– В чем уникальность этой программы?
– Речь идет о более чем 30 объектах, более 600 000 кв. м – это колоссальный объем, такого еще не было в Москве. В этом году формируется задел, а в 2022-м примерно две трети объектов введем.
Сейчас мы строим четыре крупнейших скоропомощных стационарных комплекса на базе четырех больниц: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ № 15 им. О.М. Филатова и ГКБ им. В.М. Буянова. Они охватывают всю территорию Москвы. Возводятся по мировым стандартам, в них будет до секунды расписана логистика оказания экстренной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, травмами. На двух комплексах предусмотрены вертолетные площадки на крыше зданий (это НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и ГКБ им. С.П. Боткина ). На территории больницы им. О.М. Филатова уже есть своя вертолетная площадка. Еще одна площадка для больницы им. В.М. Буянова проектируется. Пациентов будут принимать по принципу разделения потоков на красный, желтый и зеленый. Красный – для самых тяжелых больных, когда человека надо срочно спасать. Желтый – средней тяжести и зеленый – для людей, которые приходят в лечебное учреждение самостоятельно. На таких мероприятиях международного уровня, как Чемпионат мира по футболу, различные международные выставки, и т.д., предъявляются жесткие требования к оказанию первой медицинской помощи. А мы сейчас еще выше поднимем планку.
Новые больницы – это уникальные объекты, с самым передовым медицинским оборудованием, которое позволяет проводить диагностику, лечение на современном уровне, высокотехнологичные операции.
Например, строится новое здание лечебно-диагностического комплекса в Московском клиническом научно-практическом центре им. А.С. Логинова (МКНЦ) на шоссе Энтузиастов. Это будет многопрофильная экспертная лечебно-диагностическая клиника, по самым разным направлениям, в первую очередь – по онкологии. Здесь можно будет больше делать филигранных «роботассистированных» операций (когда хирург управляет специальным оборудованием – «руками» робота, а они намного точнее человеческих рук), проводить лучевую терапию. На 63% объект готов, летом будущего года мы его планируем ввести.
Еще один объект – лечебно-диагностический комплекс на территории Инфекционной клинической больницы № 1(ГБУЗ «ИКБ №1 ДЗМ). Он станет, наверное, главным профильным комплексом в стране. Тут будут не только лечить от разных инфекций, но и необходимые операции проводить инфекционным пациентам, и роды принимать. Инфекционная больница предполагает разделение потоков для врачей и пациентов. Поэтому пациентов будут заводить через открытые галереи, а для передвижения врачей будут внутренние коридоры, разделенные лифты. Комплекс рассчитан на 456 мельцеровских боксов, которые полностью изолируют пациента. Но если нужно, - при вспышках инфекций, - количество коек возможно увеличить вдвое.
Больница святого Владимира (Многопрофильный комплекс ГБУЗ «ДГКБ св. Владимира ДЗМ») – детская. Дети смогут здесь находиться в палатах с родителями. Сейчас такого у нас в стране практически нет, мы смотрели как это работает в США, в Европе. Мы тоже родители, мы все проходили через детские больницы, знаем, как дети пугаются шприцов, запаха спирта, лекарств. Для ребенка важно создать домашнюю атмосферу, чтобы он был с мамой. А здесь появятся и игровые площадки, и комнаты отдыха для родителей.
В Коммунарке, вы знаете, большой больничный комплекс – на территории бывшего Союза он, наверное, такой единственный, построенный за последнее время. Примерно 80 000 кв. м – это была первая очередь, сейчас будем вводить вторую, еще 80 000 кв. м. Инфекционную детскую больницу мы ввели летом, идет строительство роддома, амбулаторного, инфекционного корпусов, в перспективе – корпус лучевой терапии. Все это будет объединено в единый больничный комплекс.
Комфорт на транспорте – это идеология
– Почти 70% средств АИП направляются на формирование транспортного каркаса, около 500 млрд руб. Почему такое предпочтение именно этому проекту?
– Мэр Москвы поставил задачу в 2023 г. завершить формирование основного транспортного каркаса. Вы знаете, что мы подходим к этому комплексно – строим дороги, хорды, вылетные магистрали, новые станции метро, БКЛ, МЦК и МЦД. Вся эта система взаимосвязана и объединена с помощью ТПУ, которые должны обеспечивать удобную пересадку пассажиров с одного вида общественного транспорта на другой.
Приоритет общественного транспорта – это мировая тенденция, и Москва не исключение. Чтобы заставить человека пересесть из любимой машины на метро, на автобус, надо создать комфортную инфраструктуру. Такова идеология формирования транспортного каркаса. Удвоение протяженности метро, открытие новых станций конечно же создает комфорт, хотя и пассажиропоток увеличивается. Станции метро должны быть в пешей доступности, с ними мы приходим в новые районы. Сейчас закупаются вагоны – комфортабельные, бесшумные, с кондиционерами. Вай-фаем можно пользоваться, поработать во время поездки. И во время пересадки выпить кофе.
Человеку должно быть удобно дойти до метро, поэтому в городе действуют единые стандарты благоустройства. Мы с коллегами из префектур анализируем логистику, маршруты жителей района. Около станции выполняем свою часть благоустройства, и наша работа должна гармонично соединиться с благоустройством, которое делают коллеги из других департаментов на близлежащих улицах.
– Как Подмосковье участвует в создании транспортного каркаса, ведь проект напрямую касается жителей области?
– Да, есть понятие московская агломерация. Когда еще в 2010 г. мы формировали программу транспортного каркаса, смотрели сколько миллионов машин приезжает в Москву, сколько выезжает. Мы обязательно учитываем строительство примыкающих федеральных трасс. Вылетные магистрали согласовываем с Московской областью и с федеральным правительством. У нас большая федеральная программа московского транспортного узла, она софинансируется из федерального бюджета, по железным дорогам есть средства РЖД.
Возьмем дорогу Москва – Санкт-Петербург: на МКАД за счет федерального бюджета построена развязка. Мы ее интегрировали с Северо-Восточной хордой, чтобы не получилось так – из Питера машины приехали и сразу уткнулись в пробку на МКАД.
Важное звено транспортного каркаса – ЦКАД. После ее ввода МКАД превратилась в городскую магистраль, ведь все грузовые транзитные потоки «отлавливаются» на ЦКАД.
Дальше дороги выходят на хорды. Кстати, про хорды нам говорили: «зачем вы строите транзит?». Да это не транзит, это для москвичей городская дорога без светофоров. Ведь миллионы москвичей живут за МКАД. Северо-западную хорду мы завершили, мэр поставил задачу в 2022 г. сдать Северо-Восточную в пределах МКАД, у нас остался только участок в районе Дмитровского шоссе. И можно будет, заезжая в город с севера, проехать в Некрасовку. А далее небольшой участок соединения со строящейся магистралью Москва – Нижний Новгород – Казань будет завершен к 2023-2024 гг., как раз подойдет к завершающему этапу строительства федеральной магистрали. То есть жители Некрасовки, Железнодорожного, всего восточного направления, смогут приезжать на работу по бессветофорной СВХ. И общественный транспорт по хорде тоже поедет без светофора. Можно будет за 20 минут пересечь город.
Говоря о транспортном каркасе, мы должны брать в расчет и передвижение грузов. Для того, чтобы город жил, экономика развивалась, нужно чтобы товары перемещались по городу быстро, и своевременно попадали к месту назначения. Многие, наверное, привыкли к тому, что можно заказать доставку еды на дом, и получить все за 15 минут. Для этого должна быть создана инфраструктура. Из логистических центров по хордам товары будут поступать в город, отправляться в магазины, – к вам на стол. В мире единичные примеры такой развитой инфраструктуры в бытовом плане.
– А почему мы раньше не занимались такой интегрированной транспортной системой, ведь на экспертном уровне разговоры давно велись, что надо следовать примеру «Большого Лондона», «Большого Парижа»? И у нас для этого основа была – кольцевые дороги, московские железные дороги, малое железнодорожное кольцо еще при царе построили.
– У каждого времени свои задачи, когда-то надо было просто выживать. В 2010-м, если вы помните, Москва стояла в колоссальных пробках, люди не могли доехать до аэропорта, на самолеты опаздывали. Только аэроэкспресс начал спасать катастрофическую ситуацию.
Москва когда-то строилась по социалистическим союзным стандартам. Машин-то и не было у людей. Перешли в капитализм – получили резкий рост числа машин. Мы по числу дорог от мировых столиц существенно отстаем, в некоторых случаях – в разы. Нам говорят – куда вы столько дорог строите? Но у нас дефицит дорог: они занимают чуть больше 10% площади города. А в западных городах норма – 20-30%. На Западе не было дефицита дорог, автомобилизация бурными темпами развивалась, а у нас люди в очереди за машинами стояли. Другой уклад, другая экономика. И уже мы ежегодно строим не менее 100 км дорог в год.
Тут все взаимосвязано – если город не будет вкладываться в инфраструктуру, не придут инвестиции. Инвестиции приходят туда, где комфортно. Чтобы экономика росла, надо создавать условия. И Москва идет в рост по инвестициям в основной капитал – не только от бюджета, но и от частных компаний. Так что начинаем получать эффект от вложения в инфраструктуру.
Реновация: эти дома завтра могли бы стать аварийными
– По программе реновации в этом году будет введено около 1 млн кв. метров жилья. В 2022-24-м планируется построить 5 млн кв. м. А сколько город построит по другим программам?
– Согласно АИП, в 2022-2024 гг. предусмотрены 1281 квартира для детей-сирот и очередников. И 1404 квартиры для обманутых дольщиков. Распределение построенных площадей определяется Департаментом городского имущества.
Но программа реновации многие вопросы решает. Эти дома завтра могли бы стать аварийными. В пятиэтажках часть очередников живет, они переезжают.
«Лишние» квартиры, построенные за бюджетные деньги по реновации, уходят на электронные торги. Любой человек может купить квартиру у города, это надежная, безопасная сделка. Деньги «возвращаются» в программу реновации. Пока таких квартир немного, потому что дома еще стартовые, а в 2025-2026 гг. продаваемых квартир будет больше.
Губернаторам выгодно обучать строителей
– Москва собирается сократить на стройках число иностранных рабочих. А мы сами-то справимся?
– Решить эту проблему реально за счет повышения производительности труда на всех этапах: от проектирования до стройки. У Департамента на стройках работает 65 000 человек, это не считая проектировщиков, заказчиков, среди них в основном все россияне. Около 35-40% – это мигранты, граждане стран СНГ. Среди них есть высококвалифицированные специалисты, с высшим образованием, прорабы и инженеры. Есть представители среднего звена рабочих специальностей, профессиональную подготовку которых в России в свое время утратили. Поэтому какой-то процент квалифицированных рабочих мигрантов, наверное, останется. Это такие категории, как сварщики, бетонщики, арматурщики – они нам нужны, и они прекрасно работают. Процесс привлечения мигрантов должен быть системно управляемым государством, в том числе с использованием возможностей информационных технологий.
Мы активно разрабатываем большую программу по повышению производительности и вовлечению в процесс строительства жителей РФ. Если мы хотим строить 1 кв. м на человека в год надо всесторонне вкладываться в профессию. Надо давать людям хорошую работу, повышать зарплату, поднимать статус профессии строителя, предоставлять социальные гарантии, обеспечивать безопасность. Размещать в хороших строительных городках, обеспечивать питанием, спецодеждой. Это, кстати, уже делают серьезные строительные компании. При таких условиях люди из российских регионов пойдут на стройку работать. Это будет способствовать повышению престижа профессии, образ строителя будет становиться положительным, позитивным, помните, как на плакатах и в фильмах советского времени –красивые лица, всесоюзные стройки, стройотряды.
- Есть деньги на повышение зарплаты?
- Повышая производительность труда, мы сокращаем число строителей, в основном – малоквалифицированных. «Освобождаются» деньги, которые направляются в фонд заработной платы. Дополнительных денег не потребуется – все можно решить в пределах средств, выделенных на строительство объектов.
– А собственное среднее звено будем создавать? Ведь ПТУ разогнали когда-то.
– Мы сейчас тоже восстанавливаем профессиональное образование. Централизованным обучением специалистов занимаются губернаторы на местах. И они в этом заинтересованы, потому что, создавая рабочие места, они получат больше налогов – НДС и НДФЛ остаются в субъектах федерации. И к нам люди будут приезжать на работу, потому что обеспечить стройки Москвы только москвичами не реально, слишком большие масштабы.
– Поедут?
– Если будем платить достойную зарплату – поедут. На стройке веселее работать, чем, например, в охране, и для здоровья полезнее – физический труд на воздухе. Хоть и тяжелая работа. Но зато строители видят результат – готовый дом. И обратите внимание – среди людей нашей профессии много долгожителей.