«Московская перспектива»: «Я практик: мечтать не люблю, люблю делать»
Владимир Ресин о пользе строительного министерства, борьбе с бюрократией и выборе внуком профессии.
Депутат Государственной Думы РФ, советник мэра Москвы Сергея Собянина, советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по строительству Владимир Иосифович Ресин 21 февраля отмечает день рождения. Накануне этого события он ответил на вопросы обозревателя «Московской перспективы» Жанны Авязовой.
- Владимир Иосифович, как вы оцениваете деятельность и перспективы недавно созданного федерального Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства? Насколько целесообразно было создавать эту структуру?
- Я всегда считал, что строительной отрасли нужно отдельное министерство. Строительство - это полиотраслевая сфера деятельности, она состоит из многих этапов и компонентов. Это промышленность строительных материалов, которая требует серьезного внимания, архитектура, проектная и изыскательская деятельность, институты экспертизы, технадзора, строительно-монтажные работы, эксплуатация. Кто-то должен координировать функционирование этого громадного комплекса, помогать строительной науке, планировать развитие, разрабатывать стимулы и определять правила игры. Тем более что сегодня в строительстве по большому счету главную партию играет государственный заказ. И государству важно контролировать процесс освоения бюджетных средств.
- Избавиться от излишних бюрократических процедур в строительстве пытаются давно и на всех уровнях. Вот и президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию в декабре прошлого года поставил задачу навести порядок с разрешительными процедурами в строительной отрасли. Что-то уже сделано для выполнения этого поручения?
- Да, работа ведется. Сейчас в Думе рассматривается разработанный Минстроем законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части установления единого порядка взаимодействия субъектов градостроительных отношений. Проект закона закрепляет за Минстроем право (и ответственность!) по определению и утверждению перечня обязательных процедур для обеспечения эффективной реализации инвестиционно-строительных проектов на территории России. Законопроект предусматривает норму, согласно которой в нем можно исключить лишнюю процедуру, а вот добавить нельзя. Таким образом, мы постарались добиться четкости в принятии решений на местном уровне и лишить так называемых «коррупционеров» той власти, которая по закону им не принадлежала. Кроме того, что такой законопроект способствует сокращению разрешительных процедур, он еще и поможет застройщикам под эгидой нового министерства отработать административные регламенты и обеспечить современную среду электронного взаимодействия на всех уровнях власти.
- Как депутат Госдумы, вы регулярно ведете прием граждан. С какими вопросами приходят чаще всего?
- Чаще всего - с жилищными. У одних недоделки в новом жилье, у других старое требует ремонта, у третьих с документами неразбериха. Много пожилых людей обращается, у которых нет средств решить жилищный вопрос, и помочь некому. Бывает, и с более глобальными вопросами приходят, делятся соображениями по градостроительным вопросам, где что построить в районе.
- На строительство храмов жалуются?
- В основном на то, что храм запланирован не в том месте, где хотелось бы жителям. Но по этим вопросам чаще все-таки не ко мне в приемную идут, а на публичных слушаниях высказываются - они же для того и проводятся, чтобы люди могли высказать свое мнение.
- Вас задевает критика «Программы-200»?
- К критике я отношусь хорошо. Но только если это конструктивная критика, по делу, а не для собственного пиара. И могу сказать, что замечания в адрес «Программы-200» в основном конструктивные. Критикуют не программу как таковую, не саму идею строительства храмов, а место, выбранное для строительства. И тут, я считаю, жители всегда правы. Люди свои районы лучше знают, а нам важно, чтобы храм был там, где он реально нужен прихожанам. Я считаю, что когда жители критикуют выбранный участок - это недоработка тех, кто занимается подбором участков, - префектуры, Москомархитектуры…
- Много участков в «Программе-200» забраковано?
- Всего было рассмотрено около 300 участков. Многие отпали еще до публичных слушаний, не подошли из-за большого количества обременений или по другим причинам. Тех, что сняли по отказам жителей или муниципальных депутатов, всего 27.
- Итоги реализации «Программы-200» неплохие: 18 храмов построено, еще 16 планируется закончить в этом году. Но, кроме этого, я знаю, вы курируете строительство и восстановление храмов, не входящих в программу. Почему старые храмы не включаются в общую программу?
- Потому что это уникальные объекты, со своей исторической и архитектурной историей, имеющие особое значение. Например, на Преображенской площади идет восстановление храма Преображения Господня, взорванного при Хрущеве. В этом году уже могут начаться службы. В Лиховом переулке восстанавливается Епархиальный дом с храмом князя Владимира, отобранный у церкви в 20-е годы прошлого века, он возвращен РПЦ. Его планируется завершить к лету 2015 года, когда будет отмечаться 1000-летие преставления св. равноапостольного князя Владимира. А напротив Новодевичьего монастыря восстанавливается храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, разрушенного Наполеоном в 1812 году.
- В день рождения принято вспоминать родителей и говорить добрые слова близким. Какой тост вы адресовали бы членам семьи, что бы им пожелали?
- Я очень благодарен своим родителям - отцу Иосифу Гилимовичу и маме Розе Вольфовне, они были достойными людьми, всю жизнь трудились, любили друг друга, помогали окружающим. Я всегда вспоминаю о них с теплотой. Ту же атмосферу доверия и взаимной поддержки всегда старался хранить и в собственной семье. В этом мне очень помогает жена Марта - мы вместе больше полувека, это самый дорогой для меня человек: и друг, и советчик, и начальник (смеется). Что касается пожеланий… Мне очень нравится выражение Уинстона Черчилля: «Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на «Титанике» все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы!»
- Стал ли ваш внук продолжателем вашего дела?
- Внук не стал связывать свою жизнь со строительством, но я никогда не настаивал - у каждого своя дорога. А вот образование у него тоже экономическое, он кандидат экономических наук. И тут я полностью согласен с моим отцом, который когда-то сказал мне: «Будущее за экономикой: будешь хорошо знать экономику - сможешь руководить любой отраслью». Я до сих пор благодарен ему за то, что он настоял тогда, чтобы я учился на экономиста.
- Как вы отдыхаете, есть ли у вас любимое занятие?
- Отдыхаю на даче, с семьей. Хобби у меня нет, мое хобби - это работа.
- Какие места в Москве вам особенно дороги, с какими связаны личные воспоминания?
- Люблю район ВДНХ - там, на Сельскохозяйственной улице, прошло мое детство.
- О чем мечтаете сегодня?
- Знаете, я счастливый человек: мне выпало увидеть, как мои мечты воплощаются в жизнь, и даже самому в этом участвовать. Когда-то мечтал, чтобы Москва избавилась от всего ветхого жилья, - сегодня программа сноса пятиэтажек выполнена более чем на 80%. Сейчас курирую «Программу-200» - а еще лет 30 назад даже и мечтать не мог о возрождении в России храмового строительства. А вообще я строитель, практик: мечтать не люблю, люблю делать.